Шерегешевское месторождение

На шерегешевском месторождении имеются следующие естественные типы руд: 1) чисто магнетитовые, 2) сульфидно-магнетитовые, в том числе цинково- магнетитовые, и 3) окисленные: мартитовые полумартитовые. Все эти руды нуждаются в обогащении. Доменные малосернистые руды практически отсутствуют.

Магнетитовые и сульфидно-магнетитовые руды доминируют в запасах месторождения, окисленные же руды имеют небольшое распространение, слагая отдельные гнезда в рудных зонах Главного и Второго участков до глубины 5-15м и в рудной зоне Болотного участка до глубины 70-80м. Магнетитовые и сульфидно-магнетитовые руды характеризуются мелкозернистой структурой, реже среднeзернистой и неравномернозернистой структурой. реже - пятнистой текстурой.

В составе магнетитовых руд, помимо магнетита встречаются следующие рудные минералы: гематит (мартит), лимонит, окислы марганца, малахит, пирит, пиpротит, халькопирит, сфалерит, линнeит, борнит, ковеллин. В сульфидно-магнетитовых рудах важнейшими после магнетита рудными минералами являются пирит, в меньшей степени пирротин и халькопирит. Под микроскопом в рудах обнаруживаются сфалерит, линнеит, борнит и ковеллин.

Из нерудных минералов в магнетитовых и сульфидно-магнетитовых рудах чаще всего встречаются скаpновне минералы: гранаты (андрадит), эпидот, частично амфибол. В качестве примесей в рудах встречаются хлорит, везyвиан, цoизит, диопсид, шпинель, кальцит, актинолит, кварц апатит, флюорит, скaполит, мусковит, биотит и др.

Окисленные руды отличаются от первичных высокой пористостью, насыщенностью ржаво-бурыми окислами и гидроокислами железа, примесью глинистого материала, являющегося продуктом выветривания находящихся в руде алюмосиликатов. Рудные и нерудные скарны сходны с первичными рудами по тексту ре и структуре, но различаются по содержанию магнетита. По составу скарны сильно изменчивы и пестры. Важнейшими породообразующими минералами скарнов являются андрадит, магнетит, эпидот и амфибол и соответственно на месторождении наибольшее распространение имеют эпидото-гранатовые, магнетито-гранатовые и амфиболо-гранатовые скарны.(см.рис.2)

Мрамор характеризуются светло-серым цветом, мелко- и среднезepнистой структурой. В их минеральный состав, наряду с карбонатами, нередко входят эпидот, гранат и хлорит.

Альбитофиры (кератофиры), являющиеся основным членом пирогенно-осадочной формации, представляют собой плотные, порфировой структуры породы, от зеленовато-серого до черного цвета. Основная масса альбитофиров состоит из зерен альбита и небольшого количества кварца. Порфировые выделения представлены идиоморфными кристаллами ортоклаза, альбит или альбит-олитоклаза. В качестве акцессорных минералов встречаются апатит, сфен, магнетит, ильменит, лейкоксен. Из вторичных минералов наблюдаются серицит, альбит, хлорит, эпидот, актинолит. Порфириты и габбро-порфириты представляют собой массивные породы черно-зеленого цвета с порфировыми выделениями пироксенов и роговой обманки, реже полевых шпатов (основной плагиoклаз). Основная масса андезитовой структуры состоит из плагиоклаза. В качестве акцессорных минералов встречаются апатит, сфен, магнетит, ильменит; в качестве вторичных – хлорит, серицит, эпидот, карбонаты.

Сиениты имеют гипидпоморфно-зернистую (от крупнозернистой до тонкозернистой) структуру. На 90% они состоят из ортоклаза и ортоклаз- пертита, иногда из вторичного шахматного альбита и зерен роговой обманки. Акцессорные минералы - апатит, магнетит. Вторичные минералы эпидот, цoизит, тулит, хлорит, гранат, кальцит. При интенсивном метаморфизме сиениты сканируются:в них образуются эпидот, гранат, цоизит, хлорит. Кроме того, биотит и роговая обманка опацитизируются.

Граниты состоят из калиевого полевого шпата (микроклин, ортоклаз), из кварца и роговой обманки, порфировидиных выделений плагиoклаза. Акцессорные минералы представлены апатитом, цирконом, сфеном, рудные представлены пиритом, магнетитом, гематитом.

К балансовым рудам относятся руды с содержанием железа более 27%. При содержании железа от 20 до 27% руды относятся к забалансовым рудам или рудным скарнам. При содержании железа менее 20% скарны именуются безрудными. В балансовых рудах содержание железа колеблется от 27 до 62% в зависимости от количества безрудных включений. Среднее содержание железа в этих безрудных включениях следующее: нерудные скарны-12,6%, порфириты-9,4%, сиениты-5,3%, граниты-4,9%, альбитофиры-13,0%, известняки- от 0,5 до 2%.

В большинстве породы и породы крепкие и устойчивые и не нуждаются в усиленном креплении. Исключение составляют заны дробления, где требуется усиленное крепление.

Рисунок 2. Геологический разрез главного участка месторождения Шерегеш

1-известняк; 2-альбитофиры и их туфы; 3-альбитофиры сканированные; 4-сиениты Кубесского плутона; 5-скарны; 6-магнетитовая руда; 7-предполагаемое продолжение рудного тела; 8-граниты Сарлыкского плутона

Наши рекомендации