Порядок создания рынка. выдача разрешения на создание рынка и согласование схемы рынка. приостановление и прекращение деятельности рынка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Июля 2014 г. N 686

О СОЗДАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РЫНКОВ

В соответствии с пунктом 12 статьи 17 и абзацем третьим пункта 1 статьи 35 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 года "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила создания и функционирования рынков;

перечень запрещенных к продаже товаров.

2. Предоставить право Министерству торговли давать разъяснения о порядке применения Правил создания и функционирования рынков.

3. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь согласно приложению.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 22 июля 2014 г.

Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

16.07.2014 N 686

ПРАВИЛА

СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКОВ

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящими Правилами, разработанными в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/839; 2008 г., N 170, 2/1463), Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.01.2014, 2/2126), регулируются отношения, связанные с созданием юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем рынка, в том числе определяется порядок выдачи разрешения на его создание, прекращения его деятельности, требования к оборудованию, содержанию рынков, продаже товаров на торговых местах, порядок предоставления торговых мест, формирования и ведения реестра продавцов и реестра договоров о предоставлении торговых мест.

2. Настоящие Правила не распространяются на продажу товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю на территории рынка в объектах, не являющихся торговыми местами.

3. Для целей настоящих Правил применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" и Законом Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", а также следующие термины и их определения:

договор о предоставлении торгового места - договор аренды или иной договор, содержащий элементы договора аренды (смешанный договор), либо договор безвозмездного пользования;

животные - млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые, моллюски, черви и другие организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, способные к активному передвижению, жизнедеятельность которых обеспечивается пищеварительной, выделительной, дыхательной и нервной системами;

работник продавца - физическое лицо, привлеченное для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на основе трудового или гражданско-правового договора;

схема рынка - схема имущественного комплекса с указанием размещения торговых зон, торговых мест, торговых объектов, объектов общественного питания, иных объектов с экспликацией к ней;

торговый ряд - совокупность торговых мест, расположенных в одну линию;

экспликация - пояснения к схеме рынка, представляющие перечень торговых мест с указанием их размеров, перечень розничных торговых объектов с указанием их торговой площади, видов и типов, перечень объектов общественного питания с указанием их типов и количества мест в них, перечень иных объектов с указанием их площади, иные пояснения к схеме рынка.

4. Режим работы рынка устанавливается администрацией рынка по согласованию с городским, районным исполнительным комитетом, местной администрацией района в г. Минске по месту нахождения рынка (далее - уполномоченный орган) при внесении сведений о рынке в Торговый реестр Республики Беларусь.

Режим работы на торговых местах устанавливается в договоре о предоставлении торгового места.

Режим работы рынка должен соответствовать режиму работы, указанному в документе об установлении режима работы.

В случае необходимости временного изменения режима работы или приостановления работы рынка для проведения ремонта, плановых санитарных дней и в иных случаях администрация рынка за пять дней до проведения намеченных мероприятий извещает об изменении режима работы или приостановлении работы рынка уполномоченный орган и доводит до сведения продавцов и покупателей информацию об этом через средства массовой информации, объявления, размещаемые на территории рынка, с указанием причин и периода продления или приостановления работы рынка.

В случае приостановления работы рынка для выполнения экстренных мероприятий при аварийных и чрезвычайных ситуациях информация до сведения продавцов, покупателей, уполномоченного органа доводится незамедлительно.

5. Взимание платы за вход на рынок, выход с рынка, перемещение по территории рынка, а также за въезд автотранспортных средств для завоза товаров на территорию рынка, за обеспечение условий для примерки одежды и обуви, проверки работоспособности товаров, использование средств измерений для проверки количества приобретенных товаров не допускается.

6. Виды деятельности, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь подлежат лицензированию, осуществляются на рынке юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии соответствующего специального разрешения (лицензии).

7. В случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, администрация рынка и продавцы обязаны вести книгу учета проверок, книгу замечаний и предложений.

8. Администрация рынка оказывает покупателям содействие в защите прав потребителей путем предоставления информации о продавце (наименование юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, сведения о регистрации), фиксирует факт обращения потребителя и оказывает содействие в передаче претензии покупателя продавцу в случае его отсутствия.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ РЫНКА. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СОЗДАНИЕ РЫНКА И СОГЛАСОВАНИЕ СХЕМЫ РЫНКА. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫНКА

9. Создание рынка осуществляется в соответствии со схемой размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которой указывается тип рынка и его специализация.

Потребность в рынках того или иного типа определяется уполномоченным органом исходя из необходимости обеспечения населения административно-территориальной единицы определенными товарами.

10. Рынок создается на основании разрешения на создание рынка, выданного юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (далее - заявитель) уполномоченным органом (далее - разрешение на создание рынка).

11. Заявитель разрабатывает и утверждает схему рынка и представляет ее на согласование в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган согласовывает схему рынка с органом государственного пожарного надзора по месту нахождения рынка, а схему зооботанического рынка, а также рынков, на которых осуществляется продажа продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, - также с государственной ветеринарной службой по месту нахождения рынка.

Согласование схемы рынка осуществляется путем проставления соответствующих отметок на схеме рынка уполномоченным органом, органом государственного пожарного надзора и в случаях, предусмотренных в части второй настоящего пункта, - государственной ветеринарной службой.

12. При разработке схемы рынка заявитель предусматривает размещение торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, производителями этой продукции, в том числе физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном уполномоченным органом в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь".

При разработке схемы сельскохозяйственного рынка заявитель также предусматривает предоставление торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, с автотранспортных средств.

13. Размер торговых мест определяется заявителем в зависимости от ассортимента реализуемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) и отмечается на экспликации рынка.

14. Административная процедура выдачи разрешения на создание рынка, согласования схемы рынка осуществляется по заявительному принципу одного окна.

15. По результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на создание рынка и согласовании схемы рынка (далее - заявление) уполномоченный орган выдает разрешение на создание рынка и согласованную схему рынка либо принимает решение об отказе в выдаче такого разрешения и согласовании схемы рынка.

16. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения на создание рынка и согласовании схемы рынка при:

несоответствии места расположения рынка, который предполагается создать, схеме размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

наличии в представленных документах недостоверных сведений;

несоответствии сведений, указанных в заявлении, и (или) схемы рынка требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящих Правил;

представлении подложных, поддельных или недействительных документов.

Отказ в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка по мотивам нецелесообразности создания рынка заявителем не допускается.

17. В случае отказа в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка в решении уполномоченного органа должны быть указаны причины отказа.

Об отказе в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка уполномоченный орган уведомляет заявителя в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Заявитель вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением после устранения недостатков, явившихся причиной отказа.

18. Разрешение на создание рынка оформляется на бланке уполномоченного органа, в котором указываются:

наименование уполномоченного органа;

номер разрешения на создание рынка;

наименование, тип и специализация рынка;

для юридического лица - наименование и место нахождения этого юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность;

учетный номер плательщика;

количество торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, производителями этой продукции, в том числе физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством (на универсальном и сельскохозяйственном рынках);

дата принятия решения о выдаче разрешения на создание рынка.

19. Оформленное в установленном порядке разрешение на создание рынка выдается заявителю или направляется нарочным (курьером), по почте, в виде электронного документа.

20. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на создание рынка, согласовавшие в установленном порядке схему рынка и создавшие рынок, признаются администрацией рынка.

21. Рынок считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр Республики Беларусь.

22. Приостановление (запрет) деятельности рынка осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

23. В случае прекращения деятельности рынка администрация рынка уведомляет уполномоченный орган о принятии решения о прекращении деятельности рынка и исключении сведений о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь.

Уполномоченный орган в десятидневный срок устанавливает срок для его закрытия, который не может быть менее шести месяцев со дня подачи уведомления о прекращении деятельности рынка.

В двухдневный срок со дня установления уполномоченным органом срока, предусмотренного в части второй настоящего пункта, администрация рынка в письменном виде уведомляет продавцов, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, о дате закрытия рынка, а также доводит до сведения покупателей информацию о прекращении деятельности рынка через средства массовой информации и объявления, размещаемые на территории рынка.

По истечении срока для закрытия рынка уполномоченный орган исключает сведения о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь.

В случае прекращения деятельности рынка по решению государственного органа, который в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь вправе принимать решение о прекращении деятельности рынка, уполномоченный орган принимает решение о прекращении действия разрешения на создание рынка и исключении сведений о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь со дня, указанного в решении государственного органа.

ГЛАВА 3

Наши рекомендации