Лекция 18. СОСТАВ И СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ. ОБСУЖДАЕМЫЕ ПРОЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ В МЯСНОЙ, МОЛОЧНОЙ, ЗЕРНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рассмотрим несколько юридически обоснованных позиций по техническому регламенту», как появился этот термин, что подразумевается под ним и и чем вызвано его появление.

Технический регламент (ТР) — документ, принятый орга­ном власти и содержащий технические требования, обяза­тельные для исполнения и применения либо непосредствен­но, либо путем ссылок на стандарты. В определении ТР, указывается, что ссылки могут быть на: а) стандарт; б) технические условия.

Таким образом ТР входит в сферу технического законодательства. Техническое законодательство — совокупность правовых норм, регламентирующих требования к техническим объ­ектам: продукции, процессам ее жизненного цикла, работам (услугам) и контроль (надзор) за соблюдением установлен­ных требований. Техническое законодательство — один из результатов деятельности по техническому регулированию как сферы государственного регулирования экономики. Документ о котором говорилось выше является законом РФ «О техническом регулировании». ФЗ «О техническом регулировании» яв­ляется основным источником технического права в России. Одним из основных условий вступления России в ВТО является соблюдение принципов технического регулирова­ния, установленных в Соглашении по техническим барье­рам в торговле, Соглашении по применению санитарных и фитосанитарных мер, а также в Кодексе добровольной практики По мере принятия технических регламентов на те или иные объекты национальные стандарты на эти объекты бу­дут приобретать добровольный характер.

Главная цельтехнического регулирования — принятие технических регламентов. ТР принимаются в целях:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физи­ческих или юридических лиц, государственного или муни­ципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья живот­ных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Требования к содержанию технического регламента.ТР должен содержать:

— исчерпывающий перечень продукции и процессов ЖЦП (производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации), в отношении которых устанавливаются тре­бования ТР;

— правила идентификации объекта технического регу­лирования;

— минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность продукции и процессов ЖЦП.

В ТР в целях его принятия могут также содержаться: а) правила и формы оценки соответствия (в том числе схе­мы подтверждения соответствия), определяемые с учетом степени риска; б) предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования; в) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правила их нанесения.

Содержащиеся в ТР обязательные требования к про­дукции, процессам ЖЦП, правила и формы оценки соот­ветствия, правила идентификации, требования к термино­логии, упаковке, маркировке или этикеткам (и правилам их нанесения) являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории РФ и могут быть изменены только путем внесения изменений в соответствующий ТР.

Перечисленные требования, не включенные в ТР, а ре­гламентированные иными документами, не могут носить обязательный характер.

В ТР с учетом степени риска причинения вреда могут содержаться специальные требования к продукции и про­цессам ЖЦП, обеспечивающие защиту отдельных катего­рий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов).

По продукции, по которой (в силу отсутствия исчерпы­вающих научных данных) не представляется возможным определить степень допустимого риска, ТР может содер­жать требования, касающиеся приобретателя, о возможном вреде и о факторах, от которых он зависит.

ТР устанавливают также минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры в отноше­нии продукции, происходящей из отдельных стран и (или) мест, в том числе ограничения ввоза, использования, хране­ния, перевозки, реализации и утилизации, обеспечивающие биологическую безопасность.

Виды технических регламентов. ВФЗ «О техническом регу­лировании» предусмотрены два вида ТР: общие технические регламенты (далее — ОТР); специальные технические ре­гламенты (далее — СТР).

Требования ОТР обязательны для применения и соблю­дения в отношении любых видов продукции и процессов ЖЦП.

ОТР принимаются по вопросам:

— безопасной эксплуатации зданий, строений, сооруже­ний и безопасного использования прилегающих к ним тер­риторий;

— пожарной безопасности;

— биологической безопасности;

— электромагнитной безопасности;

— экологической безопасности;

— ядерной и радиационной безопасности.

Требования СТР учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции и особенности ЖЦП — процессов производства, хранения, перевозки, ре­ализации и утилизации.

СТР устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции и процессам ЖЦП, степень риска при­чинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной ОТР.

Среди СТР специалисты выделяют регламенты, рас­пространяющиеся на широкие объекты. Они получили название “макроотраслевые технические регламенты”. Со дня вступления в силу ФЗ «О техническом регулиро­вании» до вступления в силу соответствующих ТР законом установлен период, именуемый “переходным положением”. Он равен семи годам. Именно в течение этого срока долж­ны быть приняты необходимые ТР.

Наши рекомендации