Произвольно меняется мощность пластов. Мощность каждого пласта на всем протяжении разреза должна оставаться постоянной

Условные знаки литологического состава осадочных толщ нано-сятся формально в виде штриховки, не связанной с геологическими структурами (например, часто применяется горизонтальная штриховка, секущая по отношению к границам толщ), тогда как для подчеркивания геоло-гической структуры линейные элементы условных знаков на разрезе долж-ны быть, как же, как и на геологической карте, параллельны подошвам и кровлям толщ.

Задание 4.Построить геохронологическую шкалу и условные обозначения к карте;

При вы­полнении этой работы нужно следить за правильностью показа в соответствуюших местах разрывов в шкале - только столбца «эпоха», или всей шкалы, за тем, что бы прямоугольники осадочных толщ и иитрузий располагались строго против соответствующих по возрасту отрезков геохронологической шкалы; что бы нижние стороны прямоугольников осадочных толщ правильно отражали характер залегания толщи на подстилающих породах, а также не забыть раскра­сить и проиндексировать эти прямоугольники.

Произвольно меняется мощность пластов. Мощность каждого пласта на всем протяжении разреза должна оставаться постоянной - student2.ru Геохронологическая шкала представляет собой часть общей международной геохронологической шкалы и включает в себя отрезки геологического времени (в нашем случае периоды и эпохи), в течение которых в данном районе, изображенной на исходной геологической карте, образовывались те или иные осадочные, эффузивные, интрузивные горные породы . Построение ее хорошо продемонстрировано на рис.156 и трудностей не вызывает. Обратите только внимание на разницу изображения границ между непрерывно сменяющими друг друга отрезками геологического времени (кембрием и ордовиком) – прямая линия и перерывами в осадконакоплении – волнистый разрыв шкалы, ширина которого отражает масштаб перерыва – на уровне периодов(ордовиком и девоном) или только эпох.

*Примечание. Инструкция по организации и производству геологосъемочных работ и составлению Государственной геологической карты СССР масштаба 1: 50 000 (1: 25 000). Л-д. ВСЕГЕИ, 1987 г.

Построив шкалу, разместите справа от нее строго друг над другом раскрашенные в соответствии с принятыми в геологии правилами** прямоугольники осадочных толщ, с проставленными внутри возрастными индексами. Нижние стороны прямоугольников толщ, залегающих согласно, рисуются прямыми линиями; нижние ограничения прямоугольников толщ, залегающих на подстилающих отложениях с параллельным несогласием проводятся волнистой линией (ордовик, девон на рис. 149,154), в случае углового несогласия – зубчатой (юра на рис.149). Прямоугольники интрузивных образований образуют свою колонку справа от колонки осадочных толщ. Справа от прямоугольников размещаются краткие подписи состава осадочной толщи или интрузивных тел; для осадочных толщ в скобках указывается их мощность в метрах, взятая с построенного геологического разреза.

**Примечание. Кембрий – сине-зеленый, ордовик - серо-темно-зеленый, силур – зеленый, девон – коричневый, карбон – серый, пермь – оранжевый, триас – фиолетовый, юра - синий, мел – светло- ярко-зеленый, палеоген – темно-желтый, неоген – светло-желтый; подразделения внутри систем – нижняя, средняя и верхняя юра, например, - показываются разной густотой цвета системы по принципу: чем моложе, тем светлее; граниты – красный, сиениты – оранжевый, диориты – малиновый, габбро и диабазы – темно-зеленый.

Задание 5. Оформить геологический план и геологический разрез(раскрасить и поставить индексы пород,которые отсутствуют на исходной карте);

Оформление геологической карты – это заключительный этап в выполненинии задания (рис. 157). Все элементы геологической карты (план, геологический разрез, условные обозначения) должны распологатья на своих местах относительно расположения геологического плана. Геологический план, геологический разрез, на которых нанесены геологичесие границы, и условные обозначения необходимо раскрасить. Стратифицированные породы( осадочные, метаморфические и вулканогенно –осадочные) раскрашиваются в соответствие с раскраской подразделений МСШ, а интрузивные породы- в соответствие с их химическим составом (см. приложение 3). Далее, на всех породах необходимо проставить индексы (обратите внимание на различие в индексации стратифицированных и интрузивных пород!).

Наши рекомендации