Физико-химическая характеристика Земли

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геологии и гидрогеологии

УТВЕРЖДЕНО

проректором по учебной работе

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЯ

Рабочая программа, методические указания

и контрольные задания

для студентов специальностей

130301 - Геологическая съемка, поиски и разведка

месторождений полезных ископаемых

130302 – Поиски и разведка подземных вод и инженерно-

геологические изыскания

Физико-химическая характеристика Земли - student2.ru

Москва

Издательство МГОУ 2009

СТАНДАРТ

ОД.Ф.08

Ф.08.01

1. Общая геология

Строение и происхождение Солнечной системы; форма, размеры Земли, геосферы; геохронологическая шкала, интрузивный магматизм и вулканизм; метаморфизм, полезные ископаемые; землетрясения, их эпицентры и гипоцентры, геологические последствия, геологическая деятельность ветра, выветривание, продукты выветривания; геологическая деятельность морей и океанов, зоны морского и океанического осадконакопления; геологическая деятельность поверхностных вод, эрозия и аккумуляция, базис эрозии, пролювий, делювий, озерные отложения, оползневые явления; геологическая деятельность ледников и их типы; типы подземных вод и их геологическая деятельность; тектонические движения, разломы и складки, основные тектонические гипотезы.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Основной целью курса общей геологии является первое знакомство студентов с геологией. В нем дается представление о строении и составе Земли, положении ее в ряду других планет Солнечной системы, важнейших эндогенных и экзогенных геологических процессах, струк­турных элементах земной коры и т.д. В основе дисциплины лежит по­знание: основных методов геологических исследований, первых сведе­ний о вещественном составе земной коры - минералах, горных породах, эволюции геологических процессов, современных тектонических гипотез и теорий. "Общая геология" - курс, которым начинается цикл геологических дисциплин. Самке первые сведения, рассматриваемые в нем, находят свое развитие в последующих курсах "Исторической геологии", "Струк­турной геологии", "Дистанционных методов", "Геоморфологии к четвер­тичной геологии", "Региональной геологии", "Основах геодинамики" и др.

Курс общей геологии состоит из теоретической части, на которую отводится 10 часов лекций и лабораторных занятий, на которые отводится 10 часов. Кроме того, студенты выполняют одну контрольную работу.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

I. Предмет и задачи курса

Цели и задачи курса, связь его с другими естественно-истори­ческими дисциплинами к отраслями геологических знаний. Место дисциплины в учебном процессе, развитие важнейших разделов курса общей геологии в геологических дисциплинах. Крупнейшие русские и со­ветские ученые-геологи. Методы исследования в геологии (сравнитель­но-исторический, актуалистический) и роль геологических знаний в развитии материалистического мировоззрения. Геология и развитие ми­нерально-сырьевой базы страны.

Земля - планета Солнечной системы

Наша Галактика и положение в ней Солнечной системы. Планеты Солнечной системы, внутренняя и внешняя группа; характеристика планет. Пояса астероидов. Метеориты, их состав и значение для геологии. Кометы. Гипотезы происхождения Солнечной системы. Краткий обзор катастрофических гипотез. Эволюционные гипотезы Канта-Лапла­са, Шмидта, Фасенкова, Представления о гетерогенной и гомогенной аккерции Земли.

Физико-химическая характеристика Земли

Форма и размеры Земли. Особенности строения ее поверхности.
Гипсографическая кривая. Геофизические методы изучения внутреннего
строения Земли. Масса и плотность Земли. Глубинное строение Земли:
земная кора, верхняя, средняя и нижняя мантия, внешнее и внутрен­нее ядро. Астеносфера и литосфера. Вертикальная и латеральная не­однородности планеты. Представления об агрегатном состоянии масс внутри Земли и предполагаемом химическом составе геосфер. Принцип изостазии. Земной магнетизм. Тепло Земли. Радиоактивность. Диффе­ренциация вещества мантии.

Наши рекомендации