Другие техники рефрейминга

Рефрейминг – это изменение границ рамки, через которую человек смотрит на вещи. Эта техника используется для того, чтобы вывести человека из установленных им границ.

Мета-фреймы, микрофрейминг и перевертыши, которые мы рассматривали выше, являются разновидностями рефрейминга.

Помимо увеличения, искажения или уменьшения фрейма существует множество других возможностей для изменения рамки. Например, вам говорят:

«Я никогда не ем после семи».

Вы можете использовать различные фреймы для того, чтобы разбить это убеждение:

вњ“ Обобщающий рефрейминг – использование обобщений (всегда, никогда, все, глобально, микроскопически, и т. д.): «Неужели ты никогда не изменял этому правилу?»

вњ“ Временной рефрейминг – перевод из одного времени в другое (прошлое, настоящее, будущее): «Думаю, что в грудничковом возрасте ел, да и на пенсии будешь есть после семи».

вњ“ Территориальный рефрейминг – перенос на другие территории: «Ну, отдыхая на Майорке, ты очень даже неплохо уплетал морепродукты по вечерам».

вњ“ Дробный рефрейминг – разбиение утверждения на кусочки: «Ни одного разу в жизни не ел? А воду пил? А таблетку глотал?»

вњ“ Отводящий рефрейминг – перевод в другую плоскость: «Ты нравишься мне независимо от того, когда ты ешь».

Вы можете продолжить этот список и дальше (растягивающий, сужающий, отсекающий, оглупляющий, возвышающий и т. д.) – чем больше фантазии вы проявите, обдумывая различные варианты, тем легче вам будет придумать и использовать его даже в самом напряженном разговоре.

Другие техники рефрейминга - student2.ru

УПРАЖНЕНИЕ «РЕФРЕЙМИНГ»

Вы можете придумать множество вариантов рефрейминга. Попробуйте записать несколько утверждений и для каждого из них подберите по 3–4 варианта ответа с применением различных рефреймов.

«Набить руку» в применении рефрейминга вы можете вместе с друзьями – попробуйте поиграть в игру «Переведи стрелки». Ведущий придумывает некое утверждение, а все остальные по очереди пытаются придумать рефрейминговые разрушители для него. Проигрывает тот, кто не сможет придумать ничего оригинального. Эта игра не только позволит вам весело провести время, но и даст возможность потренироваться в рефрейминге и понаблюдать за реакциями других людей.

Наши рекомендации