Синтез дискретных автоматов

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ АЛГЕБРЫ

ЛОГИКИ

Техническая реализация функций алгебры логики производится с помощью реле или логических элементов, которые осуществляют преобразование входных сигналов в выходные. Входные и выходные сигналы носят дискретный характер.

Дискретными сигналами могут быть:

1. Наличие и отсутствие импульсов электрического тока;

2. Высокий или низкий электрический потенциал;

3. Электрический ток большой или малой силы;

4. Электрические импульсы различной полярности.

В каждой паре указанных сигналов одни может приниматься за ноль, а второй за единицу. При технической реализации функций алгебры логики в качестве основных сигналов будут использоваться высокий и низкий уровень электрического потенциала, а также наличие или отсутствие электрического тока. В связи с этим различают положительную или отрицательную логику, на которой строятся логические элементы. При положительной логике за единицу принимается высокий электрический потенциал, а за ноль низкий потенциал (или отсутствие потенциала) и наоборот при отрицательной логике за единицу принимается низкий потенциал, а ноль высокий потенциал.

Различают потенциальные и импульсные логические элементы. В потенциальных логических элементах в качестве входных и выходных сигналов используются высокий и низкий уровни потенциалов.

В импульсных элементах входы и выходы будут импульсами.

4.1.1. Техническая реализация функции алгебры логики «Отрицание аргумента» («НЕ»). На рисунке 4.1а показана техническая реализация функции алгебры логики «НЕ» на реле. Если входной сигнал х равен 1, то на обмотку реле у подается высокий потенциал, то и реле срабатывает, его контакт у размыкается и на выходе потенциал будет отсутствовать, т.е. синтез дискретных автоматов - student2.ru . Если входной сигнал х будет равен нолю, то реле у не срабатывает, контакт его будет замкнут, т.е. замкнута цепь подачи высокого потенциала на вход, синтез дискретных автоматов - student2.ru .

синтез дискретных автоматов - student2.ru а) б) в)

Рис. 4.1. Техническая реализация функции «НЕ»

На рисунке 4.1б представлена техническая реализация функции «НЕ». На транзисторе типа р-n-р, который открывается при подаче на базу положительного потенциала относительно эмиттера. Таким образом, если х = 1, транзистор отрыт с шины «+» через резистор R, эмиттер, коллектор и на шину «–» будет протекать ток. Основное падение напряжения будет на резисторе R, которое отрицательным (низким) потенциалом будет положено к выходу синтез дискретных автоматов - student2.ru , т.е. синтез дискретных автоматов - student2.ru . Если х = 0, т.е. на базу транзистора будет подаваться отрицательный потенциал, то транзистор будет закрыт, ток через резистор R протекать не будет, и к выходу синтез дискретных автоматов - student2.ru будет прикладываться высокий потенциал с шины «+» Выход синтез дискретных автоматов - student2.ru .

На рисунке 4.1в показано графическое изображение логической ячейки «НЕ».

4.1.2. Техническая реализация функции «И». Рисунок 4.2а представляет техническую реализацию функции «И» на реле, где показано, что выход у формируется последовательно включенными нормально-разомкнутыми контактами двух реле х1 и х2. Таким образом выход у будет равен единице только в том случае, если будут равны единице х1 и х2. При этом сработают оба реле х1 и х2 и своими контактами замкнут цепь подачи высокого потенциала на выход у.

синтез дискретных автоматов - student2.ru а) б) в)

Рис. 4.2. Техническая реализация функции «И»

На рисунке 4.2б показана техническая реализация функции «И» на диодах. Из схемы следует, что на выход у единица (высокий потенциал) будет только тогда, когда на оба входа х1 и х2 будет подаваться высокий потенциал, т.е. х1 = 1 и х2 = 1. Если хотя бы на один вход будет подаваться низкий потенциал, то с шины «+» через резистор R и соответствующий диод будет протекать ток, на резисторе R будет падение напряжения, которое минусом будет приложено к выходу, т.е. у = 0.

На рисунке 4.2в показано графическое изображение ячейки «И».

4.1.3. Техническая реализация функции алгебры логики «отрицание конъюнкции» («И-НЕ»). На рисунке 4.3а показана техническая реализация функции «И-НЕ» ни реле. Рисунок 4.3б представляет техническую реализацию функции «И-НЕ» на диодах и транзисторе. Эта схема включает в себя схему реализации функции «И» и схему реализации функции «НЕ». Таким образом, если на базу транзистора с выхода схемы реализации функции «И» будет подаваться единица (положительный потенциал), то выход у будет равен нолю и наоборот.

синтез дискретных автоматов - student2.ru а) б)
в)

Рис. 4.3. Техническая реализация функции «И-НЕ»

4.1.4. Техническая реализация функции алгебры логики «дизъюнкции» («ИЛИ»). На релейно-контактных элементах функция «ИЛИ» реализуется параллельным включением нормально-разомкнутых контактов приемных реле х1 и х2 (рис. 4.4а). Таким образом выход у будет равен единице при срабатывании хотя бы одного реле х1 или х2.

синтез дискретных автоматов - student2.ru а)     б) в)

Рис. 4.4. Техническая реализация функции «ИЛИ»

На рисунке 4.4б показана реализация функции «ИЛИ» на диодах. В этом случае также при равенстве единице хотя бы одного входа х1 или х2 выход у будет равен единице.

4.1.5. Техническая реализация функции алгебры логики «ИЛИ-НЕ». Функция «ИЛИ-НЕ» равна единице только на одном наборе аргументов, когда равны нолю аргументы х1 и х2. Это отражают обе схемы (рис. 4.5а и 4.5б).

синтез дискретных автоматов - student2.ru


а) б)
в)

Рис. 4.5. Техническая реализация функции «ИЛИ-НЕ»

Наши рекомендации