Глава 1. Географическое описание района

Отчет

по учебной геологической практике

Выполнила бригада №

в составе (студенты группы……..):

Руководитель: Таранина Т.И.

Оглавление

Введение………………………………………………………………...…..………

Глава . Географическое описание района……………………………………

Глава 2.Геологическое строение г. Челябинска……...…………………….....

2.1. Стратиграфия…………………………………………………..…….....

2.2. Магматизм и метаморфизм…………………………………………….

2.3. Тектоника Южного Урала……………………………………………..

Глава 3. Экскурсия №1…………………………………………………………..

Глава 3. Экскурсия №2……….………………………………………………….

Глава 4.Экзогенные инженерно-геологические процессы, наблюдаемые в районе практики………………………………………………….

Глава 5. Полезные ископаемые окрестностей Челябинска………..…..

Выводы …………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………

Приложения ………………………………………………...................

Введение

Данная работа представляет собой отчет по учебной геологической практике , которая проводилась с……………………..………….г..

Цели проведения учебной геологической практики: закрепление теоретического материала по геологии, освоение основных методов геологических исследований: метода полевых наблюдений, картирования, минералогических, петрографических, фациально-формационного анализа, инженерно-геологических условий и обобщений и др. Во время практики мы приобрели навыки проведения инженерно-геологических изысканий и рекогносцировки.

Задачи полевой практики: приобретение навыков визуального определения характерных особенностей горных пород; оценка их как грунтов и оснований для сооружений; оценка инженерно-геологических условий отдельных участков для строительства в соответствии со СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Актуализированная версия» ( Прил. Категории сложности инженерно-геологических условий )

. Основной метод проведения практики - геологические экскурсии к местам естественных и искусственных обнажений горных пород. Во время этих экскурсий была собрана коллекция горных пород, сделан ее анализ и описание, которые приводятся в данном отчете.

В ходе практики было проведено ….. экскурсии, осмотрено ……… точек наблюдения и собрано …… образцов горных пород для оценки инженерно-геологических условий территории г. Челябинска.

Состав бригады, написавшей отчет: Шмонина Александра написал главы 1 и введение, Булычева Елизавета - ……….., Прохорова Ксения - ……………, Ващенко Александр - ……………….. , Чебыкин Евгений - ……………., Крендаль Денис - ………………... Бригадир: Шмонина Александра.

Глава 1. Географическое описание района

Физико-географическая характеристика района составляется на основе использования специальной опубликованной литературы и фондовых материалов (4, 10), а также по полевым наблюдениям. Мы обращаем внимание на особенности физико-географических условий, которые учитываются при строительстве: рельеф, макро и микро-формы; климат и летне-зимняя погода и температуры, поверхностные воды: реки, озера, болота, водохранилища; кратко почвенно-растительный мир и животный мир.

Челябинск расположен на восточном склоне Уральских гор. Территория г. Челябинска в геоморфологическом отношении располагается в пределах Уральской горной страны (низкие горы), а именно в восточных ее зонах – Зауральском пенеплене (западная часть города) и западной окраине Западно-Сибирской низменности. В пределах пенеплена рельеф имеет мягко-увалистый характер поверхности, с пологими склонами отдельных холмов, на которых выступают типичные останцовые формы в виде отдельных глыб коренных пород - гранитов. Абсолютные отметки колеблются в пределах 268 – 220 м с превышениями в первые десятки метров. В целом рельеф имеет общий уклон к долине реки Миасс от 50 с юго-востока на северо-запад и до 80 с востока на запад. На востоке города рельеф более равнинный, низкий с абсолютными отметками территории 220 – 211 м., с отдельными озерами и заболоченными участками.

На западе пенеплен прорезает долина реки Миасс, на которой сооружено Шершневское водохранилище, из-за чего уровень воды поднялся с отметки 217 м. до 222 метров. Берега реки покрыты местами лесом и кустарником. Река Миасс берет начало в Учалинском районе Республики Башкортостан, является правобережным притоком р. Исеть. Длина реки 658 км, площадь водосбора 21800 км2. В пределах Челябинской области протяженность реки 384 км, площадь водосбора 6830 км2. Естественный сток реки зарегулирован Аргазинским и Шершневским водохранилищами. В настоящее время 70-80% воды Миасса проходит через трубопроводы и лишь 20-30% протекает по естественному руслу. Четыре пятых воды Миасс отдает на нужды народного хозяйства.

До возведения водохранилища река в пределах города имела различный характер русла: в верхнем течении от совхоза Митрофановского до центра города большое количество меандр, пойма заболочена; в нижнем течении, от центра города до выхода реки за его пределы, долина характеризуется слабой извилистостью и асимметрией берегов (Сысоев Д.С., 1961).

На востоке в пределах низменности имеются озерные котловины: оз. Смолино, Первое и др.

В Челябинском бору насчитывается несколько родниковых источников. Они расположены в разных частях бора. «В разломах древней гранитной интрузии местами содержатся воды лечебного значения. В 1950 году родоновые воды были обнаружены в ПКиО имени Ю. Гагарина и в го­родском бору...».

Климат района в целом континентальный, с холодной зимой (средняя температура наиболее холодного месяца – января – -16,40С ) и теплым летом (средняя температура наиболее теплого месяца – июля – +18,10С ), со средним годовым количеством осадков в количестве 436 мм осадков (летом – 332 мм, в холодный период – 104 мм).

На коре выветривания гранитов повсеместно лежат дерново-подзолистые, комковатые и дресвянистые оподзоленные почвы мощностью от 4 до 12 см, с содержанием перегноя (гумуса) 2,5—4 %. Заболоченные пространства заняты болотно-луговыми почвами, а на сухих окраинах бора, особенно в юго-западной части - выщелоченные черноземы. На востоке города преобладает лесо-степная растительность с много численными заболоченными участками.

Для Челябинского бора характерна растительность, типичная для сухих боров. Особенности растительного покрова бора на гранитах обусловливаются некоторой сухостью почвенного покрова, недостаточностью и малой мощностью гумуса, выходом материнских пород (гранитов) на поверхность. Все это способствует развитию сухолюбивых (ксерофитных) видов растительности. Только на болотистых участках и в понижениях можно встретить такую болотную и влаголюбивую растительность, как, например, рогоз, камыш, тростник, разные виды осок, пушицу, остролист, чину болотную и другие.

Наши рекомендации