Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации

Цель:Изучение методики построения градуировочных графиков по данным станции ВПП – 67.

Оборудование:тетрадь с конспектом, ручка, линейка, карандаш, калькулятор.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить теоретические основы построения градуировочных графиков.

2. Выполнить задание 1.

3. Выполнить задание 2.

Оформление работы:

После выполнения работы составляется отчет, в котором приводятся

1. Тема работы

2. Цель работы

3. Порядок выполнения работы

4. Расчеты

5. Графики

6. Ответить на контрольные вопросы

Теоретические основы:

По данным градуировок строят градуировочные графики для каждой чувствительности аппаратуры, которые использовались при полевых измерениях. Эти графики служат для перевода отсчетов в миллиметрах в отсчеты в милливольтах (рис. 19). Градуировочные графики строят на миллиметровой бумаге. По вертикальной оси откладывается величина градуировочного импульса в миллиметрах, а по горизонтали – в милливольтах.

С помощью марок времени определяется точка, соответствующая 0,5 с, истекших после выключения поляризующего тока, и через нее проводится поперечная линия, пересечение которой с кривой спада напряжения ВП и используется для отсчета ∆Uвп (линия 5-5 на рис 1). Момент выключения поляризующего тока определяется на осциллограмме по трассе канала ∆Uпр (линия 4-4 на рис 19).

При помощи измерителя снимают амплитуду ∆Uпр и ∆Uвп, с помощью соответствующих градуировочных графиков переводят их в милливольты и записывают в журнал. Величина ∆Uпр определяется отрезком a, величина Uвп - отрезком b. Кроме того, эти значения наносят на осциллограмму возле каждого кадра. В условиях сильных помех, когда положение нулевой линии канала ∆Uвп определить практически невозможно, с осциллограммы снимают отрезок с и величину ∆Uвп находят по разностному отрезку б-о (см. рис 19).

Вообще надо иметь в виду, что разность потенциалов ∆Uвп соответствующая 0,5 с, истекших после выключения поляризующего тока, можно определить по измеренной разности потенциалов, соответствующей двум моментам спада кривой (t1 и t2).

При этом пользуются следующей зависимостью:

Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации - student2.ru (12.1)

где τ (t1) и τ (t2) – поправочные коэффициенты для времен t1 и t2, при которых и змерены ∆Uвп (t1) и ∆Uвп(t2).

Эти коэффициенты пропорционально зависят от времени зарядки и проводятся в соответствующей литературе. Примерные значения коэффициентов для условий Воронежского кристаллического массива приведены в таблице

Таблица 12.1

T, c Значения поправочных коэффициентов τ  
0.5 1.0 2.0 5.0
τ (t) для приэлектродных зон, расположенных на расстоянии ≤500 м от питающих заземлений τ (t) для приэлектродных зон, находящихся на расстоянии >500 м от питающих заземлений 1,00   1,00 0,93   0,84 0,79   0,69 0,61   0,50

Следует иметь в виду, что значение τ (t) в табл. 12.1 приведены для длительности зарядки 3 мин.

По найденным таким образом значениям ∆Uпр и ∆Uвп вычисляют ηк и ρк:

Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации - student2.ru , Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации - student2.ru (12.2)

где К – коэффициент установки (вычисляется по тем же формулам, что и в методе сопротивлений), м; I – сила тока в линии AB, обычно в методе ВП измеряется в амперах, а так как ∆Uпр и ∆Uвп измеряется в милливольтах, то необходимо в коэффициент установки вводить множитель 10-3.

Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации - student2.ru

Рисунок 19 - Пример обработки осциллограммы в методе ВП.

а – амплитуда ΔUПР, б – амплитуда ΔUВП, III – V – чувствительность измерительных каналов, цифры в кружках – номера кадров, (1-1) – (5-5) – отсчеты линии.

Обработка данных полевых наблюдений по методу вызванной поляризации - student2.ru

Рисунок 20 - Пример построения градуировочных графиков в методе ВП.

I – IV – чувствительность измерительных каналов.

Результаты наблюдений методом ВП изображаются в виде графиков ηк и ρк по отдельным профилям, в виде карт графиков ηк и ρк (при площадной съемке), а так же карт изолиний ηк и ρк. Порядок построения графиков и карт такой же, как в методе сопротивлений. Горизонтальный масштаб графиков должен соответствовать масштабу съемки, но так, чтобы расстояние между точками наблюдений на графиках было не менее 2 мм. Целесообразный вертикальный масштаб для ηк – в 1 см – 1;2;5%; для ρк – в 1 см 50,100,200,500,1000 Ом . м.

Задание 1.

По данным, приведенным в таблице 2, построить градуировочные графики для каналов ∆Uпр и ∆Uвп. Масштаб вертикальный 1:1, горизонтальный для каждой чувствительности подобрать свой.

Таблица 12.2 - Данные градуировки станции ВПП-67

Канал ∆Uпр. Канал ∆Uвп.
Положение переключателя пределов
∆Uгр мВ L Мм ∆Uгр мВ L Мм ∆Uгр мВ L Мм ∆Uгр мВ L Мм ∆Uгр мВ L Мм ∆Uгр мВ L мм ∆Uгр мВ L мм ∆Uгр мВ L мм

Задание 2.

Используя градуировочные графики, построенные в задании 1, обработать осциллограмму ВП и вычислить ηк и ρк.

Контрольные вопросы:

1. Изложите сущность метода ВП.

2. Объясните обработку осциллограммы изображенной на рисунке 19.

3. Изложите правило построения градуировочных графиков станции ВПП – 67.

4. Какой масштаб целесообразно использовать при построении графиков?

Лабораторная работа №13.

Наши рекомендации