Деление понятий. Классификация

Логическую операцию разделения объема понятия на части, представ-ляющие собой виды предметов мысли, называют делением понятий. Посред-ством деления мы уточняем, конкретизируем знания о предмете, систематизи-руем их, определяем последовательность возможных действий с предметами, определяем приоритеты в нашем отношении к предмету и т.д. В процессе деле-ния элементы, входящие в объем исходного понятия, подразделяются на группы (множества, классы) соответственно определенным признакам.

Так, открывающиеся служебные вакансии полковник Скалозуб в комедии А.С. Грибоедова уточняет следующим образом:

«То старших выключат иных,

Другие, смотришь, перебиты»

С логической точки зрения перед нами своеобразное деление понятия «вакансия», так, что «иных уж нет, а те далече».

Делимое понятие, основание деления, члены деления – три обязательных элемента операции деления.

Делимое понятие – понятие, объем которого уточняется посредством различения видов понятия.

Основание деления – один из признаков предметов (элементов), входящих в объем делимого понятия.

Члены деления – результат деления, виды делимого понятия.

Так, людей можно разделить на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов. «Люди» - делимое понятие, темперамент – основание деления, члены деления – сангвиники, флегматики и т.д. Заметим, что людей можно раз-личать по многим основаниям: возраст и цвет волос, национальность, расовые признаки, сословная, кастовая, клановая и пр. принадлежности и т.д. Во всех этих случаях деление и соответствующее уточнение понятия «люди» происходит по видообразующему признаку: объем исходного понятия делится на части, в каждой из которых признак, являющийся основанием деления, имеет свои особенности, выражен более или менее интенсивно. В случае деления по видо-образующему признаку в результате получается более двух членов деления и число членов деления не является фиксированным.

Так, если делить понятие “должностное преступление” по основанию “ха-рактер должностного преступления”, то членами деления будут “злоупотребле-ние служебным положением”, “превышение власти или полномочий”, “подлог”, “взяточничество”, “халатность” и т. д. (см. Уголовный кодекс РФ).

Если же объем делимого понятия уточняется распределением элементов на два (и только два) противоречащих друг другу вида (множества, класса) в зависимости от наличия или отсутствия некоторого признака (основания деле-ния), то совершается так называемое дихотомическое деление.

Например: работать можно на платной основе или на общественных началах, получать можно стипендию как отличнику учебы или социальную сти-пендию, вещества могут быть органическими и неорганическими и т. д.

Схема дихотомического деления проста:

Недостатки дихотомического деления – неопределенность одного из чле-нов деления, обычно выраженного отрицательным понятием (невысокий, непро-стой, необоснованный и т. д.) является продолжением его достоинств: простоты, возможности не уточнять объем одного из членов деления, чаще всего отрица-тельного понятия.

Правила деления понятий

Деление понятий выполняет свою познавательную и систематизирующую функции только в том случае, если соблюдаются правила деления:

1.Правило соразмерности: объемы членов деления в сумме должны быть равны объему исходного, делимого понятия. В сумму объемов членов деления должны входить все, и только те предметы, которые входят в объем делимого понятия, т. е. нельзя ни пропустить, ни добавить какой-либо предмет в объем делимого понятия. Нарушение правила соразмерности приводит к двум ошиб-кам:

а) Неполное деление: при делении пропущены некоторые виды (вид) ро-дового понятия, а значит, объем делимого понятия и сумма объемов членов де-ления не равны, например: “Каждый человек по типу темперамента является сангвиником, флегматиком или холериком”. Объем необходимого для рода “темперамент” вида “меланхолик” не учитывается - деление неполное.

Чаще всего ошибки неполного деления случаются при дихотомическом делении понятий. Последнее предполагает деление понятия на два противоре-чащих понятия, но не противоположных. Противоположные понятия, исключая друг друга, не исчерпывают, однако, всего объема делимого понятия. Так, под-разделение людей на высоких и низких, явно не учитывает людей среднего роста.

б) Избыточное понятие: в результате деления сумма объемов членов де-ления больше объема исходного понятия, появляется лишний член деления, например: “Химические элементы – металлы, неметаллы и сплавы”. Сплавы не являются химическими элементами, а значит, число членов деления избыточно.

2. Правило несовместимости: объемы членов деления не должны пересе-каться, иметь общие элементы, т. е. члены деления должны исключать друг друга. Деление понятий не выполнит свою функцию (уточнить объем понятия для более эффективной работы с соответствующими предметами), если хотя бы один элемент объема делимого понятия может быть приписан к объемам двух и более членов деления.

Например, если некто утверждает, что “двигаться можно на юг, север, во-сток, и запад”, то он ошибается, т. к. движение на юг может быть одновременно и движением на запад и на восток. “Движение на восток совместимо с движением на север” равно как и с “движением на юг” и т. д. Таким образом, “движение на восток”, “движение на север” и т. д. сами требуют существенного уточнения.

3. Правило единственного основания деления: правило запрещает замену одного признака предмета мысли другим признаком в ходе деления понятия. Нарушение этого правила называют подменой основания деления. Например: “Ветер может быть северным, северо-западным…; сильным, порывистым, штормовым…” Основание деления – “направление ветра” заменяется признаком “интенсивность ветра”. Таким образом, прогноз: “Ветер умеренный, а к вечеру юго-восточный” не только не ориентирует нас, но может привести и к большим неприятностям.

4. Правило непрерывности: деление должно быть последовательным. Не следует делить видовые понятия, не исчерпав делением объем родового поня-тия. Нарушение этого правила называют: скачком в делении. Например: “Климат может быть морским, тропическим, экваториальным, муссонным, резко-континентальным и умеренно-континентальным”. В данном случае, не исчерпав объема понятия “климат” суммой объемов его видов (отсутствует вид “континен-тальный”), переходят к подвидам (резко-континентальный, умеренно-континентальный); некоторый вид ставится в один ряд с его родом, нельзя вы-членять подвиды, не обозначив в объеме рода видовые понятия.

Классификация

Особой разновидностью деления является классификация. Специфика классификации состоит в устойчивом характере деления и строгой определен-ности и постоянстве места каждого предмета мысли в определенном родовидо-вом отношении.

Различают естественную (родовидовую) классификацию и вспомогатель-ную (искусственную). В случае естественной классификации предметы рас-пределяются по группам (классам, множествам) на основе их существенных признаков. Такая классификация отражает реальные различия между предме-тами, позволяет судить о свойствах предмета (действовать с предметом) на основании места предмета в классификации. Классический пример - периодиче-ская система элементов Д. Менделеева. Порядок возрастания атомного веса химических элементов, отраженный в классификации, вскрыл не только некото-рые закономерности в их свойствах, но и предсказал существование неизвест-ных элементов.

Биологические классификации, классификации климатических зон, рель-ефов, классификация людей по группам крови, социальному статусу и т.д. – примеры естественной классификации.

Вспомогательная классификация распределяет предметы на основании их несущественных признаков. Мы не можем достоверно судить в этом случае о свойствах предметов, но нам удобнее работать с предметами. Список учебной группы, алфавитный каталог в библиотеке и т.д. – примеры искусственной, вспомогательной классификации.

Различие между естественной и вспомогательной классификациями мож-но пояснить так: если мы узнаем, что фамилия студента, например, Однолько, мы можем, конечно, предположить, что он или, по крайней мере, один из его родителей – украинец; но если нам известно, что этот студент занял второе ме-сто в областных соревнованиях по каратэ, то мы можем судить о его свойствах, а значит, и выстраивать свои отношения с ним не наобум.

Наши рекомендации