Термины и определения. Для понятия «измерение» использовались различные определения:

Для понятия «измерение» использовались различные определения:

- познавательный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной величины с некоторым ее значением, принятым за единицу сравнения (М.Ф. Маликов, Основы метрологии, 1949 г.);

- нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств (ГОСТ 16263-70);

- совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины (Рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 29-99 «Метрология. Основные термины и определения»);

- совокупность операций, имеющих целью определить значение величины (Международный словарь по терминам в метрологии, 1994 г.).

Во всех определениях измерения присутствует понятие физической величины.

Контроль –разновидность измерения, когда в результате выдается информация о годности или негодности, допустимости или недопустимости параметра.

Цель измерений – получение точных и достоверных результатов и обеспечение принципа единства измерений, но не повышение точности. (тем не менее точность измерений повышается!!!!!)

Под метрологическим обеспечением измерений понимают деятельность метрологических и других служб, направленных на разработку средств измерений, методик и правил их испытаний для обеспечения требуемого качества.

Измерения проводятся в соответствии с методиками выполнения измерений. Методика выполнения измерения(МВИ) – совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью. Метрологическая экспертиза методики выполнения измерений – анализ и оценка выбора методов и средств измерений, операций и правил проведения измерений и обработки их результатов с целью установления соответствия методики предъявляемым метрологическим требованиям. Методика выполнения измерений может быть оформлена в виде стандарта, инструкции, рекомендации и т.п.

1. ГОСТ Р 8.563-96 ГСИ. Методики выполнения измерений.

2. ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

3. МИ 2240-98 ГСИ. Анализ состояния измерений, контроля и испытаний на предприятии, в организации, объединении. Методика и порядок проведения работы.

4. МИ 2377-98 ГСИ. Разработка и аттестация методик выполнения измерений.

5. МИ 2386-96 Анализ измерений, контроля и испытаний в центрах (лабораториях), осуществляющих сертификацию продукции и услуг. Методика проведения работы.

6. МИ 2427-97 ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях.

7. МИ 2438-97 ГСИ. Системы измерительные. Метрологическое обеспечение. Основные положения.

МИ 2500-98 ГСИ. Основные положения метрологического обеспечения на малых предприятиях.

Наши рекомендации