Практические упражнения для закрепления учебного материала

1. Установите, какие из приведенных ниже выражений естественного языка имеют одинаковую логическую форму:

— Ни один студент нашей группы не имеет академической задолженности.

— Все адвокаты - юристы.

— Некоторые студенты занимаются спортом.

— Среди юристов есть женщины.

— Иванов окончил юридический институт и стал юрисконсультом.

— Москва - столица России.

— Если человек совершил преступление, то он должен быть наказан.

— Каждый человек имеет право на труд.

— Все разногласия между сторонами были исчерпаны в результатепереговоров.

— Если студент не сдаст экзамен, то он будет иметь академическую задол­женность.

— Михайлов с отличием окончил университет и получил дипломюриста.

— Каждая страна имеет свой гимн.

— Ни один человек не имеет права нарушать законы.

2. Укажите, какие из приведенных высказываний являются истинными, ложными или бессмысленными:

— Лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответст­венности.

— Александр Македонский мало чему научился у своего учителя Аристотеля.

— «Снип, снап, снуре, уре базелюре» — вот мой тезис.

— Самая высокая горная вершина была заметно ниже окружающих ее вершин.

— «Обращаясь к рационально-апоплексическому анализу дисгармонии фазисов современного апогея, мы эфемерно субъективируемся в рационально-трансцен­дентном апофеозе и симбиозе».

— Гоголь писал «Мертвые души» в Риме.

— Если завтра выпадет снег, мы пойдем в лес на лыжах.

— «Затруднено выявление при описании лексического сочетания слов кон­стантных, а тем самым приписываемых языку характеристик контекста, эли­минирование экстралингвистических обусловленностей и эксплицирование имен­но сочетаемостных характеристик».

— Если паровоз, то идет снег или дует сильный ветер.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Задача № 1

Небольшой военный отряд подошел к реке, через которую необходимо было переправиться. Мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг офицер замечает у берега двух мальчиков в лодке. Но лодка так мала, что на ней может перепра­виться только один солдат или только двое мальчиков - не больше. Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Каким образом?

Задача №2

Профессор ложится спать в восемь часов вечера, а будильник заводит на де­вять часов утра. Сколько будет спать профессор?

Задача № 3

Как-то утром солдат, бывший накануне в ночном карауле, подошел к центу­риону и сказал: «Ночью мне приснился сон: полчища варваров с севера сегодня ве­чером нападут на нашу крепость». Центурион не очень поверил в этот сон, но все же приказал на всякий случай выставить дополнительные караулы. Той же ночью варвары действительно напали на крепость, но благодаря предпринятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата, а за­тем приказал его взять под стражу. Почему?

Задача № 4

У Мамеда десять овец. Все, кроме девяти, сдохли. Сколько осталось овец?

Задача № 5

Один поезд идет из Москвы в Петербург, а другой — из Петербурга в Моск­ву. Вышли они одновременно, но скорость первого поезда в три раза больше ско­рости второго. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент их встречи.

Задача № 6

На руках десять пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

Задача №7

Горело семь свечей, трипогасли. Сколько свечей осталось?

Задача №8

Двое подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, в которой мог поме­ститься только один человек. Оба они переправились через реку на этой лодке и продолжили свой путь. Как они это сделали?

Задача № 9

Жена пишет уехавшему в командировку мужу: «В почтовом ящике лежит пакет, но я не могу найти ключа от ящика». Муж отвечает письмом: «Ключ ле­жит в правом ящике письменного стола, а ключ от стола — в левом ящике буфе­та». Почему жена все же не смогла достать пакет?

Глава 2 ПОНЯТИЕ

Разнообразие окружающего нас мира обус­ловлено существованием множества отдельных материальных предметов, обладающих различ­ными свойствами и находящихся между собой в определенных связях. Познание природы этих, предметов, выявление их сущности и оперирова­ние ими в реальной жизни требует идеальных средств, которые заменяли бы эти предметы объ­ективного мира и служили бы инструментом раз­вития человеческого знания и наук. Одним из таких средств являются понятия.

Понятия не существуют в объективном мире. Они возникают в нашем сознании и заменяют предметы, процессы действительности логичес­кими образами, делая естественный язык обще­ния и языки наук информационно более емки­ми, более насыщенными, давая возможность зафиксировать и передать знания с помощью на­именьшего количества знаковых средств.

Наши рекомендации