Лекция 5. Кажущееся удельное сопротивление пластов конечной мощности

Палетки ЭКЗ.

При интерпретации используют существенные значения rк на кривой КС против пласта.

Максимальное сопротивление rкmax отсчитывают для пластов, удельное сопротивление которых больше удельного сопротивления вмещающих пород, и минимальное rкmin – для пластов, удельное сопротивление которых меньше сопротивления вмещающих пород.

Это так называемые экстремальные точки.

Оптимальное сопротивление rкopt отсчитывают по кривым КС, полученных градиент – зондами при L< h. Оно представляет собой среднее значение rк против пласта за исключением зоны экранирования.

Для пласта конечной мощности путем сеточного моделирования на каротажном электроинтеграторе получены теоретические значения экстремальных значений величины rк для наиболее важных на практике случаев.

Кривые зондирования ЭКЗ также как и палетки БКЗ строят в логарифмическом масштабе. Группу кривых ЭКЗ для одних и тех же значений rвм/rс и h/dc называют палеткой ЭКЗ.

 
  Лекция 5. Кажущееся удельное сопротивление пластов конечной мощности - student2.ru

Для ГЗ при h=4dc и rвм=1rс

На палетках ЭКЗ отмечена (также как и на палетках БКЗ) характерная точка крест скважины и точка учета мощности (ТУМ), координатами которой являются rк=rвм и L=h.

Палетки ЭКЗ – двухслойные, составлены без учета проникновения фильтра ПЖ в пласт

Лекция 6. БОКОВОЙ КАРОТАЖ

При электрическом каротаже скважин, разрез которых представлен породами высокого сопротивления карбонатные породы, гидрохимические отложения), а также скважин, заполненных минерализованной ПЖ, эффективность обычных зондов резко падает. Из-за значительного влияния скважины кривые КС , записанные ПЗ и ГЗ плохо расчленяются. Для повышения эффективности применяют фокусировку тока.

ТРЕХЭЛЕКТРОДНЫЙ БОКОВОЙ КАРОТАЖНЫЙ ЗОНД представляет собой длинный цилиндрический электрод разделенный изоляционными промежутками на три части: небольшой центральный электрод Ао и два расположенных симметрично по отношению к нему закороченных экранных электрода А1 и А2. Через основной и экранные электроды пропускается ток одной полярности и обеспечивается равенство их потенциалов. Благодаря влиянию тока экранных электродов ток Io, выходящий из основного электрода Ао, распространяется на значительное расстояние слоем, перпендикулярном к оси скважины.

В следствие этого влияние скважины и вмещающих пород сказывается меньше, чем при обычных зондах.

Для определения rк измеряют DU любого электрода зонда по отношению к удаленному на достаточно большое расстояние электроду N.

Лекция 5. Кажущееся удельное сопротивление пластов конечной мощности - student2.ru , где k – коэффициент зонда.

При Io=const регистрируют DU и определяют rк.

Коэффициент трехэлектродного бокового зонда равен

Лекция 5. Кажущееся удельное сопротивление пластов конечной мощности - student2.ru ,

где: L0 – длина основного электрода А0;

L – общий размер зонда;

dэ – диаметр прибора.

При выборе трехэлектродного зонда бокового каротажа необходимо учитывать влияние его размеров на значения КС:

1. С увеличение размера зонда L улучшается фокусировка зонда и несколько возрастает радиус исследования;

2. С уменьшением диаметра зонда увеличивается влияние скважины, поэтому значения dэ не должно быть меньше 0,25 dс; dэ>0,25 dс.

3. Уменьшение Lo улучшает расчленяющую способность зонда, однако при Lo<0,3dс резко ухудшаются условия и точность измерений.

В разных видах отечественной аппаратуры трехэлектродного БК применяется один и тот же зонд:

Lo=0,18 м, L=3,2 м и dэ=0,07 м k=0,24

Наши рекомендации