Степени хронической лучевой болезни

По выраженности и тяжести клинической картины различают три степени хронической лучевой болезни. В случаях, когда лучевая болезнь ведет к летальному исходу, развитие терминального состояния с его особенностями может выделяться в четвертую степень хронического лучевого поражения. В основу отнесения случая к той или другой степени заболевания кладется три принципа:

1) распространенность патологии, т. е. вовлечение в процесс развития симптоматики большего или меньшего числа органов и систем;

2) степень выраженности патологических признаков;

3) обратимость проявлений заболевания под влиянием лечебно-профилактических мероприятий, к числу которых относится и вывод больного из вредных условий.

Обратимость симптоматики зависит не только от степени выраженности морфологических и функциональных изменений, но и от их давности, что-находится в связи с длительностью контакта пострадавшего с вредоносным фактором. Поэтому давние изменения, хотя бы и слабо выраженные, могут оказаться более стойкими, чем яркие, но недавние симптомы.

Развитие хронической лучевой болезни, находясь в большой зависимости от величин получаемых дозировок, обусловливается, однако, и рядом других обстоятельств воздействия, как и тяжесть острой формы. Играют роль мощность дозировок, промежутки между облучениями, род этиологического фактора, области тела, на которые преимущественно попадают облучения, индивидуальные свойства облучаемого и общее состояние его здоровья.

Следует иметь в виду, что самые легкие степени облучений не вызывают еще развития настоящего болезненного процесса с его динамическими закономерностями, но обусловливают появление временных реактивных изменений в сфере функционального состояния некоторых особе* чувствительных органов и систем, подвергшихся лучевым влияниям: кроветворная, нервная система, нарушения регуляций сосудистого тонуса, некоторые другие вегетативно-эндокринные проявления и т. п.

Реакции эти оказываются обратимыми по прекращении облучений. Картину, характеризующуюся подобными симптомами, лучше квалифицировать не как легчайшую форму хронической лучевой болезни (так как болезни здесь еще нет), а как реакции организма на облучения. Состояние это все же несомненно требует пристального к себе внимания и устранения условий облучения.

Первая степень хронической лучевой болезни

Можно относить заболевание к его первой степени при сравнительно незначительном количестве субъективных жалоб больного, или, если их и много, то при несущественности и несоответствии объективных признаков их малой степени проявлений. Последние выражены не по всем органам и системам и не в резкой степени (например, количество лейкоцитов от 4000 до 2000, число тромбоцитов 150 000). По выведении больного из вредной обстановки, после отдыха в санатории или вообще в здоровых условиях часть патологических признаков может исчезнуть, являясь, таким образом, обратимой, или же во всяком случае значительно ослабевает.

Вторая степень хронической лучевой болезни

Болезнь относится ко второй степени, если все указанное выше оказывается более глубоким и развернутым, а симптоматика - более стойкой. Жалобы больного более значительны и больше коррелируют с объективными изменениями.

Последние оказываются более генерализованными и проявляются на значительном числе органов. Степень изменений сильнее выражена. Так, количество лейкоцитов может падать ниже 2000, число тромбоцитов - около 100 000. Страдает общее состояние организма и особенно нервная система. Влияние отдыха или отпуска мало отражается на улучшении болезненных проявлений, относящихся к лучевому поражению.

Наши рекомендации