Погрешность средств измерений

Погрешность приборахарактеризует отличие его показаний от истинного или действительного значения измеряемой величины. Погрешность преобразователяопределяется отличием номинальной (т.е. приписываемой преобразователю) характеристики преобразования или коэффициента преобразования от их истинного значения.

Погрешность мерыхарактеризует отличие номинального значения меры от истинного значения воспроизводимой ею величины.

Точность СИ– качество, отражающее близость к нулю его погрешности. Например, ________

Возникновение погрешности СИ объясняется рядом причин, в том числе приближенным расчетом характеристик, отличием параметров элементов и узлов прибора от требуемых расчетных значений, старением элементов и узлов, паразитными параметрами элементов, внутренними шумами, изменением влияющих величин и неинформативных параметров входного сигнала и др. Погрешности СИ оцениваются при его поверке.

По способу выражения различают погрешности:

- абсолютная погрешность прибора– разность между показаниями прибора xпи истинным значением измеряемой величины x: D = xп – x.

- относительная погрешность прибора– отношение абсолютной погрешности прибора к истинному (действительному) значению измеряемой величины: d = D/x или в процентах d = 100D/x, где если x>> D, то вместо xс достаточной степенью точности можно использовать xп.

- приведенная погрешность прибора– отношение в процентах абсолютной погрешности прибора к нормирующему значению: g=100/xнорм.

В соответствии с ГОСТ 8.401-80 xнорм принимается равным:

________________________________________________________________________________________

Во всех остальных случаях нормирующее значение устанавливается стандартами для соответствующих видов СИ.

Уже отмечалось, что в зависимости от условий применения СИ погрешности делятся на основную (при нормальных условиях) и дополнительную (при рабочих условиях).

В зависимости от поведения измеряемой величины во времени различают статическую и динамическую погрешности, а также погрешность в динамическом режиме.

Статическая погрешность СИ (Dст) – погрешность СИ, используемого для измерения постоянной величины (например, амплитуды периодического сигнала).

Погрешность в динамическом режиме(Dдин.р.) – погрешность СИ, используемого для измерения переменной во времени величины.

Контрольные вопросы.

1. Погрешность средств измерений - student2.ru Дайте классификацию средств измерений.

2. Приведите основные метрологические характеристики средств измерений.

3. Как производится нормирование основных метрологических характеристик средств измерений.

Литература к лекции: [1], .[3]

Для заметок к лекции № 7  
ция № 6


Наши рекомендации