Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе

6.1. Расчет рассеивания выбросов от аэрационного фонаря длиной Lа.ф (рис. 6.1 приведен в Приложении № 7 к настоящим Методам) производственного корпуса производится в соответствии с пунктом 8.5.

Для аэрационного фонаря, как и для линейного источника, наибольшая концентрация ЗВ см достигается при ветре вдоль источника выброса на расстоянии xм от проекции его центра на земную поверхность. При указанном направлении ветра значения см и xм определяются по формулам (6.1), (6.2), (6.3):

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , (6.1)

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru . (6.2)

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru = Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru (6.3)

Значения Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru и соответствующая Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru опасная скорость ветра Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru рассчитываются также, как см, xм и им для одиночного источника выброса с круглым устьем при значениях D=Dэ, V1= Vи мощности M, равной полной мощности выброса ЗВ из аэрационного фонаря. Эффективный диаметр Dэ рассчитывается по формуле (6.4):

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , (6.4)

где V1 - расход выбрасываемой из аэрационного фонаря в единицу времени ГВС, м3/с;

w0 - средняя скорость выхода ГВС из аэрационного фонаря, м/с.

Значения V1 и w0, а также температуры Tг ГВС определяются экспериментальным путем или по расчету аэрации.

Величина V определяется по формуле (5.38) с использованием рассчитанного по формуле (6.4) значения Dэ.

Безразмерные коэффициенты s3 и s4 в формулах (6.1), (6.2) определяются в зависимости от отношения Lа.ф/ Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru по формулам (6.5), (6.6):

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , (6.5)

Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru . (6.6)

За высоту источника выброса H принимается высота над уровнем земли верхней кромки ветроотбойных щитов аэрационного фонаря или его верхней кромки при отсутствии ветроотбойных щитов.

6.2. В случае, когда производственные процессы в оборудованных аэрационными фонарями корпусах связаны с электролизом, плавкой и термическим переделом металлов, то при расчетах рассеивания выбросов ЗВ из аэрационных фонарей в атмосферном воздухе допускается принимать DT= Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru = const.

Значение Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru определяется на основе расчета теплового баланса корпуса с учетом аэрации.

При этом в исходных данных для расчетов рассеивания выбросов следует использовать температуру ГВС на выходе из аэрационного фонаря, определенную по формуле (6.7):

Tг = Tв + Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , (6.7)

где Tв определяется обычным образом в соответствии с пунктом 5.5.

6.3. Расчеты рассеивания выбросов ЗВ из аэрационных фонарей в атмосферном воздухе по формулам данного раздела производятся для расстояний от производственного корпуса, больших Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru . Для расстояний, меньших Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе - student2.ru , необходимо учитывать влияние зданий, оборудованных аэрационными фонарями, в соответствии с формулами раздела 9.

6.4. Расчет рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе с перебором различных сочетаний скорости и направления ветра проводится в соответствии с формулами раздела 5. При этих расчетах используются значения параметров выброса М, H, D=Dэ и V1=V, рассчитанные в соответствии с пунктом 6.1.

Наши рекомендации