Список практических заданий

1. Проиллюстрировать на примере предиката порядка, определённого в задаче 1, понятие истинного, ложного и переменного высказываний.

2. Записать предикатной формулой предложение, которое выражает для произвольных a,b,c N в модели N=(N;S,П,Е), называемой в логике предикатов арифметикой натуральных чисел, где N- множество натуральных чисел и S, П, Е- предикаты суммы, произведения, равенства соответственно, определённые в задаче 1:

а) коммутативность умножения;

б) ассоциативность сложения;

в) ассоциативность умножения;

г) дистрибутивность слева умножения относительно сложения;

д) дистрибутивность справа умножения относительно сложения;

е) транзитивность равенства.

3. Рассмотреть варианты навешивания кванторов на предикат Р(х), определенный на множестве натуральных чисел с нулем. Дать словесную формулировку исходных и полученных высказываний и определить их истинность, если:

4. Пусть Q(x,y)- предикат порядка х≤у, определенный на конечном множестве натуральных чисел M={0,1,2,3…9}. Рассмотреть различные варианты квантификации его переменных. Определить истинность полученных выражений.

5. Пусть предикат Р(х,у) задан на множестве М {a,b,c} таблицей.

Определить истинность следующих формул:

6. Пусть S(x,y,z) и П(x,y,z)- предикаты суммы и произведения, определенные:

а) на множестве Z всех целых чисел;

б) на множестве N0 натуральных чисел с нулем.

Какой смысл имеют формулы:

7. Рассмотреть варианты навешивания кванторов на предикат Р(х,у), описать в словесной форме полученные высказывания и определить их истинность, если:

1. Р(х,у), определенный на конечном множестве натуральных чисел , означает:

а) «х делит у»

б) «х имеет общий делитель с у»

в) «х,у делится на 3»

г)»х,у- четные числа»

2. Р(х,у), определенный на системе множеств β(U), означает:

а) «х является частью у»

б) «х пересекается с у»

3. Р(х,у), определенный на множестве людей, означает:

а) «х является родителем у»

б) «х живет в одном городе с у»

г) «х является сыном у»

8. Получить ПНФ предикатной формулы вида ;

Вопросы для обсуждения на форуме

1. Решение задач логики предикатов.

Список дополнительной литературы:

1. Колмогоров А.Н., Драгалин А.Г. Математическая логика. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — 240 с.

2. Москинова Г.И. Дискретная математика. Математика для менеджера в примерах и упражнениях \Г.И. Москинова. – М.: Логос. 2000. – 240с.

3. Яблонский С.В. Введение в дискретную математику. М.: Наука, 1979. 272с.

Семинар №6. Комбинаторика

Цель семинара:

Закрепить пройденный теоретический материал, используя практические решения.

План занятия:

В данном семинаре рассматривается 2 темы, это комбинаторные конфигурации и разбиения, включения и исключения. На освоение практического материала выделяется 2 часа.

Задача 1.В кабину лифта девятиэтажного дома вошли 4 пассажира, каждый из которых может выйти на любом из 8 этажей. Сколько существует способов разгрузки лифта.

Решение.Обозначим через X множество пассажиров, через Y - множество этажей, на которых они могут выйти. Тогда каждая разгрузка лифта - это некоторое отображение f : X —> Y (каждому пассажиру поставлен в соответствие этаж, на котором он выходит при этой разгрузке). Следовательно число различных способов разгрузки лифта совпадает с числом различных отображений из множества X в множество Y, то есть равно |YX| = 84 = 4096.

Задача 2.В группе 25 человек. Сколько существует способов выбора из них делегации из трех человек для участия в профсоюзной конференции.

Решение.Ясно, что выбор делегации - это выбор 3-элементного подмножества из множества студентов группы. Поэтому число способов выбора равно = 25!/(3!∙22!)= 2300.

Задача 3. A = 10 {различных шоколадок}, B = 5 {различных пачек печенья}. Выбор “A или B” означает, что выбирается что-то одно и способов выбора в этом случае будет 15. Выбор “A и B” означает, что выбирается 1 шоколадка и 1 пачка печенья и различных вариантов для такого выбора будет 50.

Задача 4. Бросают 2 игральные кости. Сколькими способами они могут выпасть так, что на каждой кости выпадет четное число очков либо на каждой кости выпадет нечетное число очков.

Решение.

Пусть m – число возможностей для выпадения четного числа на одной кости, n – число возможностей для выпадения нечетного числа. Здесь m = n = 3. По правилу произведения количество выпадения четных чисел, как и нечетных, равно 9. По правилу суммы количество возможностей для выпадения двух четных и двух нечетных чисел будет 18.

Задача 5. Сколько существует способов, чтобы расположить на полке 10 различных книг.

Решение.

10!

Задача 6. Группа из 15 человек выиграла 3 различных книги. Сколькими способами можно распределить эти книги среди группы.

Решение.

Имеем = 15 ×14 ×13 = 2730.

Задача 7. Группа из 15 человек выиграла 3 одинаковых книги. Сколькими способами можно распределить эти книги.

Решение.

Задача 8. Кодовый замок состоит из четырех разрядов, в каждом разряде независимо от других могут быть выбраны цифры от 0 до 9. Сколько возможных комбинаций.

Решение.

Здесь n = 10, m = 4 и ответом будет 104.

Задача 9. Рассмотрим вектор длины m, каждая координата которого может принимать всего 2 значения: 0 или 1. Сколько будет таких векторов.

Решение.

Это есть выборка, объемом m из двух элементов.Ответ: 2m

Задача 10. Сколько различных слов можно получить, переставляя буквы в слове “математика”.

Решение.

Буква “а” входит 3 раза (k 1= 3), буква “м” – 2 раза (k2 = 2), “т” – 2 раза (k3 = 2), буквы “е”, ”к”, ”и” входят по одному разу, отсюда k3 = k4 = k5 = 1.

C10 (3, 2, , 2, 1, 1, 1) = =151200.

Задача 11. В кондитерской имеется 7 видов пирожных. Покупатель берет 4 пирожных. Сколькими способами он может это сделать (предполагается, что пирожных каждого вида ³ 4).

Решение.

Число способов будет

Задача 12. Пусть V = {a, b, c}. Объем выборки m = 2. Перечислить перестановки, размещения, сочетания, размещения с повторениями, сочетания с повторениями.

Решение.

1. Перестановки: {abc, bac, bca, acb, cab, cba}. P3=3!=6.

2. Размещения: {(ab), (bc), (ac), (ba), (cb), (ca)}.

3. Сочетания: {(ab), (ac), (bc)}.

4. Размещения с повторениями: {(ab), (bc), (ac), (ba), (cb), (ca), (aa), (bb), (cc)}. (3)= 32 = 9.

5. Сочетания с повторениями: {(ab), (bc), (ca), (aa), (bb), (cc)}.

Наши рекомендации