Специализированные органы человека по восприятию и излучению радиоволн

Институт радиотехники и электроники заинтересовался исследованиями Н.Л. Лупичева и начал собственные работы в том же направлении:

«На протяжении последних пятнадцати лет (с 1989 г. – Авт.) был произведен длительный цикл диагностических электропунктурных измерений КВЧ-воздействия на зоны ТА (точки акупунктуры – Авт.) и поиск оптимальной методики этого воздействия. Всего было проведено несколько десятков тысяч токовых измерений в зонах ТА и после КВЧ-воздействия» (10).

Сегодняшняя мера доверия сотрудников ИРЭ РАН к традиционной восточной медицине видна по докладу, представленному ими на последний, 13-й Российский симпозиум с международным участием:

«Электродинамическая модель взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона и биологически активных точек (БАТ) в процессе акупунктуры показывает, что СВЧ_диапазон приема и передачи ЭМИ через каналы БАТ, которые можно представить как прямохаотические каналы приема-передачи может быть в пределах от 0,5 ГГц до 1000 ГГц (1 терагерц). Этот диапазон был определен по геометрии игл, которые применяли древние целители. Предложенная модель в какой-то степени объясняет, например, эффекты гомеопатии или аллопатии или феномен дальнодействия – эффект дистанционного воздействия на БАТ, открытый Р. Фоллем около тридцати лет назад. Дело в том, что ЭМИ частот терагерцового диапазона являются наиболее «прозрачными» для биологических и физических сред и могли участвовать в реализации указанных эффектов и этого феномена…

Предложенная электродинамическая модель подтверждается экспериментально…эффектом эмиссии электромагнитного излучения биологически активными точками на частотах 0,12; 0,17; 0,3; 0,4 ТГц» (40).

Как можно определить по «геометрии игл древних целителей» пропускную способность биологически активных точек в радиодиапазоне? Только одним способом: предположить, что иглы использовались целителями не как инструмент для травмирующего воздействия на точки акупунктуры, а в качестве антенн для радиопередачи через биологически активные точки внутрь организма. По габаритам антенн действительно можно рассчитать длины волн, которые можно с их помощью ретранслировать.

Но одной антенны для радиопередачи мало, нужен еще и частотный генератор. Таким генератором для древних целителей мог послужить только их собственный организм. Похоже, для авторов доклада вышеизложенное – вещи само собой разумеющиеся, раз они не считают нужным (или удобным для себя) пояснить свою позицию. Привычный им читатель должен (и может) понять все сам.

*

Нам не продвинуться дальше в нашем обзоре без детального знакомства со свойствами биологически активных точек.

В номере 7 журнала “Биомедицинская радиоэлектроника” за 1999 г. опубликована статья Юрия Михайловича Ермолаева, кандидата физико- математических наук, ведущего научного сотрудника НПП “Исток” с характерным названием: “Биологически активная точка — биологический аналог диода с отрицательным сопротивлением.” Процитируем отрывки из нее, начнем с конца и пойдем к началу:

“Таким образом, БАТ можно представить как сотовую систему из порядка 5000 клеток по типу глаза пчелы, которые имеют коллинеарные направления единичных векторов плоскостей мембран, и которые во всех процессах действуют когерентно во времени и пространстве, т.е. мы имеем дело с аналогом на клеточном уровне фазированной антенной решетки из 5000 элементов, имеющей острую диаграмму направленности, что и демонстрирует эксперимент… Все БАТ, относящиеся к одному меридиану, взаимодействуют между собой и соответствующими органами по принципу релейных линий связи “без проводов” в КВЧ-диапазоне…

Как показали измерения, БАТ имеет все необходимые и достаточные условия для КВЧ-генерации и приема без дополнительных источников … можно локально и точно в БАТ вводить КВЧ-излучение нужной частоты, нужной мощности, в необходимые интервалы времени и объективно контролировать результаты КВЧ-воздействия …

Суммарная толщина кожи и ткани в месте расположения БАТ менее 200 мкм, т.е. активная в КВЧ-диапазоне область БАТ (зрачок) расположена в объеме размерами порядка 100 мкм (0,1 мм — Авт.)… Анализ биологической структуры клеток в области БАТ многочисленных исследователей показал отсутствие каких-либо отличий клеток БАТ от соседних. Вероятнее всего, все наблюдаемые процессы в БАТ связаны с некоторым отличием в функционировании мембран клеток …”

Последний абзац объясняет, почему невозможно было выявить систему специализированных органов по генерации и приему радиоволн, точнее, следуя Н.Д. Девяткову, информационно-управляющую радиосистему человека, до освоения в середине 60-х годов КВЧ (миллиметрового) диапазона длин волн. Морфологически, по своему биологическому строению, БАТ неотличимы от окружающей поверхности тела и обнаруживают себя только в радиодиапазоне.

Завершим цитирование:

“При появлении на БАТ напряжения более 1,5 В, что может иметь место при перезарядке внутреннего источника Е, в структуре БАТ могут возбудиться продольные колебания напряжения и тока, в том числе и в диапазоне КВЧ … КВЧ-процессы в БАТ протекают на частотах F = 40 – 150 ГГц (λ = 7,5 – 2 мм – Авт.), мощность генерации Р ≈ 10 мкВт (стотысячная доля ватта – Авт.)” (41).

Год спустя, в том же журнале, появилась следующая статья Ю.М. Ермолаева на ту же тему (42), существенно дополняющая и уточняющая (по численным параметрам) процитированный выше текст. Познакомимся с ее основными положениями, дополняя текст сведениями из других источников:

«Человек является обладателем уникальной объемной и разветвленной системы собственных КВЧ-генераторов в виде совокупности биологически активных точек (БАТ) меридианов…» (42)

«Не подлежит сомнению, что эти точки являются источниками радиочастотного излучения в инфранизком F<1 Гц и низкочастотном F<2 кГц диапазонах, а также в СВЧ и КВЧ диапазонах… Первые из названных излучений обуславливаются общими физиологическими ритмами организма, а высокочастотные ― собственными ЭМП клеток организма…» (43)

«Биологически активные точки пальцев рук излучают узконаправленные потоки мощности: гиперзвуковой и электромагнитной, при этом энергия поля излучения потока мощности увеличивается на два и более порядков (тепловые иглы)… При этом появление «тепловых игл» является актом сброса накопленной в БАТ излишней энергии, а гиперзвуковые «иглы», наблюдаемые в телекинезе, ― гиперзвуковые импульсы преобразованной в пьезо-«хрусталике» электромагнитной энергии объемного резонатора» (42)

Под телекинезом здесь подразумевается микротелекинез, перемещение небольших по весу предметов в результате дистанционного бесконтактного воздействия ладоней рук экстрасенса, как мы теперь понимаем, под действием энергии излучаемых его биологически активными точками гиперзвуковых импульсов.

Люди старшего поколения помнят научно-популярный фильм «Киевнаучфильма» «Девять лет с экстрасенсами» (он вышел на экраны, в том числе и телевизионные, в 1989 году), рассказывающий о телекинетических способностях известного тогда экстрасенса Н.С. Кулагиной. Интересная деталь: в исследованиях тех лет принимал участие и академик Ю.В. Гуляев, директор ИРЭ АН СССР, с работами сотрудников которого мы сейчас знакомимся. Продолжим цитирование:

«Используя радиотехническую аналогию, можно идентифицировать БАТ с контрольными точками (выводами) электронных схем, которые также

выведены на внешнее обрамление устройства (панель, кожух, контрольную плату и т.п.)» (43)

Рис. 1. Пространственная (биологическая) модель БАТ. (42)

Пространственная модель БАТ: «На основе установленных фактов пространственную модель БАТ можно представить в виде миниатюрного «глаза», где «радужной оболочкой» с повышенной проводимостью служат тучные клетки, в центре которых имеется свободное от тучных клеток окно ― «зрачок» (φ ≈ 0,1-0,3 мм). Под «зрачком» на удалении 100-200 мкм (для БАТ пальцев рук) располагается «хрусталик» из вещества… типа коллагена… ― жидкий кристалл с повышенными пьезоэлектрическими свойствами, низким ξ (диэлектрической проницаемостью – Авт.)…, имеющий форму диэлектрического резонатора и фокусирующий излучение на сетчатке (рис. 1).

Специализированные органы человека по восприятию и излучению радиоволн - student2.ru

Радиофизические свойства БАТ. Исторически изучение БАТ началось с исследования их поглощающих свойств:

«При измерениях коэффициента отражения от БАТ в КВЧ-диапазоне установлено различными авторами, что в спектре электромагнитного излучения имеются области частот, где поглощение электромагнитной энергии БАТ в КВЧ-диапазоне значительно (до 20 дБ) увеличивается. Как правило, эти области совпадают со спектральными линиями поглощения электромагнитного излучения паров воды на длинах волн 0,7; 0,9; 1,7 и кислорода на λ = 2,5; 5 мм, или связаны со спектром возбуждения колебаний в водной среде при λ = 5,8 мм…

Имеются экспериментально найденные частоты интенсивного воздействия электромагнитного излучения на биообъекты на λ1 = 7,1 мм, λ2 = 5,6 мм и λ3 = 4,9 мм и другие, прямо не связанные с парами воды… каждая БАТ имеет свои резонансные частоты поглощения КВЧ-излучения, и таких частот в волноводном канале несколько». (42)

«В центре области БАТ имеется характерное «окно» интенсивного поглощения КВЧ-излучения, которое как бы всасывается центром области БАТ… На краях «воронки» мощность (отраженного сигнала. Исследование велось методом радиолокации ― Авт.) возрастает в 1,5-2 раза по сравнению с фоновым излучением (средней интенсивностью отраженного от поверхности БАТ сигнала ― Авт.). (44) Диаметр этой области порядка 100-300 мкм, но может для определенных состояний БАТ увеличиваться до 1 мм». (42)

При длительном воздействии на БАТ наблюдается эффект «усталости» БАТ, когда ее чувствительность и поглощающая способность существенно уменьшается или полностью исчезает:

«Результаты исследований свидетельствуют, что при мощности зондирующего сигнала 1-3 мВт коэффициент передачи между БАТ быстро (в течение 0,5-1 мин) снижается до нуля… Это явление является следствием «усталости» БАТ и может рассматриваться в качестве защитной реакции БАТ на перевозбуждение. Для продолжительного наблюдения взаимосвязи БАТ и достижения устойчивого терапевтического эффекта необходимо снижать мощность облучения до уровня 10-7-10-8 Вт (пороговый эффект)». (45)

Излучающие свойства БАТ изложены в начале главы, остается внести небольшие дополнения и уточнения:

«Источником отрицательного сопротивления и генератором электромагнитных колебаний, вероятнее всего, являются нервные окончания… В центре резонаторов располагается интегрированный диод с отрицательным сопротивлением… (вернее, матрица диодов порядка 10×10), который является сумматором сетки нервных окончаний нейронной сети…, управляется через нервные волокна от нервных систем (ЦНС или вегетативной)…

Режим приема или генерации БАТ может осуществляться простым изменением напряжения внутреннего источника ЭДС: при U ≤ Uкр. ― οрием, при U > Uкр. ― γенерация КВЧ (при наличии соответствующего сигнала управления от ЦНС). В этом отношении БАТ ведет себя как классический нейрон в нервной системе…

Экспериментально наблюдаемое излучение из БАТ в диапазоне 36-55 ГГц составляет 2-5 мкВт». (42)

Электротехнические свойства БАТ: «В эквивалентной электрической схеме БАТ, которую можно определить по динамическим измерениям её вольт-амперной характеристики… содержится достаточно большая емкость Сб ≈ 0,02 мкФ, связанная с пятном повышенной проводимости, резистор утечки Rб ≈ 50 кОм и диод с отрицательным сопротивлением Дб, который может включаться и менять свои параметры под действием управляющего сигнала (например, из центральной нервной системы ― ЦНС). Биологически активная точка содержит также небольшую индуктивность Lб ≈ 0,1 нГн и, что весьма важно, внутренний источник ЭДС (Еб) типа аккумуляторной батареи напряжением 0,5-4 В и токами разряда Iб = 5-100 мкА…

Таким образом, БАТ содержит все необходимые и достаточные условия для приема и генерации электромагнитных волн». (42)

Совокупность БАТ образует совместно работающий орган, шестое чувство человека, ответственное за так называемое «сверхчувственное восприятие», телепатию, экстрасенсорное целительство и, возможно, другие паранормальные свойства человеческой психики. Немного о радиофизических свойствах системы БАТ в целом:

«Линейная цепочка БАТ (меридиан), принадлежащая данному органу, вполне может функционировать как радиорелейная линия в КВЧ-диапазоне и, вероятно, является системой передачи многобитной информации, альтернативной нервной системе (НС), но находящейся под её управлением. Такая радиорелейная система может иметь несколько стволов (меридианов) для передачи информации большой ёмкости.

При определении количества предаваемой информации в единицу времени такая «радиорелейная» система меридианов БАТ намного совершеннее нервной системы и в этом смысле отличается от неё так же, как радиорелейная линия отличается от обычной телефонной…

Система резонаторов меридиана может работать либо на одной резонансной частоте, либо на разнесенных частотах частных резонаторов… Двухполосность поглощения и излучения, наблюдаемая в экспериментах, может означать работу БАТ в меридиане как приемо-передающего участка релейной линии в чистом дуплексе, когда прием идет на одной частоте, а излучение на другой». (42)

Наши рекомендации