Потребители воды и нормы водопотребления

Для водоснабжения населенных пунктов широко привлекаются как поверхностные, так и подземные воды. Под водопотреблением понимают такое использование природных вод, при котором вода принудительно извлекается из природного источника для использования ее в народном хозяйстве. В противном случае мы имеем дело с водопользованием - использованием воды без попутного ее отбора, например, судоходство, лесосплав, гидроэнергетика и т.д.

Вода расходуется различными потребителями на самые разнообразные нужды. Однако подавляющее большинство этих расходов может быть сведено к трем основным категориям [1,13,19].

1. Расход воды на хозяйственно-питьевые (бытовые) нужды населения. Сюда входят все расходы воды, связанные с нуждами людей: питье, приготовление пищи, стирка и т.д. К этой категории могут быть отнесены все расходы воды, необходимые для обеспечения благоустройства населенных пунктов (поливка улиц, площадей, зеленых насаждений).

2. Расход воды для производственных (технических) целей на предприятиях промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства.

3. Расход воды на тушение пожаров.

Общее количество воды, которое должно быть подано потребителю, является весьма важной задачей при проектировании системы водоснабжения и определяется в соответствии с действующими нормами, основанными на анализе фактической работы существующих систем.

Общий расход воды на населения пропорционален числу жителей в населенном пункте и для его определения, прежде всего, необходимо знать расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, приходящийся на одного жителя, т.е. норму водопотребления. Норма водопотребления зависит от характера санитарно-технического оборудования зданий, благоустройства населенных пунктов, местных климатических условий и т.д.

В течение года и в течение суток вода для хозяйственно-питьевых и производственных целей расходуется неравномерно: летом расходуется воды больше, чем зимой, а в дневные часы больше, чем в ночные часы. Это объясняется режимом жизни населения населенных пунктов, цикличностью промышленного производства, неравномерностью выпуска продукции и рядом других особенностей работы предприятий.

Неравномерность хозяйственно-питьевого водопотребления в течение года характеризуется коэффициентом суточной неравномерности ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ), определяемым как отношение суточного расхода в дни наибольшего водопотребления ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ) к среднему суточному расходу за год ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ):

Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru

Потребление воды на хозяйственно-питьевые нужды изменяется не только в годовом цикле, но и в течение суток. В связи с этим, наряду с коэффициентом суточной неравномерности, в расчеты по оценке потребности в воде населенного пункта вводится поправка в виде коэффициента часовой неравномерности водопотребления ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ), определяемого как отношение максимального часового расхода ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ) к среднечасовому ( Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru ) расходу:

Потребители воды и нормы водопотребления - student2.ru

Согласно строительным нормам и правилам [19], предусмотрены следующие численные значения коэффициентов часовой неравномерности подачи воды и расчетные среднесуточные расходы на хозяйственно-питьевые нужды на одного жителя населенного пункта (табл.1).

Таблица 1

Наши рекомендации