Сем. кутровые - Apocynaceae. Ботаническая характеристика

Ботаническая характеристика. Вечнозеленый кустарник, содержащий млечный сок, высотой 0,2-0,6 (1) м. Имеет небольшое вертикальное корневище с многочисленными придаточными корнями и длинный стержневой изогнутый корень с крупными боковыми корнями. Стебель восходящий, покрытый беловатой пробкой. Листья расположены мутовчато по 3-4, реже супротивные или очередные, продолговато-эллиптические, обратнояйцевидные или обратноланцетные, на верхушке заостренные, у основания суженные в короткий черешок, тонкие, голые, блестящие, 7,5-17,5 см длиной. Цветки белые или розовые, собраны в верхушечные, реже пазушные, густые зонтиковидные соцветия. Чашечка и цветоножки ярко-красные. Плод состоит из двух сочных костянок красного цвета (рис. 10.31).

Сем. кутровые - Apocynaceae. Ботаническая характеристика - student2.ru

Рис. 10.31. Раувольфия змеиная - Rauwolfia serpentina Benth.

Распространение. Естественно произрастает в Индии, Таиланде, Бирме, Шри-Ланке и Индонезии. Культивируется в Индии. В Россию в настоящее время сырье импортируется.

Местообитание. Растет по опушкам влажных тропических лесов.

Заготовка. В местах естественного произрастания корни заготавливают в фазу плодоношения у растений с хорошо развитой корневой системой. На плантациях в Индии корни выкапывают на третий-четвертый год жизни растения.

Внешние признаки. Куски корней, цилиндрические или расщепленные продольно, покрытые бурой пробкой. Наружная поверхность продольно-морщинистая. Излом ровный. На изломе видна желтая древесина. Кора неширокая, но в ней локализуются алкалоиды, поэтому присутствие кусков корней с отшелушенной корой является дефектом сырья. Запах характерный, неприятный. Вкус не определяют (!).

Микроскопия. Пробка обладает характерной слоистостью - чередуются слои более крупных и более мелких клеток. Во флоэме встречаются одиночные секреторные клетки с коричневым смолистым содержимым. В клетках паренхимы довольно часто встречаются крахмальные зерна, реже – призматические кристаллы кальция оксалата. В коре отсутствуют механические элементы (отличие от корней других видов раувольфии).

Химический состав. Корни содержат сумму алкалоидов – производных индола, составляющую 1-2 %. В настоящее время выделено более 50 алкалоидов (резерпин, аймалин, серпентин, ресцинамин, йохимбин и др.).

Сем. кутровые - Apocynaceae. Ботаническая характеристика - student2.ru

Хранение. Сырье хранится по списку Б.

Наши рекомендации