Классификация систем вентиляции. Выбор системы вентиляции. Конструктивные особенности локальной системы вентиляции.

Современные системы, обеспечивающие воздушный обмен в жилых, бытовых, коммерческих и промышленных помещениях, а значит, комфорт человека, стали неотъемлемой частью нашего существования. Общепринята следующая классификация систем вентиляции: · естественные и искусственные; · приточные и вытяжные; · местные и общеобменные; · канальные и бесканальные.

Естественная вентиляция создается в некоторых жилых, бытовых и общественно-административных зданиях. В ее основе лежит естественный воздухообмен, происходящий в результате действия давления ветра и сил гравитации. Воздухообмен может быть неорганизованным, когда свежий воздух поступает и удаляется в помещения через естественные отверстия и при открытии окон, форточек, дверей, или организованным, посредством вентиляционной шахты, также этому могут служить специальные вентиляционные каналы, предусмотренные проектом.

Искусственная или механическая система посредством вентиляторов может перемещать воздух вне зависимости от естественных факторов внешней среды. Такой вентиляционной системе по силам обеспечить приток свежего воздуха необходимого объема непосредственно на рабочее место или в бытовое помещение, а также удаление загрязненного. Ее тип, в свою очередь, определяется назначением помещения, его размером и особыми потребностями. Приточные вентиляции служат поступлению свежего воздуха в различные помещения, причем на входе он может увлажняться, нагреваться или охлаждаться и т. п. Как правило, такая система состоит из воздухозаборника, приточной вентиляционной установки, разветвленной сети воздуховодов и распределительных систем управления вентиляцией. Приточные установки имеют очистные и нагревательные элементы, устройства для перемещения воздуха, а при необходимости еще и шумоуловители.

Вытяжная вентиляция перемещает загрязненный воздух из помещений различного назначения, например, учебных аудиторий, а также производственных цехов, во внешнюю среду. В нее входят решетки, зонты, укрытия, местные отсосы, воздуховоды, переместительные и очистные устройства.

Местные системы вентиляции подают чистый воздух непосредственно в какую-то часть помещения или удаляют загрязнение непосредственно от его источника. Они бывают приточными или вытяжными, могут представлять собой передвижные установки «воздушный душ», воздушно-тепловые или воздушные завесы, которые широко применяются там, где с помощью вентиляционных устройств необходимо создать защиту от избыточного теплового излучения. Очень эффективны для вентиляции газовых котельных, например.

Элементарные общеобменные виды вентиляционных систем представляют собой вентилятор, вмонтированный в окне или стене и снабженный электродвигателем, который обеспечивает воздухообмен. Иногда есть потребность в весьма протяженных воздуховодах, которые могут располагаться не только в потолке или стенах, но и в полу, если есть необходимость удаления загрязнений в виде пыли и копоти с помощью систем вентиляции. Осевые вентиляторы часто заменяются на центробежные.

Канальные вентиляции применяются во многих жилых, административных, коммерческих и производственных зданиях. Канальное устройство имеет разветвленные, иногда значительно протяженные каналы или воздуховоды. Бесканальные системы вентиляции не предполагают наличие воздуховодов, т. е. специальных каналов, подающих воздух. Подобная вентиляция может состоять только из вентиляторов и, при необходимости, очистительных или, например, нагревательных элементов.

Классификация систем вентиляции не ограничивается узкоспециализированными видами оборудования. Зачастую мы встречаем смешанные виды вентиляционной системы. Это обусловлено тем, что в процессе эксплуатации система вентиляции должна выполнять одновременно множество важных задач. Различные типы систем вентиляции предполагают использование таких видов оборудования как:

· вентиляторы (осевые, диаметральные, радиальные);

· вентиляторные агрегаты (крышные или канальные);

· воздухообменные установки (приточные, вытяжные или приточно-вытяжные);

· шумоглушители;

· воздушно-тепловые завесы;

· воздушные фильтры;

· нагреватели (электрические, водяные);

· воздуховоды;

· устройства, регулирующие вентиляцию;

· запорные устройства;

· воздухораспределительные устройства;

· теплоизоляция.

Наши рекомендации