Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года

В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года.

Государственный стандарт, оформленный на основе применения аутентичного текста международного или регионального стандарта (например, ИСО/МЭК 2593:1993) и не содержащий дополнительных требований, обозначается как ГОСТ Р ИСО/МЭК 2593 – 98

Если имеются дополнительные требования, то в скобках приводится обозначение международного стандарта: ГОСТ Р 51295 – 99 (ИСО 2965 – 97)

Стандарты ИСО в меньшей мере касаются требований к конкретной продукции, а требования безопасности, взаимозаменяемости, технической совместимости, методов испытаний продукции. Таким образом, использование большинства международных стандартов ИСО предполагает, что конкретные технические требования к товару устанавливаются в договорных отношениях.

Стандарты МЭК отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой: в них изложены технические требования к продукции и методам ее испытаний, а также требования по безопасности, что актуально для сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности. ИСО и МЭК совместно разрабатывают стандарты ИСО/МЭК, руководства ИСО/МЭК и директивы ИСО/МЭК по вопросам стандартизации, сертификации, аккредитации испытательных лабораторий.

Международные, региональные стандарты, документы ЕЭК ООН и других международных, региональных организаций и национальные стандарты других стран могут применяться в качестве стандартов отраслей, стандартов предприятий и стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений доих принятия в качестве государственных стандартов Российской Федерации.

2. ПР - Документ в области стандартизации, метро­логии, сертификации, аккредитации, устанавливающий обязатель­ныедля применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

3. Р - Документ в области стандартизации, мет­рологии, сертификации, аккредитации, содержащий добровольныедля применения организационно-технические или общетехничес­кие положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ соответствующих направлений, а также рекомендуемые правила оформления результатов этих работ.

Правила (ПР), (ПМГ) и рекомендации (Р), (РМГ). Разрабатывают при необходимости детализации обязательных требований соответствующих основополагающих организационно-технических и общетехнических стандартов или при отсутствии таких стандартов.

Рекомендации содержат добровольные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ, а также рекомендуемые правила оформления результатов этих работ. Их разрабатывают для предварительной проверки на практике еще не ставших типовыми организационно-технических, общетехнических положений, методов выполнения работ, а также правил оформления результатов этих работ, т. е. до разработки и принятия соответствующих правил или стандартов.

Обозначение правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации состоит из индекса ПР (для правил) или Р (для рекомендаций), кода Росстандарта России (50), условного цифрового обозначения соответственно стандартизации — 1, метрологии — 2, сертификации — 3, аккредитации — 4, регистрационного номера и года утверждения (две последние цифры).

Примеры обозначений:

Правила по стандартизации ПР 50.1.005—95.

Рекомендации по метрологии Р 50.2.006—95.

Правила по сертификации ПР 50.3.007—95.

Правила по аккредитации ПР 50.4.008—95.

Межгосударственные правила и рекомендации обозначаются следующим образом:

Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru ПМГ 13 – 95 РМГ 19 - 96

Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Год утверждения Год утверждения

Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru Регистрационный номер Регистрационный номер

Комплекс стандартов (код системы ГСС). В обозначение стандартов на изделия, в атомной энергетике, добавляется буква А, после двух последних цифр года - student2.ru

3.Общероссийские классификаторы технико-экономической информации создаются в рамках Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ), в которую входят общероссийские классификаторы, средства их ведения, нормативные и методические документы по их разработке, ведению и применению.

Основные положения по системе ЕСКК изложены в следующих документах:

ПР 50 – 733 – 93. Основные положения Единой системы классификации и кодирова­ния технико-экономической и социальной информации и уни­фицированных систем документации Российской Федерации;

ПР 50-734-93. Порядок разработки общероссийских классификато­ров технико-экономической и социальной информации;

Объекты классификации и кодирования: стандартизация, статистика, финансовая деятельность, банковское дело, бухгалтерский учет, сертификация, производство продукции, предоставление услуг, таможенное дело, торговля и внешнеэкономическая деятельность.

Общее руководство и координацию работ по созданию ЕСКК осуществляют Росстандарт РФ и Росстатагентство. Научная часть этой работы ведется Всероссийским научно–исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ).

Действующие общероссийские классификаторы

Наши рекомендации