И его традиционная классификация

Предложения с соединительными союзами

Средствами связи в сложноподчиненных предложениях с соединительными отношениями являются союзы и, да, ни..ни, также, тоже.

* Дверь скрипнула, и вошел хозяин.

Союз ни..ни употребляется в предложениях со значением взаимоисключения.

* Ни деревья не растут между камнями, ни трава не зеленеет.

Союзы тоже и также употребляются в предложениях с присоединительным оттенком значения во второй части.

* Она мне нравилась все больше и больше, я тоже, по-видимому, был симпатичен ей.

Предложения с противительными союзами

Средствами связи в сложносочиненных предложениях с противительными отношениями являются союзы а, но, да (в значении но), зато, однако, же, а то, не то.

Чаще всего в предложениях с союзом а передается значение сопоставления.

Значение противопоставления имеют предложения с союзом но.

* С утра был туман, но к обеду стало солнечно.

*Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоем отъезде.

Предложения с разделительными союзами

В сложносочинённых предложениях с разделительными отношениями используются союзы или, либо, то..то, не то..не то, то ли..то ли, ли..ли, ли…или.

Сложносочинённые предложения с разделительными отношениями передают значение чередования событий или взаимоисключения (или, либо).

Союз то…то, повторяющийся, указывает на последовательную смену событий.

*То дождь идет, то солнце появится.

В предложениях с союзом не то..не то, то ли…то ли передаются разделительные отношения с оттенком неопределенности и предположительности.

*Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней.

Предложения с градационными союзами

В сложносочиненных предложениях могут передаваться особые отношения градации, т.е. усиления, нарастания, или, наоборот, ослабления значимости второго компонента предложения по сравнению с первым. Такие значения свойственны союзам не только…но и, не столько…сколько, не то чтобы…, но, хотя и…но и др.., союзы всегда двойные, каждая часть союза – в начале части сложносочиненного предложения.

* Не только студенты учатся, но и преподаватели повышают свои уровень на курсах.

Основные характеристики сложносочиненного предложения

и его традиционная классификация

Как уже было сказано, сложносочиненное предложение – это тип сложного предложения, образованного на основе сочинительной синтаксической связи. Сложносочиненное предложение противопоставлено по одной линии сложноподчиненному предложению, а по другой – членам предложения, соединенным сочинительной связью.

В отличие от сложноподчиненного предложения, образованного на основе синтаксической связи подчинения, «сложносочиненное предложение характеризуется основными смысловыми и структурными признаками сочинительной связи: 1) формальной взаимной независимостью компонентов; 2) их функционально-синтаксической однородностью; 3) наличием союза (или его эквивалента – соответствующей интонации); 4) наличием наряду с двухкомпонентными конструкциями конструкций многокомпонентных («открытые ряды»).

Противопоставление сложносочиненного предложения сочиненным его членам проходит внутри самого сочинения и касается структуры компонентов сочинительной конструкции – являются ли они предложениями или же членами простого предложения. Следствием этого синтаксического различия оказывается другое, морфологическое: сочиненные члены предложения обычно совпадают по синтаксически обусловленным морфологическим характеристикам [Купил стол (вин. п.)и стулья (вин. п.)] между тем как компоненты сложносочиненного предложения морфологически разнотипны.

Как и другие сочинительные конструкции, сложносочиненные предложения делятся по разным основаниям. Ю. Н. Караулов дает такую их классификацию:

«По способу соединения компонентов – на союзные: «Его зарыли в шар земной, / А был он лишь солдат» (Орлов) и бессоюзные: «Сияет солнце, воды блещут» (Тютчев). Некоторые ученые не относят бессоюзные предложения к сложносочиненным. По характеру семантических отношений между компонентами – на соединительные, в числе которых могут быть выделены также (на иных основаниях) противительные и градационные отношения, например: «Ковыль шелестел на потревоженной земле, и в траву падали августовские звезды» (Бабель); «Я звал тебя, но ты не оглянулась» (Блок); заместительные, например: «Товарищ критик, не я против быта, а быт против меня!» (Асеев): «Не колесо громовое – / Взглядами перекинулись двое» (Цветаева); разделительные, например: «Что-нибудь одно: или они сумасшедшие, или я сумасшедший» (Бунин)»1

Но тем не менее все же основной классификацией сложносочиненных предложений является классификация по типу союзной связи. В русских синтаксических трудах эта классификация существенно не менялась. Начиная с грамматики Н. И. Греча, все описания русско­го сложносочиненного предложения строились по одному принципу: среди сложносочиненных предложений по ха­рактеру смысловых отношений между компонентами и в соответствии с семантическими группами союзов выделя­лись соединительные, разделительные и противительные предложения. Менялось, посте­пенно становясь более подробным, лишь описание семан­тических групп внутри этих классов. Кроме того, к традиционно выделяемым трем классам позднее были прибавлены еще два: пояснительные предложения, в которых части связаны отношениями пояснения или уточнения, и присоединительные предложения, в которых вторая часть является «дополнительным сообщением» по по­воду содержания первой части. Во второй части данной работы мы и будем придерживаться такой классификации сложносочиненных предложений.

Наши рекомендации