Обобщение и ограничение понятий

Важнейшими логическими операциями, основывающимися на знании природы мышления как опосредованной, обобщающей и абстрагирующей познавательной деятельности, являются операции обобщения и ограничения понятий, выполняемые сознательно.

Обобщением понятий называется логическая операция, с помощью которой из исходного образуется новое понятие с более широким объемом путем отбрасывания (отвлечения) всех отличительных (видовых) признаков из содержания исходного понятия: «Студент тюменского госуниверситета» — «студент университета» — «студент» и т.д. Пределом обобщения является переход к универсальным понятиям — философским категориям; промежуточными пределами применения операции обобщения являются категории отдельных родов познания, а также отдельных наук (см. Рис. 4).

Схема применения обобщения обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Исходное понятие (вид)

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Промежуточное понятие (промежуточные роды)

Предел обобщения (высший род, философские категории)

Схема применения ограничения

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Исходное понятие (род)

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Промежуточное понятие (промежуточные роды)

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Предел ограничения (единичные понятия)

Рис.3

Рис. 4

Ограничением понятий называется операция, с помощью которой из исходного образуется новое понятие к меньшим объемом, путем присоединения к содержанию исходного понятия хотя бы одного отличительного признака (видообразующего): «наука» — «наука о мышлении» — «логика». Пределом применения операции ограничения являются единичные понятия, т.е. понятия об отдельных, уникальных предметах (см. Рис. 4).

Главное требование к операциям обобщения и ограничения состоит в том, чтобы присоединялись и отбрасывались (при обобщении — все без исключения, при ограничении достаточно одного) именно отличительные, видовые признаки.

Суть операции обобщения заключается в том, чтобы образовать понятие о более широкой предметной области, в рамках которой можно обозреть положение предметов, отраженных в исходных понятиях.

Суть операции ограничения заключается в том, чтобы перейти к рассмотрению особенностей более узкой предметной области или отдельно взятого уникального предмета. Через ограничение мы добиваемся конкретизации наших знаний, их применения к реальным ситуациям.

Глава 6.

ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Делением понятий называется логическая операция, с помощью которой устанавливается объем понятия путем перечисления его частей (подклассов, подподклассов и т.д.).

Во всяком делении понятий выделяют три основных логических элемента: делимое понятие, основание деления, члены деления (см. Рис. 5.)

обобщение и ограничение понятий - student2.ru А

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Делимое понятие

обобщение и ограничение понятий - student2.ru Члены деления

P — основание деления

Рис. 5

Делимое понятие — понятие, объем которого устанавливается (например, понятие «норма»).

Члены деления — части, новые понятия, которые образуются в результате разбиения объема исходного понятия («норма права», «норма морали», «норма науки» и т.д.).

Основание деления — признак или несколько признаков предметов, с учетом особенностей которых происходит выделение частей — членов деления (принадлежность нормы к той или иной сфере общества, к той или иной форме общественного сознания).

Различают два основных вида операции деления понятия — дихотомическое и деление по видоизменению признака.

Дихотомическое деление — это деление, в результате которого объем делимого понятия разбивается на две части (объемы двух новых понятий), в одну из которых войдут все элементы исходного понятия, обладающие признаком, взятым в качестве основания деления, а в другую — все элементы, не обладающие этим признаком. В результате такого деления образуются понятия, одно из которых отрицает другое в отношении одного и того же признака. Образуются два формально несовместимых понятия (см. Рис. 6):

Получившиеся в результате первого дихотомического деления части (понятия) вновь могут быть подвергнуты дихотомическому делению, вплоть до выделения частей некоторого предельного уровня.

Этот вид деления является эффективным при быстром нахождении интересующих вас предметов.

А («республика» - делимое понятие)

А

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru Первый член деления Второй член деления

       
    обобщение и ограничение понятий - student2.ru
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru

Рис. 6

Недостатком этого вида деления является то, что неопределенной каждый раз оказывается отрицательная часть, что не позволяет видеть всю предметную область, в рамках которой выделяется искомая совокупность предметов.

Задачу полного позитивного обозрения делимой предметной области выполняет другой тип деления — по видоизменению признака.

Деление по видоизменению признака — это деление, в результате которого объем делимого понятия разбивается на несколько, как правило, больше чем две, частей, в каждую из которых войдут предметы, обладающие признаком (признаками), взятым в качестве основания деления, но каждой такой части этот присущ в некотором своем особом выражении (проявлении): («право» — «конституционное право», «административное право», «уголовное право», «гражданское право» и т.д.) (см. Рис. 7).

А

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru А — делимое понятие

B1, B2 и т.д. — члены деления

Рис. 7

В делении по видоизменению признака в каждом из членов деления присутствует признак, взятый за основание, но лишь на уровне рода, в то же время в каждом отдельном члене деления этот признак присутствует в некотором видовом своеобразии. Все названные области права принадлежат сфере права (родовой уровень), в то же время каждый раз речь идет об особом проявлении правового качества (видовой уровень).

Деление по видоизменению признака может быть продолжено дальше, части, полученные на первом уровне, могут быть подвергнуты делению (по одному и тому же или по разным основаниям) новому делению (см. Рис. 8): «Конституционное право России», «конституционное право США», «конституционное право Великобритании» и т.д. Именно такое — многоступенчатое — деление лежит в основе подавляющего числа классификаций.

Исходное делимое понятие

 
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru

1-й уровень деления

Члены деления 1 –ого уровня

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru

       
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru

2-й уровень деления

Члены деления 2 -ого уровня

                                 
    обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru
 
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru
 

3-й уровень деления

Члены деления 3-его уровня

                       
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru
        обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru
 

обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru обобщение и ограничение понятий - student2.ru ………

n-й уровень деления

Члены деления n-го уровня

           
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru

Рис. 7.

Классификация — это сложный вид деления с основанием, состоящим из нескольких признаков, включающий несколько уровней. В классификации каждый член деления получает строго определенное, единственное место в получившейся системе.

Основные разновидности классификаций (см. Рис. 9):

1. Естественными классификациями называют классификации, в которых в качестве берутся признаки самих классифицируемых предметов.

2. Вспомогательные (технические) классификации —это классификации, в которых в качестве основания деления берутся признаки, которые человек сам привносит в предмет с учетом собственного удобства, например, с целью легкой и оперативной доступности (всякого рода системы маркировки, составление каталогов по алфавиту и т.д и т. п.).

Среди естественных, в свою очередь, различают классификации на основе су­щественных признаков, их-то и считают в полном смысле научными классификациями, и классификации на основе произвольных признаков, т. е. такие, относительно оснований которых, неясно, являются ли соответствующие признаки существенными, или нет. Такие классификации были названы в свое время искусственными, хотя это слово следовало бы закрепить за вспомогательными или техническими классификациями.

Классификация

       
  обобщение и ограничение понятий - student2.ru   обобщение и ограничение понятий - student2.ru
 

Естественная классификация

обобщение и ограничение понятий - student2.ru (предметная) Вспомогательная

обобщение и ограничение понятий - student2.ru классификация

Классификация на Классификация на основе

Основе существенных произвольных признаков

признаков (искусственная)

Рис. 9

Как в отношении всякого деления, так и в отношении любой классификации следует соблюдать некоторые основные правила деления, избегать определенных ошибок.

Различают следующие основные правила деления и связанные с ними ошибки:

1) в каждом делении должно быть строго определенное, един­ственное основание, которое не может изменяться на протяжении всего деления (правило основания). Ошибка, которая при этом соверша­ется, называется «подменой или потерей основания»). Так, нельзя делить понятие «республика.) на «парламентские.), «президентс­кие» и «федеративные», поскольку здесь явно смешиваются два различных основания,

2) деление должно быть соразмерным (правило соразмер­ности), то есть, совокупность объемов членов деления должна пол­ностью исчерпывать объем делимого понятия. При делении не дол­жен быть пропущен ни один предмет из объема делимого понятия и не должен появиться ни один лишний предмет. Соответственно ошибки, которые здесь могут встретиться, называются «слишком узкое деление» — когда при перечислении членов деления некоторые из них теряются, не указываются, упускаются, и «слишком широкое деление» — когда появляются лишние, не входящие в объем делимого понятия части.

3) члены деления должны взаимно исключать друг друга, быть в отношении несовместимости — соподчинения (субордина­ции), противоположности, противоречия. Ошибка, которая при этом нередко допускается, называется «смешением членов деления»; она встречается в том случае, когда какой-нибудь элемент объема делимого понятия входит одновременно в объемы двух и более членов деления.

4) деление должно быть непрерывным (правило многоступенчатого деления). Все члены деления должны являться ближайшими видами исходного понятия, выделяемыми по выбранному основанию. Ошибка, которая при этом может быть совершена, называется «скачок в делении». Ошибка «скачок в делении» встреча­ется в том случае, если члены деления не являются ближайшими видами делимого понятия, т. е. можно найти такие понятия среди членов деления, которые будут выступать видами для делимого понятия и родами для других членов деления

Для классификационного деления особое значение имеет последнее, четвертое правило — правило непрерывности, поскольку классификация, как правило, включает, в себя несколько (много) уровней деления, достаточно вспомнить классификации животных и растений в биологии.

Глава 7.

Наши рекомендации