Все нарушения земной коры подразделяются по характеру самих дислокаций

Студент должен хорошо уяснить особенности строения и структур­ные элементы земной коры материкового и океанического типов.

Надо отчетливо представлять этапы развития и структуры геосин­клинальных складчатых поясов, начиная от заложения и развития в на­чале каждого цикла геосинклинальных прогибов (геосинклиналей) до образования на их место в конце геотектонического цикла сводово-складчатых гор (опигеосинклинальных орогенов). Вновь возникшие гор­ные сооружения интенсивно разрушаются, превращаются в пенеплен и постепенно, накапливая чехол, преобразуются в молодые платформы.

На дальнейших этапах развития молодые платформы продолжают накапли­вать осадочный чехол вследствие колебательных (эпейрогенических) движений, подвергаются частичному или полному разрушению по причи­не регенерации геосинклинального режима и возникновения на их мес­те сводово-глыбовых горных сооружений (эпиплатформенных орогенов), связанных с крупными разломами и входящих в состав эпиплатформен­ных орогенических поясов.

Надо запомнить время начала и окончания каждого из основных геотектонических циклов.

Надо усвоить сущность главных геотектонических гипотез: конт­ракции, изостазии, горизонтальных перемещений материков (Вегенера), глубинной дифференциации и течений подкороного вещества, радиоак­тивных циклов, новой глобальной тектоники.

Вопросы для самопроверки

1. Какие выделяются типы движений земной коры?

Перечислите основные структурные элементы земной коры материкового типа.

3. Какие выделяются типы гор?

4. Какие выделяются геотектонические циклы?

Сейсмические процессы

Наиболее распространенные тектонические землетрясения по су­ществу могут быть отнесены к геотектоническим, а вулканические - к магматическим геологическим процессам. Денудационные землетрясения обусловлены экзогенными факторами, а искусственные - деятельностью человека. Однако все эти разнородные по своему происхождению земле­трясения характеризуют вполне определенное природное явление, оди­наково воспринимаемое человеком. Поэтому все землетрясения рассмат­риваются вместе в качестве самостоятельного геологического процесса.

Необходимо изучить конкретные причины и механизм землетрясений, особенности сейсмических волн, методы изучения землетрясений, сейс­мические зоны Земли. Большой интерес представляют цунами, возникаю­щие в результате подводных тектонических и вулканических процессов.

Вопросы для самопроверки

I. Приведите генетическую классификацию землетрясений, охарак­теризуйте их типы.

2. Какие типы сейсмических волн распространяются при землетря­сении, каковы их особенности?

Изложите устройство и принцип работы сейсмографов.

4. В каких структурных зонах земной коры преимущественно возникают землетрясения?

Изложите принципы антисейсмического строительства.

Метаморфические процессы

Выделяют следующие основное типы метаморфизма: региональный, контактовый, динамометаморфизм.

Особое внимание следует уделить широко развитым в земной коре процессам регионального метаморфизма.

Одним из широко распространенных типов метаморфизма многие ученые считают также пневматолитово-гидротермальный метаморфизм, то есть изменения пород, связанные с постмагматическими процессами, а именно, с пневматолитовой и гидротермальной стадиями развития магматических очагов.

Сущность всех метаморфических процессов заключается в приспо­соблении вещества земной коры к изменившимся (физико-химическим ус­ловиям его существования. В результате образуются метаморфические горные породы.

Студент должен знать основные полезные ископаемые, связанные с метаморфическими породами (железные руды и др.).

Вопросы для самопроверки

1. Что такое метаморфизм? Типы метаморфических процессов.

2. В каких структурных зонах земной коры преимущественно про-
являются метаморфические процессы?

3. Каковы факторы и результаты регионального метаморфизма?

4.Каковы факторы и результаты контактового метаморфизма? Что такое скарн? 5. Каковы факторы и результаты динамометаморфизма? Что такое кливаж?

6. Каковы факторы и результаты пневматолитово-гидротермального метаморфизма?

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

В итоге проработки курса студент должен получить отчетливое представление об основных геологических процессах.

Земная кора развивается в условиях постоянного взаимодействия с внутренними и внешними оболочками Земли, проявляющегося в эндо­генных и экзогенных геологических процессах. В пределах подвижных поясов коры это взаимодействие проявляется в особенно активной фор­ме.

Основными закономерностями развития земной коры является пре­образование коры океанического типа путем ее гранитизации в кору материкового типа и подвижных элементов (геосинклинальных прогибов и орогенных поясов) в относительно устойчивые (платформы).

В непосредственной связи с процессами тектоники, магматизма, метаморфизма и условиями осадконакопления находятся образование и. распределение в земной коре месторождений полезных ископаемых.

Необходимо учитывать, что на ход геологических процессов все больше влияет деятельность человека. Преобразуя природу, человек может существенно замедлять или усиливать те или иные процессы даже в планетарном масштабе. Поэтому при добыче и использовании мине­рального сырья, возведении различных сооружений мы должны стремить­ся в максимальной степени сохранить окружающую среду (воздух, воду, земную поверхность) и обеспечить всемерную охрану недр в соответст­вии с существующим законодательством.

Вопросы для самопроверки

1. Какова направленность и основные результаты эндогенных процессов?

2. Какова направленность и основные результаты экзогенных
процессов?

3. В чем заключается взаимосвязь эндо- и экзогенных геологических процессов?

4. Что необходимо знать об охране окружающей среды?

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Наши рекомендации