ТЕМА 27. Преступления против основ конституционного строя и

Безопасности государства

Время- 6 часов.

Цель занятий: уяснение студентами понятия и юридически значимых признаков преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, выработка навыков в квалификации преступлений данного рода.

Занятие 1

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Понятие и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность России.

2.1. Государственная измена;

2.2. Шпионаж;

2.3. Разглашение государственной тайны;

2.4. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну;

2.5. Утрата документов, содержащих государственную тайну.

Занятие2

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Преступления, посягающие на внутреннюю безопас­ность государства:

1.1 Посягательство на жизнь государственного или об­щественного деятеля;

1.2 Насильственный захват власти или насильственное удержание власти;

1.3 Вооруженный мятеж;

1.4 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

1.5 Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Занятие 3

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Преступления, посягающие на внутреннюю безопас­ность государства:

1.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

1.2 Организация экстремистского сообщества.

1.3 Организация деятельности экстремистской организации.

1.4 Финансирование экстремистской деятельности.

2. Преступление, посягающее на экономическую безопас­ность государства и обороноспособность: диверсия.

Семинар 19-22.

ТЕМА 28. Преступления против государственной власти,интересов государственной службы и службыв органах местного самоуправления

Время - 8 часов.

Цель занятий: уяснение студентами понятия и видов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, отличия злоупотребления полномочиями от превышения должностных полномочий.

Занятие 1

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Понятие и виды преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

2. Понятие и признаки субъекта преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

3. Злоупотребление и превышение должностных полномочий. Состав и виды этих преступлений.

Занятие 2

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Нецелевое расходование бюджетных средств. Состав и виды этого преступления.

2. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. Состав и виды этого преступления.

3. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений

4. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа.

5. Присвоение полномочий должностного лица. Состав и виды этого преступления.

6. Незаконное участие в предпринимательской деятельности. Состав и виды этого преступления.

Занятие 3

Время - 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Получение взятки. Состав и виды этого преступления.

2. Дача взятки. Состав и виды этого преступления.

3. Посредничество во взяточничестве. Состав и виды этого преступления.

4. Служебный подлог. Состав и виды этого преступления. Отличия от внесения в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений.

5. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации. Состав и виды этого преступления.

6. Халатность. Состав и виды этого преступления.

Занятие4

Время - 2 часа.

Практическая работа: решение задач.

1. Председатель законодательного собрания области Кривцов вступил в сговор с директором Департамента по содержанию жи­лищного фонда Клименко и его заместителем Серовым, которые выделили на перепланировку и ремонт его пятикомнатной квартиры 1 млн. 350 тыс. руб., оформив эту сумму по документам как ремонт много­этажного дома.

1. Решите вопрос об уголовной ответственности вышеуказан­ных лиц.

2. Чье разрешение должно быть получено для привлечения к ответственности Кривцова?

2. Сурикова встретила на улице зам. начальника ОУР ГУВД майора полиции Семенова и пожаловалась ему, что оказалась без жилья, т.к. трое молодых людей Олег, Валерий и Саид продали ее квартиру, а деньги присвоили. Семенов предложил ей написать заявление, но Сурикова ответила, что ей, пожилому человеку, трудно ходить в полицию и она совершенно не уверена, что изо­бличат мошенников. Семенову удалось установить, что Олегом и Валерием являются Графов и Гусев, которые не отрицали, что совершили преступление, но сослались на отсутствие у них де­нег, поскольку их увез Саид. Семенов предложил Суриковой на­писать заявление, и на этот же день вызвал Графова. Так как шло служебное совещание, то он сказал, чтобы Графова поместили в камеру для задержанных, а затем, освободившись, допросил его, записав показания на бланке для допроса свидетелей. Сурикова в этот день в полицию не пришла.

На следующий день по заявлению матери Графова в прокура­туре было возбуждено уголовное дело, в котором указывалось, что Семенов своими действиями причинил существенный вред государственным интересам, выразившийся в подрыве авторитета органов власти, дискредитации полиции, ущемлении прав граж­данина, гарантированных Конституцией, так как не сразу начал дознание, узнав о факте мошенничества, подверг Графова адми­нистративному задержанию и без заявления о возбуждении уго­ловного дела вел допрос.

1. Правильное ли решение приняла прокуратура?

2. Есть ли состав преступления в действиях Семенова?

3. 5 июля капитан полиции Фурсов получил заявление от гражданки Пастух, в котором она указывала, что ехавший с ней в поезде Кузнецов похитил ее деньги и вещи. Получив заявление, Фурсов укрыл его от учета и регистрации, не принял мер к установ­лению Кузнецова, который, оставаясь на свободе, совершил еще 10 преступлений.

9 июля в отделение внутренних дел поступила телефонограмма из ин­ститута им. Склифасовского о госпитализации со множественными переломами ребер и разрывом легкого гр. Рыхлова, подвергшегося избиению 8 июля. Проверка этого материала была поручена Фурсо­ву, однако последний никаких мер не принял, в больницу к заявите­лю не поехал и с согласия начальника ОУР Толстых необоснованно направил материал в другое отделение полиции г. Москвы.

1. Решите вопрос об уголовной ответственности Фурсова и Толстых.

2. Нет ли в их деяниях признаков преступлений против государ­ственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления?

4.Заместитель руководителя Управления налоговой службы Густов за счет централизованного фонда ее развития получил на приобретение жилплощади беспроцентную ссуду, которую затем списал. На эти деньги он купил 3-комнатную квартиру общей пло­щадью 139,1 кв. м. и 5-комнатную квартиру общей площадью 142 кв. м., потратив на это 8 млн. 417 тыс. руб. из бюджетных средств фонда, а свою прежнюю квартиру оставил родственникам.

1. Дайте уголовно-правовую оценку поведению Густова.

2. Можно ли применить в данном случае ст. 2851 или 2852 УК?

5. Судьи Ишутов, Назарова, помощник прокурора Барышев, сотрудники полиции Арбузов и Масленников организовали группу, которая оплачивалась преступными группировками за то, что при­нимала нужные в их интересах решения по уголовным делам.

1. Квалифицируйте действия вышеуказанных лиц.

2. Будут ли нести ответственность виновные за преступления против правосудия?

6.В приемник-распределитель был доставлен Шипицин, не имеющий документов и места жительства. Установив его лич­ность, инспектор Старков вместо того, чтобы освободить Шипицина, отправил его за сигаретами для задержанных. Шипицин обратно не вернулся, а деньги пропил. Через два дня его снова задержали и опять доставили в приемник-распределитель. Узнав об этом, задержанные подняли страшный шум, требуя над ним расправы. Старков сказал, что удовлетворит их требования и по­местил Шипицина в общую камеру. Утром, сдавая дежурство, Старков намеревался отпустить Шипицина, но обнаружил, что тот повесился, не выдержав издевательств со стороны обитателей приемника-распределителя.

1. Являются ли действия Старкова уголовно наказуемыми?

2. Будут ли нести ответственность виновные в издевательст­вах над Шипициным?

7.Депутат Городской Думы Парамонов решил в тайне от же­ны развестись с ней. Подарив районному судье Нечаевой цветы и французские духи, он попросил оформить развод с женой в их от­сутствие и уехал в командировку в Германию. Нечаева выполнила его просьбу. При проверке она не стала отрицать, что грубо наруши­ла закон, но свое поведение объяснила тем, что хотела удовлетво­рить просьбу клиента такого ранга.

1. Являются ли действия вышеуказанных лиц уголовно наказуе­мыми?

2. Имеет ли значение для юридической оценки данного эпизода стоимость ‘'сувенира", подаренного Нечаевой?

8.Капитан полиции Гончаров в составе следственной группы участвовал в производстве обыска в квартире подозреваемого Хачитова. Через несколько дней в 6 часов утра Гончаров в нетрезвом со­стоянии пришел в квартиру задержанного Хачитова, где в это время находился его приемный сын Лавриков, и попросил у него бутылку спиртного, поскольку знал, что Хачитов коллекционировал вина. Лавриков принес Гончарову бутылку кофейного ликера, которую тот сразу же выпил и написал расписку о том, что в квартире Хачи­това взял ее в долг.

1. Являются ли действия Гончарова уголовно наказуемыми?

2. В чем отличие должностного преступления от дисциплинар­ного проступка?

9.Аудитор Счетной палаты Кушнарев курировал исполнение расходов бюджета на государственное управление. Одновременно он являлся единственным учредителем и президентом ООО “Центр прикладных экономических исследований”, которое имело в собст­венности два нежилых помещения, сдававшихся в аренду коммерче­ским банкам.

1. Несет ли ответственность за эти действия Кушнарев?

2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 287 УК.

10.Начальник отдела фонда имущества Беляев за предоставле­ние в аренду помещения требовал с клиентов крупные суммы денег. Так, с представителя ООО “Импульс” Флягина он получил 6 тыс. американских долларов, с Крысиной - 2 тыс. долларов, а с Поповой потребовал 120 тыс. долларов, но предложил принести только 30 тыс., сказав, что остальные возьмет потом, когда все будет сделано. При получении 30 тыс. долларов Беляев был задержан.

1. Квалифицируйте действия Беляева.

2. Решите вопрос об ответственности Флягина, Крысиной и Поповой.

3. С какого момента считается оконченным преступление, предусмотренное ст. 290 УК?

Семинар 23-26.

Наши рекомендации