Основные технологические операции

Практическое освоение теодолита следует начинать с отдельных технологических операций.

4.1 Центрирование – совмещение основной оси прибора (Z-Z, рис.2) с вершиной измеряемого угла. Грубое центрирование (до 5 мм) нитяным отвесом и точное оптическом (1-2 мм).

4.2 Визирование на цель – это совмещение визирной оси зрительной трубы с центром визирной цели. Визирование выполняется в два действия. Грубое визирование производится с помощью коллиматорного визира. После визирования на цель производится закрепление алидады горизонтального круга и трубы соответствующими винтами. Изображение визирной цели фокусируется кремальерой, а изображение сетки нитей диоптрийным кольцом окуляра. Второе действие – это точное наведение с помощью наводящих винтов.

4.3 Производство отсчётов по шкалам прибора. Произвести отсчет по шкале это значит - определить положение индекса (индексов) относительно делений шкалы. В шкаловых микроскопах имеется два либо три индекса. Так, например, для шкалы лимба горизонтального круга это «0» шкалы алидады. Для шкалы лимба вертикального круга это «0» и «-0» шкалы алидады. Для шкалы алидады индексом служит градусное деление лимба. В соответствии с этим по шкалам Рис.2,б можно прочитать. Горизонтальный круг 125 градусов 05,5 минуты. Вертикальный круг минус 0 градусов 26 минут.

4.4 Теодолит (плоскость горизонтального круга) горизонтируется по уровню вращением подъемных винтов подставки. Для этого ось цилиндрического уровня устанавливается параллельно линии двух подъемных винтов. Вращая подъемные винты, навстречу друг другу выводят пузырек в нульпункт. Затем, вращая прибор вокруг вертикальной оси, поворачивают на 90 градусов к исходному направлению. Действуя третьим подъемным винтом, пузырек уровня вновь приводят в нульпункт. Для контроля действия можно повторить. Координация действий упростится, если помнить, что пузырек уровня следует по направлению движения правого указательного пальца руки при вращении подъемных винтов.

Основные технологические операции - student2.ru

Рис. 1. Внешний вид теодолита 4Т30П

Основные технологические операции - student2.ru

Рис.2. Элементы измерительной системы

а- изображение сетки нитей, б- поле зрения микроскопа, в- штатив

г- окулярные насадки , д – осевая схема прибора

Наши рекомендации