Методи контролю. Підсумкове оцінювання здійснюється як результат виконанняаудиторної контрольної роботи (50 балів за шкалою ECTS)

Підсумкове оцінювання здійснюється як результат виконанняаудиторної контрольної роботи (50 балів за шкалою ECTS).

Прокоментуйте фрагменти із ЗМК щодо відповідності їх провідним законам комунікативної логіки.

1. Газета «Поступ» - 6.06.2003

«На черговому з’їзді Національної спілки журналістів, який відбувся минулого року, було зазначено: 70% громадян України не читають газет! Організоване того ж року Українською організацією періодики дослідження дало сенсаційний результат: 88% громадян України читають газети один і більше разів на тиждень».

2. Энциклопедия этикета. / Сост. О.И.Максименко. - М.: ООО Изд.АСТ, 2004

«Независимо от того, кто кого приглашает на ленч, платит приглашающий».

3. Евгений Косов. Быть русским. – М., 2005

«Психофизиологические, биохимические, морфологические и другие различия между людьми разных рас и наций (точно зафиксированные, а не придуманные) очевидны во многих областях. Например, по телевидению транслируется чемпионат мира по легкой атлетике, финал забега на 100 метров – на старте одни темнокожие спринтеры. Другой пример: Олимпийские Игры, плавание, финальный заплыв – ни одного темнокожего пловца. Так что различия в физиологии белых и чернокожих на биохимическом уровне очевидны».

4. Газета «Салон» - 15.11.2005

„Амстор” гарантирует покупателю только качественный продукт и самые низкие цены. Значит люди, которые выступают против „Амстора”, выступают против этого. Значит, они – против народа.”

5. Газета „Вечерний Донецк” - 29.11.2005

„Перестало биться сердце ведущего специалиста по рекламе и связям с общественностью компании „N” до ее недавнего ухода на пенсию”.

6. Журнал «Меркурий». – №9 (177) – 09.05

«Исцеление от Почаевской иконы Божией матери получали не только православные и бывшие униаты, но и католики, и даже евреи, многие из которых по исцелении принимали христианство».

7. Звернення президента В.А.Ющенка до українського народу щодо депутатської недоторканості від 09.08.07:

„Влада має діяти в інтересах людей, а не політиків ”.

8. Газета „Комсомольская правда в Украине” – 19 -25.10 – 2007

«Маленький красноярец родился слепым, но после крещения к нему вернулось зрение».

9. Журнал „Натали” – жовтень – 2007.

«Когда я слышу от многочисленных подруг страшные истории о злобных монстрах по имени «свекровь», то отношусь к ним, как к гласу вопиющего в пустыне».

10. Газета «Жизнь» - 01.09.2009

Бесспорно, аншлаг был у одного человека, и этим человеком был Ринат Ахметов, воплотивший свою идею в жизнь, подаривший Украине стадион, какого нет в Европе, тем самым записав Донбасс в одну строчку с такими грандами, как "Стадио Олимпико" в Турине, "Камп Ноу" в Барселоне, "Сан Сиро" в Милане и т.д.»

11. Газета «Панорама». – №52. – 24-30.12.2009

«Сегодня в Донецкой области проживает почти 7 млн 400 тыс. пенсионеров. Правда, в последнее время, к сожалению, очевидной стала тенденция уменьшения их количества. Печально, что основная тому причина – смертность».

12. Газета «Донецкие новости». – №50 (962). – 10-16.12.2009

«Научная деятельность» Литвина полна подозрений в плагиате, в причастности к убийству Георгия Гонгадзе, коррупции (речь идет о подозрении в присвоении чужого изобретения и продаже патента «Нефтегазу Украины» за 100 млн долларов, из которых 25 млн могли быть долей Литвина)».

13. Газета «Салон» - 01.10.2010

«Накануне игры «горняков» против «Динамо» «Донбасс Арена» сменила облик: фасад украсили гигантские фигуры футболистов. Динамичные фотографии игроков лишний раз показывают футбольным гостям Донецка, в чье «логово» они пожаловали».

14. Газета «Донецкие новости» – 2010. - №3 (967). – 14 – 20.01.

«Главный миф таков: если я проголосую за кандидата, у которого меньше шансов на победу, то мой голос пропадет… Но все в точности до наоборот при двухтуровом голосовании…

Избирательный миф второй: если вы против конкретного кандидата, то нужно голосовать за его противника, иначе ваш голос опять пропадет. Эта позиция имеет право на жизнь».

15. Газета «Салон» - 02.11.2010

«Попытка – не пытка: в среду «Шахтеру» предстоит дуэль с хорошо знакомым «Арсеналом». Я уверена: Мистер и его парни постараются сделать все, чтобы отплатить за позор двухнедельной давности, и лондонский урок не прошел впрок».

12. Розподіл балів, які отримують студенти

Карта оцінювання студента з курсу «Комунікативна логіка»

Види роботи Терміни виконання Форма контролю та звітності Максимальна кількість балів
Денне відділення
1. Обов’язкові
  1.1. Відвідування практичних занять.   вересень - грудень     відвідування   По 2 бали за заняття (14)
  1.2. Аналіз логічних помилок у ЗМІ на практичних заняттях   вересень - грудень     Виступ, відповіді на запитання   По 5 балів за заняття (35)
  1.3. Аудиторна контрольна робота   грудень   Письмова робота  
Разом балів за обов’язкові види роботи    
2. Вибіркові
Виконання індивідуально творчого завдання листопад – грудень   Письмова робота, доповідь  
Разом балів за вибіркові види роботи    

Шкала оцінювання: національна та ECTS

Наши рекомендации