Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы


Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru

❒Эксперимент 1: Контроль электросети

Для того чтобы электрическая сеть не была перегружена встроенными тепловыми агрегатами, следует проводить визуальный контроль. Три агрегата A, B и C имеют номинальную мощность в 4 кВт, 6 кВт и 8 кВт. Если получаемая из сети мощность превышает 11 кВт, то загорается желтая сигнальная лампа, если мощность превышает 13 кВт, то загорается зеленая лампа. О безопасном режиме сигнализирует светящаяся зеленая лампочка.

Рисунок 1.2.3.1 Клавиатура ввода данных



Ход работы:

· Дополните таблицу 1.2.3.1 двоичными числами.

· С помощью таблицы истинности составьте переключательные функции для управления лампами и упростите эти функции с помощью законов алгебры логики.

· Дополните схему, представленную на рисунке 1.2.3.2. (страница 16), и проверьте ее действие с помощью Digital Trainingssystem.

· Указание:На рисунке 1.2.3.1 показано, как выходы клавиатуры ввода данных могут быть подчинены входным переменным схемы.


4 кВт A 6 кВт B 8 кВт C P [кВт] Сигнальная лампа
Зеленый Желтый Красный
       
       
       
       
       
       
       
       

Таблица 1.2.3.1 Таблица занчений



Зеленая лампа(конъюнктивная нормальная форма):

Желтая лампа(дизъюнктивная нормальная форма):



Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru X =

Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru
Y =

Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Желтая лампа (упрощенная):Y =

Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Красная лампа(дизъюнктивная нормальная форма):

Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Зеленая лампа (упрощенная): X = Z =

Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru Красная лампа (упрощенная): Z =



зеленый
Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы - student2.ru

Рисунок 1.2.3.2 Схема

Примечания:



Наши рекомендации