Введение. Представлены порядок выполнения контрольной работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Составители: ст. преп. С.В. Турдаков

ст. преп. Солодкая Е.А.

УДК 389.14

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ. Методи-ческие указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по специальностям 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы и 120303 – Городской кадастр / Сост. С.В. Турдаков, Е.А. Солодкая; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. транспортных сооружений. – Краснодар: Изд – во КубГТУ, 2007. – 25 с.

Представлены порядок выполнения контрольной работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Предназначены для студентов 3 курса заочной формы обучения по специальностям 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы и 120303 – Городской кадастр.

Ил. 20. Табл. 9. Прил. 2.

Содержание

          Введение………………………………………………………………….. Задача № 1 Многократные измерения……….………………………………………. Задача № 2 Метрологическая аттестация средств измерений…………….………... Задача № 3 Случайные погрешности измерений……………………….….……….. Задача № 4 Систематические погрешности измерений…………………………….. Заключение……………………………………………………………….. Приложение 1 – Бланк задания на выполнение контрольной работы . Приложение 2 - Варианты задания на выполнение контрольной ра-боты………………………………………………………………………..          

Введение

Метрология, стандартизация и сертификация неразрывно связаны между собой, поэтому изучение их в одном учебном курсе даёт более полное представление о важности каждого из этих направлений деятельности и их совокупности для становления рыночной экономики в стране, обеспечения квалифицированного участия в многогранной деятельности инженерного корпуса по повышению качества продукции.

Знания в области стандартизации и сертификации в одинаковой степени важны для научных специалистов, менеджеров, инженеров всех отраслей деятельности, которые по-новому, осознанно и цивилизованно могут использовать возможности и преимущества стандартизации и сертификации в качестве весовых составляющих конкурентоспособности различных производств.

Роль единства измерений в области различных форм собственности не менее важна, и вместе с тем с принятием указанного выше закона «Об обеспечении единства средств измерений» в России начался новый этап развития метрологии, который характеризуется переходом от административного принципа управления метрологической деятельностью к законодательному. Вместе с тем этот закон позволяет сохранить принцип государственного характера метрологического дела при значительной степени гармонизации российской системы измерений с международной практикой.

Изучение дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в числе основных дисциплин даёт возможность будущим инженерам более осознанно подходить к современным возможностям и реалиям, которые даёт развивающаяся рыночная экономика в нашей стране.

В разработанных методических указаниях изложена методика выполнения проведения контрольной работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», изучаемой студентами 3 курса специальностей 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы и 120303 – Городской кадастр.

Цель выполнения контрольной работы состоит в углубленной проработке учебного материала по курсу «Метрология, стандартизация, сертификация» с использованием рекомендуемой литературы, научно-технических отраслевых источников.

Вариант задания на выполнение контрольной работы выбирается студентом по двум последним цифрам зачетной книжки: с 01 по 30 – без суммирования цифр (пример: 06-6 вариант, 15-15 вариант), а последующие – путем суммирования цифр (пример: 23 – 5 вариант).

Наши рекомендации