Сертификация систем обеспечения качества

Под качеством понимается совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Система качества – совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, видов деятельности, возможностей и средств, направленных на обеспечение соответствия продукции, процессов и услуг обусловленным или предполагаемым потребностям.

Сертификация систем обеспечения качества широко применяется в зарубежных странах, т.к. считается, что это дает предприятию явные выгоды и преимущества как при взаимодействии с партнерами, в том числе с банками, так и при поставке товара на рынок. Так, по оценкам специалистов на западноевропейском рынке уже в недалеком будущем не менее 95 % контрактов будут заключаться только с поставщиками, которые имеют сертификат на систему качества.

Требования к системам качества предприятий содержатся в международных стандартах серии ИСО 9000. В России они приняты как серия ГОСТ Р ИСО 9000. Эти стандарты предусматривают наличие элементов, обеспечивающих функционирование системы качества на предприятии.

В РФ была разработана и принята «Система сертификации систем качества и производств», которая называется «Регистр систем качества». Это система добровольной сертификации. В рамках данной системы осуществляется:

- сертификация систем качества;

- сертификация производств;

- инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производства;

- международное сотрудничество в области сертификации систем качества в интересах взаимного признания ее результатов.

Практическая работа по сертификации систем качества регламентируется стандартом ГОСТ Р 40.001–95 «Правила по проведению сертификации систем качества в РФ».

Госстандарт утвердил блок из четырех стандартов серии ГОСТ Р 40.001(2,3,4)-96, составляющих нормативно-методическую основу регистра систем качества.

В России в рамках регистра систем качества в 1997 г. зарегистрировано 170 сертифицированных систем качества предприятий, из них 27 зарубежных фирм, поставляющих товары на российский рынок.

Преимущества сертификации систем качества:

- повышение конкурентоспособности;

- повышение цены на продукцию;

- льготное кредитование и страхование;

- получение госзаказа;

- улучшение качества продукции и работ;

- сокращение издержек и проверок потребителем.

Процесс сертификации систем качества проходит в три этапа:

- заочная (предварительная) оценка системы качества;

- окончательная проверка и оценка системы качества;

- инспекционный контроль за системой качества.

При окончательной проверке определяется:

- состояние и виды деятельности предприятия по управлению качеством;

- состояние производственной системы;

- качество выпускаемой продукции.

В России система сертификации систем качества включает сертификацию производств. При этом оцениваются четыре блока объектов:

- готовая продукция (ее качество и анализ причин обнаруженных дефектов);

- технологическая система (технологические процессы, погрузка-разгрузка, хранение, установка);

- техническое обслуживание и ремонт (ремонт оборудования и оснастки, проверка контрольно-измерительных приборов);

- система технического контроля и испытаний (входной, операционный и приемочный контроль, периодические испытания).

Положительные результаты подготовки к сертификации производства: повышение технологической дисциплины, усиление связи с потребителем, выявление слабых звеньев технологических процессов, разрабатываются критерии стабильности производства.

Наши рекомендации