Клиническая картина отравлении гидразинами


Местное действие гидразинов проявляется в виде раздражения слизистых глаз и органов дыхания с последующими явлениями воспаления, отечности и нагноения. Поражение возникает обычно не сразу, а после скрытого периода, продолжительностью до 10 часов. Отмечены случаи временной слепоты /до недели/. При попадании на кожу гидразины вызывают дерматит, экзему, а в больших дозах химический ожог.


При тяжелых острых отравлениях на первый план выступают явления резорбтивного действия с преимущественным поражением нервной и сердечно-сосудистой систем: беспокойство, возбуждение, мышечная дрожь, атаксия, парестезии, тонико-клонические судороги, опистотонус, затем парезы и параличи, брадикардия, предсердно-желудочковая блокада, коллапс, умеренная метгемоглобинемия, гемолиз.


В дальнейшем проявляется гепатотропное действие гидразинов: жировая дегенерация паренхимы, гипогликемия, нарушение детоксицирующей функции печения гепатит протекает большей частью без желтухи.


Клиника резорбтивного действия при тяжелых поражениях развивает ся быстро, уже через 15-20 минут могут возникнуть судороги.


При хронических поражениях наиболее ранними симптомами являются функциональные нарушения со стороны печени, а также вегетативные нарушения и воспалительные изменения слизистых оболочек.


В дальнейшем, при продолжающемся хроническом воздействии гидразинов, больные начинают худеть, у них появляются анемия, хронические воспалительные процессы слизистых глаз и органов дыхания, интерстициальная пневмония, прогрессирующие симптомы токсического гепатита и нефрозонефрита.


Профилактика и лечение отравлений гидразинами


Профилактика и первая помощь при поражении гидразинами проводятся по общим правилам. При острых поражениях, сопровождающихся возбуждением нервной системы и судорогами, необходимо вводить витамин В6, в больших дозах /5% раствор по 5-7 мл 3 раза в день в/м, до 25-50 мг/кг/. Это можно считать специфическим, антидотным лечением. Кроме этого применяют витамин В2 /рибофлавин/ внутрь 0,005 г по 1-2 таблетки. 40% раствор

глюкозы 10-20 мл с добавлением 2-5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты в/в. В тяжелых случаях рекомендуют также вводить барбитураты /барбамил/, диазепам и применять симптоматические средства /сердечные и кислород/. Показано введение норадреналина и серотонина. Дальнейшее лечение направляется на борьбу с токсическим гепатитом: диета, глюкоза, витаминотерапия, гепатопротекторы.

Биологические эффекты, возникающие при воздействии лазерного излучения на организм человека, делятся на две группы:

Первичные эффекты - органические изменения, возникающие непосредственно в облучаемых тканях;

Вторичные эффекты - неспецифические изменения, появляющиеся в организме в ответ на облучение.

Наиболее подвержен поражению лазерным излучениям глаз человека. Сфокусированный на сетчатке хрусталиком глаза лазерный луч будет иметь вид малого пятна с еще более плотной концентрацией энергии, чем падающее на глаз излучение. Поэтому попадание лазерного излучения в глаз опасно и может вызвать повреждение сетчатой и сосудистой оболочек с нарушением зрения. При малых плотностях энергии происходит кровоизлияние, а при больших - ожег, разрыв сетчатой оболочки, появление пузырьков глаза в стекловидном теле.

Лазерное излучение может вызвать также повреждение кожи и внутренних органов человека. Повреждение кожи лазерным излучением схоже с термическим ожогом. На степень повреждения влияют как входные характеристики лазеров, так и цвет, и степень пигментации кожи. Интенсивность излучения, которая вызывает повреждение кожи, намного выше интенсивности, приводящей к повреждению глаза.

Обеспечение лазерной безопасности

Методы и средства защиты от воздействия лазерного излучения можно подразделить на организационные, инженерно-технические и средства индивидуальной защиты. Надежной защитой от случайного попадания на человека является экранирование луча световодом на всем пути его действия. В качестве средств индивидуальной защиты применяются специальные защитные очки, стекла в которых подбираются в соответствии с ГОСТ 9411-81Е; технологические халаты и перчатки, изготавливаемые из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого или голубого цвета.

Экзогенный аллергический альвеолит, гиперсенситивный интерстициальный пневмонит, аллергический пневмонит обусловлен реакциями иммунной системы на внешние (экзогенные) антигены (гиперчувствительность III-го типа). Распространённость этого вида альвеолита быстро растёт.

Этиология

Аллергенами, вызывающими данный тип болезни могут быть споры грибков, которые находятся в прелом сене, кленовой коре; реже — растительная пыль, белковые антигены, домашняя пыль, лекарственные средства. Они поступают в организм с вдыхаемым воздухом или (реже) неингаляционным путём. Как и при ИФА, при экзогенном альвеолите основную роль в патогенезе играет иммунокомплексный механизм повреждения тканей.[1] Комплексы антиген-антитело откладываются в стенках альвеол, мельчайших бронхиол и кровеносных капилляров, вызывая их воспаление с исходом в фиброз, возможно образование гранулём.

Клиника

ЭАА может протекать в острой, подострой и хронической формах, что зависит от частоты и длительности контакта организма с антигеном, дозы антигена и общей реактивности иммунной системы. Симптомы болезни напоминают симптомы ИФА, но с обильным выделением мокроты; могут быть другие аллергические симптомы —миалгия, сыпи, головная боль. Возможен приступ бронхиальной астмы. При остром течении возможны выраженная потливость, лихорадка, потеря аппетита, похудение. В постановке диагноза решающее значение имеют аллергические диагностические пробы и серологические исследования.

Наши рекомендации