Определите вид индуктивного рассуждения

а б в
Рассуждения Полная индукция Неполная, через простое перечисление Неполная, через отбор
1. На первом курсе факультета восемь студенческих групп. Анализ итогов сессии показал: студенты 1-й, 2-й, 3-й и 8-й групп успешно сдали все экзамены. На этом основании был сделан вывод о том, что все студенты первого курса успешно сдали экзамены.
2. Комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Гараж" и другие пользуются большим успехом. Очевидно, что такое отношение зрителя можно отнести ко всем фильмам этого кинорежиссёра, включая и те, которые им ещё не сняты.
3. Для выступления с докладами на конференцию подготовились шесть студентов I курса: Алексеев, Борисова, Круглов, Константинов, Морозов и Новикова. Алексеев выступил на пленарном заседании. Борисова, Круглов, Морозов, Константинов, Новикова – на секциях. Таким образом, все студенты I курса, готовившиеся к конференции, выступили на ней.

ТЕСТ № 45

Определите, какой метод научной индукции иллюстрирует та или иная схема

а б в г д
Схемы Метод сход-ства Метод разли-чия Соединён- ный метод сходства и различия Метод сопутст-вующих изменений Метод остат-ков
1. ABC вызывает abc A вызывает a B вызывает b По-видимому, C вызывает с
2. ABCDEM вызывает a ABCDEM не вызывает a По-видимому, М является причиной а
3. ABC вызывает a MFB вызывает a MBC вызывает a По-видимому, B является причиной а
4. ABC1 вызывает a1 ABC2 вызывает a2 ……. ABCn вызывает an По-видимому, C является причиной а
5. ABC вызывает a MFB вызывает a MBC вызывает a AC не вызывает a MF не вызывает a MC не вызывает a По-видимому, B является причиной а

ТЕСТ № 46

Определите, какой метод научной индукции применён в следующих рассуждениях

Методы:

1. Метод сходства.

2. Метод различия.

3. Соединённый метод сходства и различия.

4. Метод сопутствующих изменений.

5. Метод остатков.


Рассуждения Метод №___
1. Чем больше воздуха попадает в горн, тем жарче в нём разгорается огонь. Если же доступ воздуха в горн совсем прекратить, то огонь погаснет. Значит, воздух является необходимым условием горения.
2. Всякий раз, когда я употребляю известный род пищи, я всегда страдаю определённой болезнью, между тем как если я отказываюсь от этой пищи, то перестаю и болеть.
3. Сотрудники ГИБДД преследовали угнанную машину. Угонщики заехали в парк и машину бросили. Двое из них были задержаны, ими оказались С. и Р. Однако, в процессе проведения следственного эксперимента было установлено, что ни С., ни Р. не владели навыками вождения автомобиля. По-видимому, у С. и Р. был соучастник, владеющий такими навыками.

ТЕСТ № 47

Определите, является ли данное умозаключение аналогией свойств или аналогией отношений, или иным

а б в
Рассуждения Аналогия свойств Аналогия отношений Иное умозаклю- чение
1. Увлекающийся практикой без науки – словно кормчий, ступающий на корабль без руля или компаса; он никогда не уверен, куда плывёт. (Леонардо да Винчи)
2. "С самого начала я был поражён сходством между принципами действия нервной системы и цифровых вычислительных машин… в некоторых отношениях поведение нервной системы очень близко к тому, что мы наблюдаем в вычислительных устройствах" (Н.Винер)
3. "Столкнувшись с новым явлением,… физик повторяет свой опыт для того, чтобы установить зависимость явлений от условий, в которых поставлен эксперимент" (Б.А.Амбарцумян)
4. Даже животные "заключают" до некоторой степени путём аналогии. Так, битая собака боится каждой палки, и существует немного собак, которые не убегут, если вы сделаете вид, будто поднимаете камень, хотя бы на этом месте не было никакого камня. (Джевонс)
5. В засуху был проведен крестный ход. На следующий день пошёл дождь.

ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ "ДОКАЗАТЕЛЬСТВО И ОПРОВЕРЖЕНИЕ"

ТЕСТ № 48

Наши рекомендации