Форма кривых кажущегося сопротивления против пластов конечной мощности

Форма кривых кажущегося сопротивления против пластов конечной мощности - student2.ru
При одинаковом rвм со стороны кровли и подошвы пласта кривые КС боковых каротажных зондов против однородного одиночного пласта симметричны относительно его середины.

Для тонких пластов h<4dc максимум имеет форму острого пика, для мощных пластов (h>16dc) он пологий с площадкой посередине. При h»L против пласта наблюдается пологий минимум.

При различном удельном сопротивлении вмещающих пород симметрия нарушается.

В случае двух пластов высокого сопротивления, расположенных близко друг к другу, максимумы смещены в сторону разделяющего их прослоя.

Против пачки пластов с мощностью прослоев больше 2dc искажения rк незначительны. 4dc.

На показания боковых каротажных зондов в неоднородной среде кроме величины rп и dc влияют также удельное сопротивление и размеры зоны проникновения, мощность пласта и удельное сопротивление вмещающих пород. При наличии проникновения фильтрата ПЖ в пласт величины rк, замеренные зондами БК отличаются от значений, соответствующих не затронутой проникновением части пласта. В случаях понижающего проникновения в пласт они занижены, в случаях повышающего проникновения – завышены.

Зависимость отношения rк3сл/rк2сл от диаметра D зоны проникновения принято называть радиальной характеристикой зондов ЭК.

 
  Форма кривых кажущегося сопротивления против пластов конечной мощности - student2.ru

Радиус исследования БК-3 можно приравнять к ГЗ с АО=4м.

 
  Форма кривых кажущегося сопротивления против пластов конечной мощности - student2.ru

Другой важной характеристикой зондов электрического каротажа в неоднородной среде является зависимость их показаний от мощности пласта, называется вертикальной характеристикой.

Форма кривых кажущегося сопротивления против пластов конечной мощности - student2.ru

Зонды БК выгодно отличаются от других зондов ЭК.

Основной областью применения зондов БК являются разрезы, в которых наблюдается понижающее проникновение в пласты. Комплекс зондов БКм и БКБ позволяет определить rп и rзп.

Обработка данных измерений. Палетки БК.

Обработка кривых БК состоит из следующих этапов: отбивки границ пласта, отсчета существенных значений rк и введения в них поправок за влияние вмещающих пород, диаметра скважины и зоны проникновения при помощи палеток БК.

При отсутствии проникновения фильтрата ПЖ в пласт после введения поправок за dc и h значения rп для зондов БК-3, БКБ и БКМ будут одинаковы.

В случае применение минерализованной ПЖ (rс<0,2 Ом м) применяют БК-3 и БМК. При равенстве rБК-3 и rБМК проникновение отсутствует. При rБК>1,3rБМК имеет место понижающее проникновение. При пресной ПЖ (rс>0,2Ом м) комплекс БК и БМК – неэффективен. В этом случае применяют БК, БКЗ и ИК.

Наши рекомендации