Семинарское занятие 3. Решение задач по теме «Преступления против общественной безопасности»

Цель:приобрести практический навык квалификации преступлений против общественной безопасности.

Вопросы для обсуждения (содержание задач):

Задача 1. Х. и З. с целью срыва выборов в городское законодательное собрание установили на железнодорожной платформе взрывное устройство и ночью взорвали его. Никто из немногих находившихся на платформе пассажиров не пострадал. На следующий день Х. позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что, если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжены.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2. Осужденные С. и К., отбывавшие наказание в колонии строгого режима, договорились совершить побег. Вооружившись ножом, предварительно изготовленным для них осужденным С., они проникли в медицинский кабинет, где напали на врачей П. и Г., причинив побои одной из них. Закрыв дверь медсанчасти и угрожая расправой находившимся в ней женщинам, С. и К. потребовали у администрации колонии предоставить в их распоряжение автомобиль и дать возможность свободно выехать за пределы колонии. Эти требования администрацией колонии были выполнены, однако спустя полчаса при следовании на автомобиле по лесной дороге они были задержаны.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 3. Освободившись из мест лишения свободы, К. и Ф. решили создать группу для совершения нападений на коммерческие палатки. В эти планы они посвятили своего знакомого водителя автотранспортного предприятия Т., который согласился участвовать в нападениях. Через несколько дней К. и Ф. напали на возвращавшегося поздно вечером с дежурства сотрудника милиции причинили тяжкий вред его здоровью и завладели табельным пистолетом. Подъехав к коммерческой палатке на угнанной ранее Т. автомашине и угрожая продавцу пистолетом, они потребовали у него дневную выручку, однако в момент получения денег были задержаны случайно подъехавшим к палатке нарядом милиции.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 4. Во время пассажирского авиарейса К. передал командиру корабля записку с требованием изменить маршрут полета и лететь в одну из зарубежных стран. В противном случае К. угрожал уничтожением самолета путем взрыва гранаты, которую он демонстративно прижимал к груди. На борту самолета находилось 72 пассажира и 5 членов экипажа. После посадки самолета в аэропорту для дозаправки представители специальных служб вступили с К. в переговоры, в ходе которых тот согласился освободить находившихся в самолете детей при условии предоставления ему 500 тыс. долларов США и наркотиков. Группе захвата удалось задержать К., однако при этом выяснилось, что гранаты у него не было, а в руках у него находилась искусная подделка из дерева.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 5. Прапорщик С., пользуясь доступом к оружию. тайно вывез со склада 9 автоматов и 55 пистолетов, а через несколько дней, воспользовавшись тем, что начальник караула лейтенант Х. и разводящий караула Б. были пьяны, инсценировал хищение оружия со склада. Это оружие С. тайно продавал на городском рынке через его директора, который брал с С. «за услуги» фиксированную сумму от продажи каждого экземпляра.

Квалифицируйте содеянное.

Задания для развития и контроля владения компетенциями, нормативные источники и судебная практика, основная и дополнительная литература –см. список к семинарским занятиям 1, 2 по теме № 30.

Наши рекомендации