Устройство и принцип действия генератора постоянного тока

Генераторы и двигатели постоянного тока по устройству не отличаются и состоят из следующих основных частей: неподвижные статора, подвижного якоря с коллектором и неподвижных щёток.

Статор служит для создания магнитного поля и представляет собой электромагнит с полюсами. Электромагнит состоит из полюсных сердечников и полюсных катушек. Полюсные катушки состоят из медного изолированного провода, надеваются на полюсные сердечники и являются обмоткой возбужденной машины.

Якорь состоит из сердечника, набранного из листов электротехнической стали, и обмотки, вложенной в пазы сердечника в виде витков. Якорь крепиться на валу, установленном в подшипниках, концы витков обмотки якоря припаиваются к коллектору.

Коллектор состоит из медных пластин, изолированных друг от друга.

В генераторах постоянного тока коллектор служит для преобразования переменного тока в постоянный ток, а в двигателях постоянного тока, постоянного тока в переменный ток.

Неподвижные щетки предназначены для снятия напряжения с якоря и состоят из брусков, изготовленных из медно-графитовых порошков. Щётки имеют скользящий контакт с пластинами коллектора.

Модель генератора постоянного тока показана на рис.5.1.

Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru

Рис.5.1. Модель генератора постоянного тока

В основу действия генератора положен закон электромагнитной индукции. При вращении витка рамки якоря в магнитном поле полюсов NS статора,

индуктируется переменная ЭДС якоря е и появляется мгновенный ток i. Когда проводник АВ рамки проходит около северного полюса N статора, индуктированная переменная ЭДС якоря е направлена по правилу правой руки от зрителя. При прохождении проводника СД рамки около южного полюса S статора, индуктированная переменная ЭДС якоря е направлена к зрителю. Аналогично будет направлен переменный ток i в проводниках рамки якоря.

Во внешней цепи постоянный ток якоря Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru будет проходить от щетки Щ1 к щётке Щ2. Следовательно, при вращении рамки через нагрузку Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru проходит постоянный по направлению, но меняющийся во времени ток.

На рис.5.2 приведён график тока якоря для двух рамок якоря, расположенных под прямым углом. Для сглаживания пульсаций тока якоря в генераторах постоянного тока якорь имеет обмотку, состоящую из ряда одинаковых рамок, а коллектор состоит из большого числа пластинок.

Электродвижущая сила якоря генератора постоянного тока определяется из выражения Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru где с - конструктивная постоянная машины; n - частота вращения якоря в об/с; Ф – величина магнитного потока, измеряемая в веберах.

Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru

Рис.5.2. График временной зависимости тока якоря для двух рамок якоря, расположенных под прямым угло

По второму закону Кирхгофа для цепи с нагрузкой

Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru , (5.1)

откуда

Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru . (5.2)

Умножив обе части уравнения (5.2) на Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru , получим:

Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru или Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru , Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru (5.3)

где Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru - полезная мощность; Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru - электромагнитная мощность; Устройство и принцип действия генератора постоянного тока - student2.ru - мощность потерь генератора.

Наши рекомендации