Поверка и калибровка средств измерений. Поверка средств измерений— это совокупность операций, выпол­няемых с целью подтверждения соответствия действительных значений метрологических характеристик СИ

Поверка средств измерений— это совокупность операций, выпол­няемых с целью подтверждения соответствия действительных значений метрологических характеристик СИ установленным обязательным тре­бованиям по обеспечению единства измерений.

Калибровка СИ— это совокупность операций, выполняемых с це­лью определения действительных значений метрологических характе­ристик СИ.

Поверку вторичных эталонов, исходных эталонов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных на проведение поверки СИ, а также отдельных видов СИ, имеющих наиболее важное значение для обеспечения единства измерений в целях защиты интересов граждан, обеспечения безопасности страны и ее экономических интере­сов, организует федеральный орган исполнительной власти, осуществля­ющий функции по оказанию государственных услуг в сфере метрологии. Перечень таких видов СИ устанавливается Правительством РФ.

Поверку остальных СИ проводят юридические лица и индивиду­альные предприниматели, аккредитованные в установленном порядке на проведение поверки СИ.

Порядок проведения поверки утверждается ФОИВ по НПР в области обеспечения единства измерений.

Результаты поверки удостоверяются знаком поверки и (или) свиде­тельством о поверке. В случаях, когда СИ не соответствует установлен­ным требованиям, на него наносится знак непригодности.

Лица, осуществляющие поверку СИ, подлежат аттестации в соот­ветствии с порядком, утвержденным ФОИВ по НПР в области обеспе­чения единства измерений.

Аттестацию лиц, осуществляющих поверку СИ, проводит ФОИВ по ГМН в сфере метрологии.

Вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений в добровольном порядке могут применяться как СИ утвер­жденных типов, так и СИ, сертифицированные в системах доброволь­ной сертификации.

Вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений могут применяться полностью или частично требования тех­нических регламентов к СИ, а также требования к СИ международных, национальных стандартов, стандартов организаций и (или) требования договоров (контрактов).

В процессе эксплуатации СИ могут в добровольном порядке под­лежать как поверке, так и калибровке.

В качестве основы для разработки порядка выполнения калибро­вочных работ полностью или частично может использоваться порядок, установленный международными, национальными стандартами, стан­дартами организаций.

Калибровка СИ проводится с использованием эталонов единиц ве­личин, требования к которым установлены Законом «Об обеспечении единства измерений».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполня­ющие калибровочные работы, в добровольном порядке могут быть ак­кредитованы.

Поверку принято разделять на первичную, периодическую, внеоче­редную, инспекционную и экспертную.

Первичная поверкапроводится при выпуске СИ из производства и ремонта. Первичной поверке подлежат также СИ при ввозе на таможен­ную территорию России и предназначенные для обращения на данной территории. Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экзем­пляр СИ. Допускается и выборочная поверка.

Периодическая поверка— это поверка СИ, проводимая при их экс­плуатации и хранении через определенные промежутки времени, назы­ваемые межповерочными интервалами.

Продолжительность межповерочных интервалов устанавливается такой, чтобы гарантировать метрологическую исправность СИ в пери­од между поверками. Межповерочный интервал и методика поверки данного типа СИ устанавливается при утверждении его типа.

Внеочередная поверка - поверка средства измерений, проводимая до наступления срока его очередной периодической проверки.

Инспекционная поверкаобычно проводится в процессе государ­ственного метрологического надзора за применением и состоянием СИ, соблюдением требований технических регламентов к СИ и их эксплуа­тации.

Экспертная поверкаСИ проводится в объеме, необходимом для об­основания заключения экспертизы по метрологическим характеристи­кам, исправности СИ и пригодности их к применению. Экспертная по­верка проводится в следующих случаях: по требованию государственно­го арбитража, прокуратуры, суда; по письменному заявлению организа­ций или граждан при возникновении спорных вопросов. По результатам экспертной поверки составляется экспертное заключение.

Организационно-технической основой поверки СИ является пра­вильная организация воспроизведения и передачи размера единицы ве­личин от эталонов рабочим СИ.

Прямая передача размеров единиц физических величин от первич­ных эталонов рабочим СИ затруднена, поэтому на практике процедура передачи размеров единиц осуществляется с использованием рабочих эталонов в соответствии с государственными (иерархическими) повероч­ными схемами. Поверочная схема — это утвержденный в установлен­ном порядке нормативный документ, определяющий соподчиненность различных СИ (включая эталоны), участвующих в передаче размеров единицы, с указанием метода и точности передачи. Государственные поверочные (иерархические) схемы подлежат утверждению в порядке, установленном ФОИВ по НПР в области обеспечения единства измере­ний. Сведения об утвержденных государственных поверочных (иерар­хических) схемах вносятся в реестр Государственных первичных этало­нов единиц величин.

Государственная поверочная схема распространяется на все СИ дан­ной физической величины, имеющиеся в стране. Она оформляется в ви­де государственного стандарта, который должен включать в себя чертеж поверочной схемы и необходимую текстовую часть.

Наши рекомендации