Двухступенчатые триггеры

В двухступенчатых триггерах противоречие между процессами сохранения старой приема новой информации решается введением второго запоминающего элемента. Новая информация сначала формируется только во входной ступени триггера при сохранении старого состояния в выходной ступени. Когда новые состояния выработаны и старая информация уже не нужна, происходит перенос данных из входной ступени триггера в выходную. Однотактные двухступенчатые триггеры управляются одной тактовой последовательностью с «асинхронным тактированием ступеней, для которых прием информации разрешается поочередно.

Двухступенчатые триггеры - student2.ru

Эти триггеры называют также триггерами с внутренней задержкой и триггерами Двухступенчатые триггеры - student2.ru (master-slave).

Рассмотрим один из вариантов построения двухступенчатого триггера – вариант с запрещающими связями, Двухступенчатые триггеры - student2.ru -триггер.

Двухступенчатые триггеры - student2.ru

При Двухступенчатые триггеры - student2.ru сигналы Двухступенчатые триггеры - student2.ru и Двухступенчатые триггеры - student2.ru имеют единичные значения, входной триггер хранит свое состояние. Элементы 3 и 4 находятся в режиме инверторов для выходов входного триггера, что заставляет выходной триггер повторить состояние входного.

Если Двухступенчатые триггеры - student2.ru и Двухступенчатые триггеры - student2.ru или Двухступенчатые триггеры - student2.ru , то на входах одного их элементов 1 или 2 произойдет совпадение единиц и его выход примет нулевое значение. Это установит триггер Двухступенчатые триггеры - student2.ru в новое состояние и одновременно заблокирует элементы 3 и 4. На выходах последних будут единичные сигналы, не действующие на выходной триггер Двухступенчатые триггеры - student2.ru . Таким образом, при Двухступенчатые триггеры - student2.ru выходной триггер хранит старое состояние, в то время как входной триггер принимает новое.

Переключение входных ступеней триггеров с запрещающими связями происходит за время, равное трем элементарным задержкам, такое же время занимает процесс переписи состояния входной ступени в выходную. Следовательно, управлять этими триггерами можно с помощью симметричных по длительности прямоугольных (тактовых) импульсов с частотой повторения:

Двухступенчатые триггеры - student2.ru

Условное обозначение двухступенчатых триггеров - Двухступенчатые триггеры - student2.ru .

Обладая внутренней задержкой изменения выходов относительно моментов приема новой информации, двухступенчатые триггеры надежно работают в структурах с обратными связями Двухступенчатые триггеры - student2.ru и Двухступенчатые триггеры - student2.ru .

В то же время существуют определенные ограничения на моменты изменения информационных сигналов в триггерах типа Двухступенчатые триггеры - student2.ru . Так, в триггерах Двухступенчатые триггеры - student2.ru -типа входные сигналы не должны изменяться в тех интервалах времени, в которых значение тактового сигнала равно 1 (при переходе Двухступенчатые триггеры - student2.ru или Двухступенчатые триггеры - student2.ru от единицы к нулю и Двухступенчатые триггеры - student2.ru триггер может отреагировать на старое значение этого информационного сигнала, равное единице, а не на новое - нулевое).

Пример Двухступенчатые триггеры - student2.ru -триггера – 155ТВ1.

Наши рекомендации