Ii. центральная нервная система

1. Интегрирующая роль ЦНС в организме, функции ЦНС, принципы, механизмы регуляции. Единство и особенности нервной и гуморальной регуляции функций. Нервизм (Декарт, И.М.Сеченов, С.П.Боткин, И.П.Павлов). Виды влияния нервной системы на органы и ткани.

2. Типы регуляции. Рефлекс. Универсальность и приспособленный характер изменчивости рефлекса, развитие концепции, рефлекс (Декарт, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин).

3. Схема рефлекторной дуги соматического и вегетативного рефлексов. Общая схема функциональной системы регуляции констант организма (по П.К.Анохину).

4. Нейроны ЦНС: классификация, их функциональные структуры, величина потенциала покоя и потенциала действия. Классификация синапсов ЦНС, физиологическая оценка синапсов разных классов, медиаторы синапсов ЦНС и их функциональное значение.

5. Механизм возбуждения нейронов ЦНС: реакция нейрона на одиночный импульс и серию импульсов, возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП) и его свойства, роль кальция, место возникновения ВПСП и потенциала действия, роль дендритов.

6. Особенности распространения возбуждения в ЦНС, их причины, экспериментальные доказательства, клинические аспекты.

7. Свойства нервных центров, экспериментальные доказательства, клинические аспекты. Методы исследования ЦНС.

8. Процессы торможения в ЦНС: экспериментальные данные (И.М.Сеченов, Гольц, Мегун), механизм постсинаптического и пресинаптического торможений, их разновидности (показать с помощью схемы), значение торможения.

9. Координационная деятельность ЦНС: понятие о координации, что лежит в ее основе, факторы координации, примеры, их иллюстрирующие. Понятие о сегментарном и надсегментарном принципе деятельности нервных центров.

10. Роль спинного мозга в регуляции функций организма: вегетативные и соматические центры и их значение. Состояние тонуса мышц спинального животного. Спинальный шок. Значение афферентной и эфферентной импульсации.

11. Соматические рефлексы спинного мозга: их характеристика, классификация по характеру ответной реакции (рефлексогенные зоны и функциональное значение каждого из рефлексов), механизм шагательного рефлекса (схема).

12. Продолговатый мозг и мост: центры и соответствующие им рефлексы, их отличия от рефлексов спинного мозга, состояние мышечного тонуса бульбарного животного, схема, объясняющая механизм его происхождения.

13. Средний мозг: основные структуры и их функции, статические и статокинетические рефлексы и опыты, их доказывающие (Магнус). Состояние мышечного тонуса мезенцефального животного, схема, объясняющая механизм его регуляции. Функции черной субстанции.

14. Ретикулярная формация: расположение в ЦНС, связи ее ядер, особенности свойств нейронов, восходящие влияние ретикулярной формации и опыты, их доказывающие, типы вызванных ответов.

15. Нисходящие влияния ретикулярной формации и опыты, их доказывающие. Схема, отражающая участие ретикулярной формации в регуляции мышечного тонуса.

16. Мозжечок: афферентные и эфферентные связи, роль мозжечка в регуляции тонуса мышц в обеспечении двигательной активности.

17. Промежуточный мозг: структуры и их функции. Пирамдная и экстрапирамдная системы: главные структуры функции. Стриопалидарная система, и ее функции.

18. Лимбическая система: структуры и их связи, ее роль в регуляции вегетативных функций, в формировании мотиваций и осуществлении эмоциональных и поведенческих приспособительных реакций, в процессах памяти.

19. Функции новой коры, функциональное значение первой и второй соматосенсорных зон, моторные зоны коры больших полушарий (их локализация и функциональное значение). Полифункциональность корковых областей, функциональная пластичность коры.

20. Вегетативная нервная система: функциональные отличия от соматической нервной системы, особенности симпатического и парасимпатического отделов, синергизм и относительный антагонизм - их влияния, механизм передачи возбуждений в вегетативных ганглиях и на рабочий орган (виды рецепторов, медиаторы).

21. Роль различных отделов ЦНС в регуляции вегетативных функций: спинной, продолговатый и промежуточный мозг, лимбическая система, мозжечок, кора больших полушарий. Афферентное звено вегетативной нервной системы и его значение в регуляции функций внутренних органов.

_________________________

1. Структурно-функциональная характеристика ЦНС плода, двигательная активность плода.

2. Процесс созревания ЦНС, особенности гематоэнцефалитического барьера и кровоснабжения мозга, электрофизиологические показатели нейронов ЦНС детей различного возраста.

3. Спонтанные движения новорожденного, состояние мышечного тонуса детей различного возраста. Характеристика рефлексов новорожденного и ребенка грудного возраста.

4. Пищевые, защитные и тонические рефлексы новорожденного.

5. Двигательные рефлексы новорожденного, характеристика ориентировочного рефлекса.

6. Роль взаимодействия структуры и функции в развитии двигательной активности ребенка. Развитие двигательных навыков у ребенка в возрасте от 2-х до 4-х месяцев.

7. Развитие двигательных навыков у ребенка в возрасте 5-9 месяцев.

8. Развитие двигательной активности ребенка в возрасте 9-12 месяцев.

9. Развитие двигательной активности ребенка от 1 до 12 лет (характерные этапы: 2 года, 3 года, 7-12 лет).

10. Структурно-функциональная характеристика вегетативной нервной системы детей различного возраста.

11. Оценка влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у детей.

Наши рекомендации