Камеди и слизи. Камеди (гумми) и слизи - смеси гомо- и гетерополисахаридов и полиуронидов

Камеди (гумми) и слизи - смеси гомо- и гетерополисахаридов и полиуронидов. По химическому строению они близки между собой.

Камеди обычно образуются у растений засушливого климата в результате перерождения клеточных стенок, содержимого клеток сердцевины, сердцевинных лучей. Они выделяются в виде вязких натеков из надрезов и трещин растений при их повреждении или заболевании. Эти мягкие натеки на воздухе затвердевают.

В состав камедей входят гексозы (галактоза и манноза), пентозы (арабиноза и ксилоза), метилпентозы (рамноза и фукоза), уроновые кислоты (глюкуроновая и галактуроновая). Уроновые кислоты образуют соли с ионами К+, Ca2+, Mg2+.

Камеди и слизи. Камеди (гумми) и слизи - смеси гомо- и гетерополисахаридов и полиуронидов - student2.ru

В медицинской практике используют камедь трагакантовую, абрикосовую, сливовую, вишневую и др. Они используются при приготовлении эмульсий, таблеток и пилюль. Камеди также находят применение в пищевой, текстильной, кожевенной, лакокрасочной промышленности.

Слизи присутствуют в неповрежденных растениях и образуются в результате нормального слизистого перерождения клеточных стенок и клеточного содержимого. Накапливаются слизи в межклетниках, в клетках и специальных вместилищах. Различают слизи нейтральные (слизь салепа) и кислые (слизь алтея, льна, подорожника блошного). Кислая реакция обусловлена наличием в составе слизей уроновых кислот.

Слизи отличаются значительным преобладанием пентоз. В отличие от камедей они могут быть нейтральными, т.е. не содержать уроновых кислот.

Слизесодержащее сырье, используемое в медицинской практике:

· корни алтея - Radices Althaeae (Althaea officinalis L., A. armeniaca Ten.);

· трава алтея лекарственного - Herba Althaeae officinalis (A. officinalis L.);

· листья мать-и-мачехи - Folia Farfarae (Tussilago farfara L.);

· листья подорожника большого - Folia Plantaginis majoris (Plantago major L.);

· листья подорожника большого свежие - Folia Plantaginis majoris recentia (P. major L.);

· трава подорожника блошного свежая - Herba Plantaginis psyllii recens (Plantago psyllium L.);

· семена подорожника блошного - Semina Plantaginis psyllii (P. psyllium L.);

· семена льна - Semina Lini (Linum usitatissimum L.);

· цветки липы - Flores Tiliae (Tilia cordata Mill., T. platyphyllos Scop.).

В медицине слизи используют как противовоспалительные и обволакивающие средства. Кроме того, слизи обладают радиопротекторными и иммунозащитными свойствами.

Наши рекомендации