Порядок сертификации мяса, мясной продукции, мяса птицы, яйца и продуктов их переработки

1. Обязательная сертификация мяса, мясной продукции, мяса птицы, яйца и продуктов их переработки (далее — продукции) проводится после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы государственной вете­ринарной службой и простановки маркировки в установленном порядке.

Необходимым условием для выдачи сертификата соответствия на указанную продукцию является ветеринарное свидетельство (сертифи­кат), выданное государственной ветеринарной службой.

2. Обязательная сертификация продукции проводится по схемам 2а, За, 4а, 5 и 7 Системы сертификации ГОСТ Р.

3. Помимо указанных схем при сертификации продукции используют схему сертификации на основе заявления-декларации заявителя.

4. Перечень показателей, подлежащих подтверждению при обяза­тельной сертификации продукции, нормативные документы, устанавли­вающие показатели безопасности и методы испытаний, приведены в приложении 5.1.

По решению Органа по сертификации испытания могут быть проведе­ны по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что осталь­ные показатели подтверждены документами о состоянии почв, воды, кормов, скота и др. соответствующих государственных служб конкретного региона.

5. Перед проведение сертификационных испытаний проводят иденти­фикацию продукции на соответствие указанному наименованию по орга-нопептическим и физико-химическим показателям, предусмотренным нор­мативными документами (НД) на продукцию.

Выбор показателей для идентификации осуществляет Орган по серти­фикации. Перечень рекомендуемых показателей для идентификации про­дукта соответствующему наименованию приведен в приложении 5.3.

При отрицательных результатах идентификации продукция не подле­жит сертификации (по заявленному наименованию) на соответствие требованиям безопасности.

6. Отбор проб и подготовка к испытаниям осуществляется в соответ­ствии с нормативными документами, приведенными в приложении 5.2.

7. Порядок и периодичность инспекционного контроля устанавливает­ся органом по сертификации в соответствии с "Инструкцией о порядке санитарно-технического контроля консервов на производственных пред­приятиях, оптовых базах, в розничной торговле и на предприятиях обще­ственного питания", утвержденной Госкомсанэпиднадзором России от 21.07.92 № 01-19/9-11, письмом Минздрава СССР № 129-4 185-5 "О порядке радиационного контроля за продовольственными товарами, поставляемыми населению страны, а также экспортируемыми за рубеж" и "Порядком и периодичностью контроля за содержанием чужеродных веществ в продуктах питания и продовольственном сырье учреждениями санитарно-эпидемиологической службы (методические указания)", утвер­жденного Минздравом СССР 11.07.90 г. № 5175-90.

8. Перед реализацией продукции длительного хранения с холодильни­ков, торговых баз и других организаций, осуществляющих хранение этой продукции, по решению Органа по сертификации в порядке инспекцион­ного контроля за сертифицированной продукцией (независимо от схемы сертификации) могут контролироваться показатели, которые при наруше­нии режимов хранения могут превысить допустимые уровни, установлен­ные нормативными документами.

9. В зависимости от установленных сроков годности продукция под­разделяется на две группы в соответствии с приложением 5.4.


Наши рекомендации