Подкласс Колеоидеи, Надотряд Белемноидеи Общая характеристика. Образ жизни, геологическое значение

Тип Mollusca Моллюски

Моллюски являются вторым по величине типом беспозвоночных животных. Они обитают в морских, солоноватоводных или пресноводных бассейнах, а некоторые из них живут на суше. Большинство моллюсков относятся к бентосным организмам.

Моллюски имеют не сегментированное мягкое тело, в состав которого входит специальный орган – нога. Тело сверху и с боков покрыто мантией – особой складкой кожи. У моллюсков хорошо развиты нервная, пищеварительная, кровеносная, половая и выделительная системы. Дыхание производится жабрами или легкими. Большинство моллюсков обладает известковой раковиной.

Форма и строение тела, тип раковины, характер внутренних органов моллюсков широко видоизменяются и являются основой для выделения их классов. Особую роль играет строение ноги: у одних моллюсков она имеет подошвообразную форму и служит для ползания; у других – узкую и клиновидную, помогающую углубляться в ил; у третьих – превращена в щупальца. Столь же разнообразен и тип строения раковины. Наиболее распространены представители классов брюхоногих, топороногих (двустворчатых) и головоногих моллюсков.

Класс Gastropoda, Гастроподы (Брюхоногие моллюски)

Мягкое тело гастропод асимметричное, обычно заключено в полую известковую раковину, прикрепляясь к ней мускулами (фиг.5.1). В теле обособлены голова и туловище. Туловище включает покрытые мантией внутренние органы и ногу. Нога обычно толстая, уплощенная, располагается на брюшной стороне мягкого тела сзади головы и служит для движения животного. У одного из отрядов гастропод, ведущих планктонный образ жизни, нога преобразилась в два плавника. На теле есть трубкообразный вырост – сифон, по которому вода попадает внутрь мягкого тела. На брюшной стороне головы расположен рот, на языке его есть терка (радула), состоящая из хитиновых зубчиков.

Тело может втягиваться в раковину через отверстие в ней – устье. Подошва ноги или специальная хитиновая крышечка часто при этом закрывает устье, изолируя раковину от окружающей среды. Водные гастроподы дышат жабрами, а наземные - «легкими». На голове гастропод присутствует одна или две пары щупалец, на верхнем из которыхнаходится пара глаз.

Фиг. 5.1. Раковина и мягкое тело гастроподы Buccinum sp.:н – нога, с – сифон, к - крышечка, г – глаза

Раковина гастропод состоит из кальцита или арагонита, имеет трехслойную стенку. Наружный слой имеет хитиновый состав и часто окрашен, средний – призматический или фарфоровидный (белого цвета), внутренний слой – перламутровый.

По образу жизни гастроподы подразделяются на водные и наземные, для большинства них характерен бентосный образ жизни. Они могли существовать в разнообразных по солености водных бассейнах - являются эвригалинными животными. Появились в кембрии и существуют поныне. Сейчас гастроподы находятся в стадии расцвета.

Форма раковин гастропод бывает чаще всего спиральнозавитой, реже – колпачковидной и очень редко клубкообразной (рис.5.2). Среди спиральнозавитого типа раковин существуют спирально-плоскостные, спирально-конические и спирально-винтовые (башенковидные) формы, а также много переходных форм.

Рис. 5.2 Формы раковин гастропод

Общее очертание спиральнозавитых раковин зависит а) от типа возрастания высоты оборотов (рис.5.3): медленного и равномерного или быстрого и резкого; б) отношения высоты завитка к последнему обороту (рис.5.4).

Рис.5.3 Характер возрастания высоты оборотов у спиральнозавитых раковин гастропод

Среди спиральнозавитых раковин преобладают правозавитые. У правозавитах, если смотреть на раковину сверху, спираль навивания оборотов раковины закручена по ходу часовой стрелки, у левозавитых – против часовой стрелки.

У раковины выделяют вершину, завиток (з) и последний оборот (п) (рис.5.4) По соотношению высоты завитка к последнему обороту выделяют низкоконические, обратноконические, среднеконические и башенковидные типы раковин.

Рис. 5.4.Характер соотношение высоты раковины и высоты завитка гастропод

Сообщение животного с внешней средой происходит через устье – открытый конец раковины. По форме устья выделяют нецельнокрайнее (сифоностомное) и цельнокрайнее (голостомное). Сифоностомное устье имеет выступ (сифональный канал) или выемку (сифональный вырез) для поддержания сифона. Голостомное устье гладкое или может иметь вырез - мантийную щель (рис. 5.5). В устье различается наружный край (наружная губа) и внутренний край (внутренняя губа) (Рис.5.7, 5.8).

Рис. 5.5Типы устий у гастропод

Раковины гастропод обычно скульптурированы ребрами, бугорками, шипами и т.п. По расположению элементов выделяют радиальный, концентрический, спиральный, осевой и сетчатый типы (рис.5.6)

Рис. 5.6 Типы скульптуры у раковин гастропод

При росте раковины ее обороты с внутренней стороны могут плотно срастаться друг с другом, образуя известковый столбик. В случае не полного соприкосновения оборотов между ними образуется зияние – пупок, который может проходить по всей раковине (настоящий пупок) и только на последнем обороте (ложный пупок) (рис.5.7). У последнего оборота пупок часто зарастает пластинкой – разросшейся частью края устья, образуя т.н. «мозоль» (рис.5.8)

У некоторых форм на внутренней части оборотов образуются складки. При этом объем внутренней полости сокращается, а раковина становится прочнее.

Рис. 5.7Внутреннее строение раковин и скульптура у раковин гастропод

Краевые части устья называются губами, выделяют наружную (с внешней стороны оборота) внутреннюю (с внутренней стороны оборота) губы. Губы могут быть украшены выступами, валиками и ребрами.

Внутри класса гастропод выделяют три подкласса, объединяющие животных по способу дыхания и положению сердца.

Наши рекомендации