Задания для самоподготовки. А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Учение о конституциях

А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Учение о конституциях. Понятие общей и частной конституции. Их связь с психологическими особенностями, психическими и соматическими заболеваниями».

Б) Составьте план ответа на каждый из вопросов для самоподготовки. Выделите вопросы, оставшиеся непонятными.

В) Тщательно изучите принципы выделения типов конституций.

Г) Напишите краткий конспект по материалам учебника и дополнительной литературы, включающий лаконичные ответы на вопросы самоподготовки.

Д) Заполните таблицу:

Таблица 26.

Связь конституции с заболеваемостью

Конституциональный тип Морфологические признаки Психологические особенности Склонность к заболеваниям
     
И т. д.      

Ж). Поделившись на группы 3-5 человек, составьте и задайте 1-2 вопроса соседней группе по пройденной теме. В ходе дискуссии обсудите ответы, выявите чаще встречаемые ошибки.

З)* Сформулируйте этапы развития конституциологии в зависимости от преобладания различных взглядов на проблему. В ходе дискуссии обсудите связь развития учения о конституции с развитием науки и общества.

И)** Подготовьте краткий доклад – сообщение на одну из предложенных тем либо на свободную тему по любому вопросу в рамках тематики занятия.

Теоретический блок

В современном представлении конституция человека — это целостность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма и профиль индивидуального развития (Никитюк, 2000).

В составе конституции выделяют общую и частные конституции.

Ø Общая конституция — это совокупность морфологических и функциональных признаков, связанных с реактивностью организма, т. е. общая конституция, свойственная всему организму как целому (Щедрина, 2000).

Общую конституцию выделяют как соответствующую генотипу в целом, и частные конституции, соответствующие различным системам организма. Анатомическим проявлением общей конституции является соматотип.

Ø Частные конституции соответствуют различным системам, органам и даже клеткам. Так, к частным конституциям относятся: соматотип (частная анатомическая конституция), группа крови (частная серологическая конституция), тип темперамента (частная психодинамическая конституция), пальцевая дерматоглифика (частная дерматоглифическая конституция), вариант хромосомного набора клетки (частная хромосомная конституция), а также особенности иммунного статуса, обменных процессов и т. д.

Частные конституции тесно связаны с общей, среди них выделяют морфологические и функциональные (Русалов, 1979). Из функциональных конституций особая роль принадлежит биохимической, которая тесно связана с обменными процессами и определяет морфологический тип и тип нервной деятельности человека. В частной нейродинамической конституции проявляется темперамент человека, основными показателями которого являются эмоциональная возбудимость, сила эмоций, тревожность, реактивность непроизвольных движений (импульсивность), активность волевой целенаправленной деятельности и другие особенности, харак­теризующие тип темперамента.

Можно выделить несколько направлений в конституционологии.

Особенностью медицинского направления стало изучение коституциональных диатезов, характерных для детского и зрелого возрастов (М. С. Маслов и др.). М. В. Черноруцкий развивал конституциональный подход в клинике внутренних болезней. Он сопоставлял характер конституции с характером заболеваний. Для этого он разбил все соматические заболевания на 3 большие группы по принципу происхождения из зародышевых листков, из которых развиваются органы и ткани. В соответствии с этим он получил 3 группы болезней — энтодермальные, мезодермальные и эктодермальные. В крайних группах конституциональных типов ему удалось установить некоторое соответствие с типичными болезнями. Так, среди гиперстеников чаще всего встречались люди с сахарным диабетом или повышенным неустойчивым содержанием сахара в крови. У этого же конституционального типа чаще встречаются заболевания желчного пузыря, болезни желез внутренней секреции (особенно щитовидной и паращитовидной). У гипостеников чаще можно отметить расстройства вегетативной нервной системы. Характер заболеваний для нормостеников был выделен менее отчетливо.

В. Н. Шевкуненко и его ученики изучали конституции в связи с темпами роста и развития организма и характеристиками его реактивности.

В антропологии разрабатывалось морфологическое направление в учении о конституции (В. В. Бунак, Я. Я. Рогинский, П. Н. Башкиров, Б. А. Никитюк, Е. Н. Хрисанфова, А. И. Клиорин, В. П. Чтецов). Анализ динамики конституционных признаков в онтогенезе показывает, что подростки разных типов конституции вступают в период полового созревания (и прекращают активный рост тела в длину) в разном календарном возрасте. У детей дигестивного и мышечного типов процесс прекращения роста тела в длину происходит раньше, чем у представителей торакального и астенического типов. Одной из известных причин этого является разный уровень секреции половых гормонов у детей разных типов конституции.

В. М. Русаловым получены экспериментальные доказательства слабой, но достоверной связи между телосложением и особенностями сенситивности человеческого организма, что, по его мнению, свидетельствует о действии общей конституции как единого фактора, который объединяет все природные свойства человека в одно целое.

На современном этапе развития актуальной задачей конституционологии является изучение процессов адаптаций — выявление преимущества тех или иных конституциональных типов в определенных условиях меняющейся среды. Не менее важное теоретическое и практическое значение имеет изучение ряда частных конституций как генетических маркеров сопряженности конституции с предрасположенностью к болезням.

За длительный период изучения конституций, начиная со времени Гиппократа, было предложено много классификационных схем, как с малым числом соматотипов, так и с большим их набором (более 4). Чем больше типов представлено в схеме конституциональной диагностики, тем информативнее характеризуется соматическая полиморфность популяции. При этом затрудняется привязка соматопсихических проявлений с характером реактивности или процессами роста организма.

Б. А. Никитюк отмечал, что соматотипическая диагностика, ориентированная на особенности реактивности и темпы процессов роста и развития, может быть более успешной при выделении двух крайних и одного промежуточного типа.

В. В. Бунак различал два вида конституций: «санитарную» и «функциональную». Санитарная конституция — морфологические свойства организма. Функциональная конституция — все свойства организма, определяющие его реактивность.

Каждая типология вариантов телосложения выбирает какие-то признаки вкачестве основных, игнорируя другие.

В основу классификации конституции человека могут быть положены следующие принципы: а) соматопсихологический; б) физиологический; в) генетический; г) смешанный.

Конституция ребенка в определенной мере меняется с возрастом, но эти изменения можно рассматривать как модификацию типа, а не его кардинальную перестройку. Существует некоторое своеобразие сроков созревания и темпов роста и развития организма у детей и подростков разных типов конституции.

Антропологами показано, что нельзя оценить какую-нибудь конституцию как более здоровую и работоспособную. Сходные типы конституции встречаются в разных популяциях человека, но удельный вес их разный. Встречаемость конституциональных типов у представителей разных профессий также разная. В настоящее время исследуется связь конституции человека с уровнем окислительных процессов, гормональным профилем.

Факторы формирования конституции. Существует ряд факторов, определяющих модификацию типа конституции с возрастом. 1) генетически обусловленные, или внутренние, например, связь между типом конституции и нейрогормональным статусом индивида. 2) внешние, средовые влияния на формирование конституции: питание, климатогеографические факторы, уровень двигательной активности и т. д..

Конституция и физическое развитие. Не следует считать идентичными понятие «физическое развитие», которое отражаетуровень, достигнутый ребенком в увеличении размеров тела в их соотношении с возрастом, и «конституция», определяющее качественное своеобразие морфофункциональной организации человека.

Нельзя признать правильным мнение о существовании «хороших» и «плохих» конституций, хотя общеизвестно, что люди разных типов конституции, имеют неодинаковую предрасположенность к определенным заболеваниям. Вероятность заболевания респираторными и легочными инфекциями выше у детей астенического типа, сердечно-сосудистая патология чаще встречается среди индивидуумов, имеющих дигестивную конституцию.

Конституция индивидуальна. Однако совокупность сходных конституциональных свойств может быть положена в основу типологических классификаций.

Словарь терминов

· Андроморфия

· Биохимическая индивидуальность

· Брахиморфия

· Вектор изменчивости

· Компоненты тела

· Конституциональные признаки

· Конституция

· Реактивность

· Резистентность

· Соматотип

· Телосложение

Вопросы для самоподготовки

1. Что означает термин «конституция человека»?

2. Какие направления в конституциологии вы знаете?

3. Каковы факторы формирования конституции человека?

4. Идентичны ли понятия «конституция» и «физическое развитие»?

5. Каковы принципы выделения конституциональных типов?

6. По каким признакам выделяют конституциональные типы?

7. В чем заключается концепция биохимической индивидуальности человека?

8. Как связана конституция с психикой человека?

9. Как наследуются конституциональные признаки и их комплексы?

10. Как можно использовать знания о конституции в медицине?

Темы докладов и рефератов

1. Понятие о конституции человека.

2. История изучения конституции человека.

3. Психосоматические конституциональные схемы Э Кречмера и У. Шелдона (заблуждения и реалии).

4. Медицинская конституция.

Литература, рекомендуемая для самоподготовки

Основная:

1. Морфология человека / Под ред. Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова. М.: Изд-во МГУ, 1992. 320 с.

2. Тегако Л.И. Антропология. М.: Новое знание, 2004. 400 с.

3. Хомутов А.Е. Возрастная антропология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384 с.

4. Хомутов, А.Е. Антропология : учебное пособие / А.Е. Хомутов, С.Н. Кульба. – Издание 6-е. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. – 384 с. : ил.

5. Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология: Учебник для студентов ун-тов. 3-е изд.- М., Высшая школа, 1978 . – 528 с.

Дополнительная:

1. Антропология — медицине / Под ред. Т. И. Алексеевой.— М.: Изд-во МГУ., 1989,—246 с.

2. Богомолец А. А. Введение в учение о конституциях и диатезах/ А. А. Богомолец. – М.: Изд-во М. и С. Сабашниковых, 1926. – 171 с.

3. Брейтман М. Я. Введение в учение о пропорциях и конституциях человеческого тела. – Л.: Госмедиздат, 1924. – 74 с.

4. Брожек И. Определение компонентов человеческого тела // Вопр. антропологии. – 1960. Вып. 5. – С. 31-57.

5. Бунак В.В., Нестурх М.Ф., Рогинский Я.Я. Антропология. Краткий курс / Под ред. В.В. Бунака.М., 1941. 376 с.

6. Бунак В. В. Нормальные конституциональные типы в свете данных о корреляции отдельных признаков // Ученые записки МГУ. Вып. 34. – М., 1940. – С. 59-102

7. Клиорин А. И., Чтецов В. П. Биологические проблемы учения о конституциях человека. – Л., 1979. – 164 с.

8. Киеня А. И., Бандажевский Ю. И. Здоровый человек. Основные показатели: Справочник. – Мн: Экоперспектива, 1997. – 108 с

9. Николаев В.Г. Антропологическое обследование в клинической практике / В.Г.Николаев, Н.Н.Николаева, Л.В.Синдеева, Л.В. Николаева – Красноярск: Изд-во ООО «Версо», 2007. – 173 с.

10. Русалов В. М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. – М., 1979. – 352 с.

11. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека. В 4-х томах. - М.: Медицина, 1996.

12. Тегако Л.И., Марфина О.В. Практическая антропология. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 320 с.

13. Усов И. Н. Здоровый ребенок. Справочник педиатра. – Мн., 1994. – 268 с.

14. Усов И. Н., Чичко М. В., Астахова Л. Н. Практические навыки педиатра. – Мн., 1990. – 400 с.Хрисанфова Е.Н. Конституция и биохимическая индивидуальность. М., 1990. – 287 с

15. Heath B., Carter L. A modified somatotype method // American journal of physical anthropology. Vol. 27. 1967. P. 54-74.

16. Lorenz A. Heilturnen. Wien klin. – Berlin, 1942. – 1003 s.

17. Röhrer-Ertl, O. Zur Geschlechtsdiagnose anhand von Zahnmaßen beim Menschen. – München, Germany. Der Hessische Zahnarzt. 2000. S. 299 - 305.

18. Sheldon W.D., Stevens S.S. The varieties of human temperament. New York, 1942.

19. Sheldon W.D., Tucker W.B. The varieties of human physique. New York, 1940.

20. Tanner J.M. Physique, character and disease: a contemporary appraisal // Lancet. Vol. 2. 1956. P. 635-637.

21. Viola G. Il mio metodo di valutazione della constituzione individuale // Endocrinologia patologia costituzionale. Vol. 12. 1936.

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

22. Калмин О.В. Электронная библиотека учебных пособий: Электронное учебное пособие. Пенза, 2006. № государственной регистрации – 50200601701.

23. Антропология. Учебно-методический комплекс / Д.В.Богатенков, С.В.Дробышевский. Под ред. Т.И.Алексеевой - www.ido.edu.ru/psychology/anthropology.

Занятие № 9.

Анатомическая конституция. Варианты конституциональных схем. Значение соматотипирования для биомедицинской антропологии и медицины.

Место проведения занятия:учебные комнаты кафедры анатомии человека.

Продолжительность данного занятия (аудиторная работа): 2 ч;

Продолжительность изучения темы в рамках самостоятельной (внеаудиторной работы): от 2 ч.

Оснащение занятия

4. Антропологические бланки № 1 - 6 по числу студентов в группе.

1. Таблицы и схемы по теме занятия.

2. Справочные материалы.

5. Мультимедийный проектор, ноутбук.

Актуальность темы:

Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций:
ОК-5; ОК-8; ПК-16; ПК-31.

Мотивация

Представления об учении о конституциях, об общей и частной конституции и их диагностике дают основу для дальнейшего изучения особенностей клинического проявления заболеваний в практике внутренних болезней, педиатрии, психиатрии.

Цели занятия:

Учебная: участие в реализации ПК-16 в части способности и готовности использовать знания анатомо-физиологических основ, основные методики оценки функционального состояния организма взрослого человека и подростка: изучить основные способы и принципы диагностики конституции; участие в реализации ПК-31 в части способности и готовности изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования: изучить основные научные термины в пределах темы занятия; роль антропологического подхода в клинической практике.

Развивающая: участие в реализации ОК-5 в части способности и готовности редактирования текстов профессионального содержания, формирование основ понятийного аппарата в профессиональной сфере.

Воспитательная: реализация ОК-8 в части способности и готовности осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики: формирование интереса к профессиональной лексике, формирование профессионального самоуважения.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

Исходным предметом для изучения темы является русский язык в объеме средней школы.

Последующие дисциплины: анатомия человека, гистология, патологическая анатомия, хирургические болезни, внутренние болезни, детские болезни, психиатрия.

Конкретные задачи занятия:

ЗНАТЬ определение конституции общей и частной, их отличия, виды частных конституций, способы и принципы диагностики конституции и определения соматотипа, связь типа телосложения с заболеваемостью, роль конституциологии в клинической практике терапевта, хирурга и педиатра (ОК-5; ОК-8; ПК-6, ПК-31).

УМЕТЬ определять тип телосложения по известным антропометрическим размерам разными способами с помощью различных схем, для детей и подростков, взрослых мужчин и женщин, оценивать уровень физического развития, здоровья и возможные риски для здоровья на основе антропологических признаков с помощью оценочных таблиц и методом шкал регрессии, заполнять антропологический бланк; работать в группе, давать определение основным научным терминам в пределах темы занятия, грамотно, четко и логично отвечать на контрольные вопросы к занятию, работать с основной и дополнительной литературой по теме занятия, самостоятельно находить в библиотеке и других источниках (в том числе сети Интернет) необходимую литературу по теме исследования (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

ВЛАДЕТЬ навыком устной речи (согласование слов в предложении); навыком работы с научной литературой (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

Наши рекомендации