Западноевропейские драконы

Содержание

Введение
Глава 1. Кто такие драконы и как они выглядят
Глава 2. Классификация драконов
Глава 3. Западноевропейские драконы
3.1 Описания драконов в западноевропейской литературе
Глава 4 Восточноевропейские (славянские) драконы
4.1 Описания драконов в славянской литературе
Глава 5 Образ современного дракона
Практическая работа
Заключение и выводы
Список используемой литературы

- 1-

Введение.

Каждые 12 лет по китайскому календарю мы отмечаем год Дракона. Я решила узнать: а есть ли такой литературный герой? В мультфильмах я встречала и Змея Горыныча, и дракона Ночную фурию. Прочитав русские и молдавские народные сказки, книгу Кеннета Гремма «Дракон Лежебока», я открыла для себя удивительный мир этих фантастических существ. Оказывается, он так же велик и разнообразен, как и мир реальных живых существ. В мифах живут и такие существа, которых трудно представить в реальной жизни.

Встречаются животные, которые никогда не существовали в реальной жизни, но они очень хорошо известны нам по разным художественным произведениям (мифам, сказкам, былям). Самыми известными и популярными мифическими существами являются драконы. Именно поэтому тема моей работы «Образ дракона в детской литератур е». В своей работе, я решила рассказать, какими бывают драконы, и на какие группы делятся. Итак,нам надо:

— узнать кто такие драконы;

— изучить какая классификация существует;

— рассказать подробно о западной группе драконов, которые подразделяются на западноевропейских и восточноевропейских (славянских) ;

— провести исследование на наличие сходств и различий между этими группами драконов;

— провести исследование на наличие сходств и различий между группами драконов;

— сделать вывод о роли драконов в детской литературе.

В моей работе были использованы методы:работа с дополнительными источниками, анализ полученных результатов, обобщение.

       
 
- 2-
 
   
- 3-

Глава 1

Кто такие драконы и как они выглядят.

- 3-
Дракон — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Дракон — это существо, состоящее из туловища пресмыкающегося, иногда в сочетании с частями тела других животных, птиц, рыб. Например, могут иметь тело ящера, шею змеи, крылья летучей мыши, голову крокодила. Само название «дракон» происходит от древне греческого слова, означаюшего «змей». В средневековых сказаниях змеи и драконы именовались одним и тем же словом «червь». Некоторые сказочные драконы похожи на огромных змеев, другие выглядят почти как настоящие динозавры. И это сходство является несколько странным, ведь легенды о драконах возникли задолго до того, как людям стало известно о существовании динозавров. Частными признаками дракона является способность к полёту, наличие нескольких голов или хвостов, огненное дыхание и разумность. Дракон соединяет в себе четыре стихии: земля, вода, воздух и огонь. Он рождён землёй, живёт за м орем, летает по воздуху и дышит огнём. Это удивительное сочетание и сделало его самым живучим из мифологических чудовищ. Всех остальных люди смогли победить ещё в древности, а драконы дожили до средних веков.

Сказания и легенды о драконах встречаются у всех народов мира. Поэтому все драконы выглядят совершенно по-разному. Их характер и повадки тоже различны.

Драконы символизируют собой испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище. Дракон связывается с водой, водоёмом. Он как забирает(запирает) воду, так и приносит её избыток (наводнение, ливни)

 
 
- 5-

Глава 2

Классификация драконов.

Основными группами драконов являются: западные и восточные. Эти группы драконов различаются между собой не только местом их обитания, но и внешностью, поведением, характером и повадками.

В своей работе я решила остановиться на европейских драконах, так как они встречаются в детской литературе чаще, чем драконы востока. Европейские драконы в свою очередь, делятся на западноевропейских и восточноевропейских (славянских).

 
 
- 4-

Глава3

Западноевропейские драконы

Западноевропейские драконы чаще всего похожи на больших пресмыкающихся. Тело обычно темно-серого или темно-зеленого цвета, покрыто чешуей или чем-то вроде крепкого панциря. Дракон чаще всего имеет одну голову с огромными и острыми зубами, мощные задние лапы. Передние лапы у многих драконов переходят в перепончатые крылья, как у летучей мыши, а у некоторых отсутствуют. Несмотря на наличие крыльев, многие Западные драконы не умеют летать, предпочитая передвигаться на лапах или вообще ползать как змеи. Большинство Западных драконов любит устраивать свои гнезда в пещерах, которые расположены в болотистых местах или глубоко в чаще непроходимых лесов, в труднодоступных заболоченных берегах рек. Западные драконы весьма свирепы, очень ревниво охраняют свою территорию от посторонних. Часто они совершают набеги на ближайшие города и деревни, поедая и унося с собой скот (коров, быков, лошадей), а также попавшихся на пути людей. Многие драконы считались хранителями несметных богатств (золота, драгоценных камней и др.) доставшихся им от древних королей и разоренных ими государств. Многие западные рыцари мечтали найти и победить дракона не только для того, чтобы доказать свою воинскую доблесть, но и для того, чтобы завладеть этими сказочными богатствами. В средневековой символике, драконы были часто символами измены и предательства, а также гнева и зависти, и в конечном счете символизировали большое зло. Несколько голов символизировали упадок и притеснения. Но ещё они символизировали независимость, лидерство, силу и мудрость. Убийство дракона давало не только доступ к его сокровищам, но и подразумевало, что герой победил самого хитрого из всех существ.

   
 
- 5-
 
 
- 8-

3.1 Описания драконов в западноевропейской литературе

В повести-сказке Джон Роналда Руэла Толкина «Хоббит, или туда и обратно» есть дракон Смауг, который описывается так:

«Исполинский золотисто-красный дракон лежал и крепко спал. Из пасти и из ноздрей вырывался дребезжащий звук и струйки дыма, но пламени он сейчас не извергал. Под его туловищем, под всеми лапами и толстым свернутым драгоценностей: золото в слитках, золотые изделия, самоцветы, драгоценные камни в оправе, жемчуг и серебро, отливающие красным в этом багровом свете. Смог спал на боку, сложив крылья, подобно громадной летучей мыши… . И тут разразилась гроза! Послышался резкий свист крыльев. Верхушки скал тронул красный отсвет. То был Смауг .... Крылья его издавали дикий свист, подобный завыванию ветра, пламя лизало склон Горы. Огненное дыхание спалило траву перед дверью, проникло в приоткрытую двери и обожгло гномов. Дрожащее пламя взметнулось вверх, черные тени скал заплясали. Потом снова воцарилась темнота... Тут Смауг опять расхохотался, но как! ... От этого сокрушительного хохота Бильбо бросило на землю, а далеко наверху гномы прижались друг к другу, решив, что хоббиту пришел безвременный и ужасный конец».

О драконах хоббиту рассказывали гномы. Они говорили о том, что драконы, воруют золото и драгоценности у людей, у эльфов, у гномов и стерегут свою добычу до конца жизни (а живут драконы фактически вечно, если только их не убьют), но никогда не попользуются даже самым дешевым колечком. Сами они не способны сделать ничего, даже не могут укрепить разболтавшуюся чешуйку в своей броне. Смауг напал на город Дейл. Вначале он поджег его, потом прополз через Главные Ворота и очистил от жителей все улицы и переулки, подвалы, особняки, галереи. И когда на Горе не осталось в живых ни одного гнома, Смауг забрал себе все сокровища. Он свалили все в кучу в самой дальней пещере и с тех пор спит на захваченном золоте.

- 6-
В книге «Хоббит, или туда и обратно» мы встретились с классическим западным драконом, который любит убивать и грабить людей ради своей забавы и удовольствия. Он убивает все живое вокруг своего места обитания, собирает награбленные драгоценности и охраняет их в течение долгого времени. Он не пользуется этими богатствами, он является как бы их хранителем.

 
 
- 7 -

Глава 4

Наши рекомендации