Виды отпусков и порядок их предоставления

Права работника на охрану труда

Каждый работник имеет право (статья 222 ТК РБ) на:

• рабочее место, соответствующее правилам безопасности труда;

• обучение и инструктирование безопасным методам и приемам труда;

• обеспечение необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты;

• получение информации о состоянии условий и безопасности труда на рабочем месте;

•отказот выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности;

•отказот выполнения порученной работы в случае не предоставления ему средств индивидуальной защиты обеспечивающих безопасность труда.

Гарантии этого права установлены статьей 223 ТК РБ.

Для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение требований законодательства.

При отказе работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих; непредоставления необходимых средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасностьтруда; приостановления и запрещения проведения работ специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля работнику до устранения нарушений или до создания нового рабочего места должна быть предоставлена другая работа, соответствующая его квалификации, либо, с его согласия, работа с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. При необходимости наниматель обязан за счет собственных средств обеспечить обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.

В случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда,потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональнымзаболеванием наниматель обязан предоставить работнику, с его согласия, работу в соответствии с медицинским заключением или обеспечить за счет собственных средств обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка, а при необходимости - его реабилитацию.

Права работодателя в области охраны труда

Права нанимателя на охрану труда определены статьей 12 ТК РБ, согласно которой наниматель имеет право:

• заключать и расторгать трудовые договоры в порядке, установленном ТК и законодательными

актами;

• заключать коллективные договоры и соглашения;

• поощрять работников;

• требовать от работников выполнения условий внутреннего трудового распорядка и трудового договора;

• привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном ТК;

• обращаться в суд для защиты своих прав.

Виды отпусков и порядок их предоставления

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на опре­деленный период для отдыха и других социальных целей с сохранением прежней рабо­ты и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК РБ.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1. Трудовые отпуска:

• основной отпуск;

• дополнительные отпуска.

2. Социальные отпуска:

- по беременности и родам;

- по уходу за детьми;

- в связи с обучением;

-в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

- по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолж-ть отпусков исчисляется в календарных днях. Гос. праздники и праздничные дни в число календ. дней отпуска не вкл..

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней и обязательна для всех нанимателей.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительно­стью основного отпуска более 24 календарныхдней. условия предоставления и конкрет­ная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством РБ по согласо­ванию с Президентом РБ.

Дополнительные отпуска подразделяются на:

-отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый ха­рактер работы;

- отпуск за ненормированный рабочий день;

- отпуск за продолжительный стаж работы.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнитель­ный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставля­ется дополнительный отпуск за особый характер работы.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный от­пуск продолжительностью до 7 календ.дней (статья 158 ТК РБ).

Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, нанима­тель может установить дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней.

Социальные отпуска работникам предоставляются с целью создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства и других социальных целей.

Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причи­нам (статья 189 ТК РБ).

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором. соглашением.

Для отдельных категорий работников, перечень которых установлен в статье 189 ТК. наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Уважитель­ность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным догово­ром, соглашением.

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель с цепью предотвращения увольнения работников по сокращению численности или штата вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (статья 191 ТК РБ).

Наши рекомендации