Определение ОВ в продуктах питания

1) Определение загрязнения продуктов фосфорорганическими вещест­вами (ФОВ) проводится с помощью

1. Гидроперекисной реакции. Основана на окислении ФОВ перекисью водорода в щелочной среде с образованием гидроперекиси, которая, обладая большим окислительным потенциалом окисляет индикатор.

2. Холинэстеразной реакции. Основана на свойстве ФОВ угнетать ак­тивность фермента холинэстеразы, которая теряет способность рас­щеплять ацетилхолин лошадиной сыворотки.

2) Определение ипритов в воде и пищевых продуктах основано на об­разовании в щелочной среде тимолфталеинового эфира, имеющего желто-оранжевый цвет.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Системы водоснабжения на кораблях. Методы их дезинфекции.

Если корабль находится на военно-морской базе, то воду берут из водо­провода через специальные шланги.

Есть корабли, которые не могут подойти близко к берегу и поэтому воду к ним доставляют водоналивные суда.

Надо отметить, что если на старых кораблях существовало две системы пресного водоснабжения - питьевая и мытъевая вода, то на новых кораблях существует единая система бытовой пресной воды.

В эту единую систему входят:

1. Емкости для воды

2. Насосы, с помощью которых вода передается по всему кораблю

3. Трубопроводы

4. Опреснители

5. Минерализаторы

6. Устройства для очистки, обеззараживания, подогрева воды и др.

7. Система контроля качества воды. По качеству вода должна соответст­вовать санитарным нормам и правилам.

Чтобы не перепутать пресную и соленую воду на шлангах имеются коль­ца: синее кольцо - вода пресная, зеленое - соленая (из-за борта).

Цистерны для забора воды должны быть специально обработаны. Суще­ствует 2 метода обработки цистерн для воды:

1) Вся вода выкачивается, цистерна моется специапьными щелочны­ми растворами, промывается ветошью и щетками, смоченными в 3 % рас­творе хлорной извести. Затем цистерна промывается водопроводной водой и, наконец, заполняется чистой водой. После этого делаются анализы для проверки воды.

2) Цистерна сразу заливается водой, но на каждый литр воды добав­ляют 100 мг активного хлора. После этого цистерну оставляют на 2 часа, опустошают и заливают чистой водой.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Организация водоснабжения ВМФ. Нормы водопотребления в различных условиях.

Как уже было сказано выше вода на корабль поступает через шланги непосредственно из водопровода ВМБ или ее доставляют водоналивные суда. На корабле вода хранится в специальных цистернах. Система водоснабжения на корабле и ее составляющие описаны в предыдущем вопросе.

Необходимо отметить, что к персоналу водоншшвных судов предъявля­ются определенные требования. Каждый работник проходит:

1) Трехкратный анализ на кишечную флору (1 раз в 3 месяца)

2) Анализ на гельминтов. (1 раз в 3 месяца)

3) Осмотр дерматовенеролога (по показаниям)

4) Осмотр врача-инфекциониста

5) Флюорография (раз в год)

6) Еженедельный осмотр врачом-терапевтом

Нормы недопотребления на корабле.

На корабле расход воды на одного человека в сутки зависит от:

1. Класса корабля.-

2. Продолжительности плавания.

3. Климатического фактора.

Выделяют несколько режимов водопотребления: Полная норма - 85 л/сутки на человека (в жарком климате + 15 л/сут) Ограниченное пользование - 20 л/сутки на человека Экстремальные условия - 10 л/сутки

ОГЛАВЛЕНИЕ

Опреснение морской воды.

Опреснение морской воды необходимо

1) На кораблях ВМФ, находящихся в плавании, для использования забортной воды.

2) В полевых условиях при отсутствии источников пресной воды.

Опреснение морской воды на кораблях ВМФ.

Для пользования забортной соленой водой и, следовательно, автономного водоснабжения на кораблях имеются вакуумные опреснители. Вода в спе­циальных котлах кипит при температуре 40 - 60 °С. При этом происходит опреснение воды. Однако, вследствие низкой температуры кипения в воде ос­таются бактерии, поэтому затем требуется обеззараживание.

Таким образом, получают дистиллят, который смешивают с морской во­дой: на 1 тонну дистиллята добавляют 3 литра забортной воды. После этого воду обеззараживают и ее можно пить.

Необходимо отметить, что больше 3 литров морской воды добавлять нельзя, так как в морской воде содержится очень много фтора и железа. Из­быток фтора в питьевой воде ведет к флюорозу. Железо же соединяется с сероводородом в кишечнике, образуя сульфид железа, в результате чего мо­торика кишечника нарушается.

При отсутствии опреснителей и запасов пресной воды (аварийная си­туация)используют морскую воду, обрабатывая ее следующими способами:

1) Химический метод - в воду добавляют соли серебра, которые осаждают ненужные элементы и соли.

2) Физический метод. На открытой палубе натягивается ткань, бле­стящая с одной стороны и черная с другой (черная сторона к солнцу). Под тканью ставят огромную емкость с морской водой, а рядом чистую емкость. Вода испаряется и дистиллят стекает по ткани в чистую емкость.

4) Биологический - 3-4 кг рыбы дают примерно 1 литр воды. При аварийных ситуациях также можно использовать атмосферную воду (дождевую).

Опреснение воды в полевых условиях.

Проводится обычно при помощи табельных средств - опреснительных установок

1) ПОУ-4 (подвижная опреснительная установка). Она опресняет 300 л/ч методом дистилляции (собирается конденсат без соли). Так как дис­тиллированную воду пить нельзя (не содержит солей вообще), к ней до­бавляется исходная соленая вода, хлорируется и используется.

2) ПОС (подвижная опреснительная станция) дает 2000 л/ч. Принцип тот же.

При отсутствии табельных средств пользуются другими методами, опи­санными выше

ОГЛАВЛЕНИЕ

Наши рекомендации