Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения

Если Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru – погрешность измерения, то формулу для её нахождения можно записать в следующем виде (формула 1):

Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru (1)

где Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru – измеренное значение величины; Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru – истинное значение величины.

Воспользоваться выражением (1) для определения погрешности невозможно, так как Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru остаётся неизвестным. В практике измерений вместо Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru используется другое понятие, которое называется действительным значением величины Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru .

Действительное значение величины находится экспериментальным путём и оно настолько близко к истинному значению, что для поставленной измерительной задачи может его заменить.

За действительное значение обычно принимается среднее арифметическое из ряда значений, полученных при многократных равноточных измерениях одной и той же величины.

Учитывая понятие действительного значения величины, выражение (1) можно записать в следующем виде (формула 2):

Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru (2)

От понятия «погрешность измерения» следует отличать понятие «погрешность средства измерений», которую можно найти по формуле (3)

Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru , (3)

где Погрешность измерения – это отклонение измеренного значения величины от её истинного значения - student2.ru – показание средства измерений

Наши рекомендации