Водно-солевой обмен и почка

1. Структурно-функциональные характеристики нефронов.

2. Образование первичной мочи. Факторы, определяющие эффективное фильтрационное давление и скорость клубочковой фильтрации. Состав ультрафильтрата и его осмотическая концентрация. Определение скорости клубочковой фильтрации методом «очищения».

3. Характер перераспределения воды во внутренней среде организма.

4. Реабсорбция в проксимальных почечных канальцах: клеточные механизмы, величина реабсорбции различных веществ. Количественное определение реабсорбции методом «очищения».

5. Особенности реабсорбции в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках; роль гормонов нейрогипофиза и коры надпочечников в образовании мочи.

6.

7. Противоточно-поворотная система почки. Роль петли Генле в создании кортико-медуллярного осмотического градиента и образовании конечной мочи. Роль осмотического градиента в окончательном концентрировании мочи.

8. Характеристика гуморальных систем, участвующих в регуляции концентрации натрия и объема циркулирующей крови. Механизмы регуляции альдостероном содержания в плазме крови ионов калия и натрия. Физиологическое значение.

9. Рефлекторная регуляция объема крови при гиперволюмии.

10.Регуляция объема циркулирующей крови при гиповолюмии.

11.Рефлекторная регуляция осмотической концентрации жидкостей внутренней среды при гипоосмии.

12. Нейрогуморальная регуляция осмотической концентрации внутренней среды при гиперосмии.

13. Особенности регуляции объема и осмолярности внутренней среды при сочетании гиповолюмии с гипоосмией.

14. Роль почек в регуляции кислотно-щелочного равновесия внутренней среды.

15. Диуретические средства. Механизмы их действия. Опасности их применения в клинической практике.

Эндокринология

1. Взаимодействие между нервной системой и эндокринными железами. Прямые и обратные связи в регуляции деятельности эндокринных желез.

2. Физиологическая роль гормонов, их общие свойства, биохимическая классификация и механизм действия на клетки-мишени.

3. Аденогипофиз, его структурные и функциональные связи с гипоталамусом. Физиологическая роль гормонов. Гипо- и гиперфункция аденогипофиза.

4. Проопиомеланокортин. Строение, физиологическая роль.

5. Нейрогипофиз, его анатомические и функциональные связи с гипоталамусом. Физиологическая роль гормонов нейрогипофиза.

6. Особенности синтеза и секреции гормонов адено- и нейрогипофизом.

7. Строение и функциональная роль эпифиза. Мелатонин его роль в регуляции функции эндокринных желез.

8. Эндокринная функция поджелудочной железы, ее роль в регуляции углеводного, белкового и жирового обмена.

9. Роль щитовидной и паращитовидной желез и витамина Д3 в регуляции обмена кальция и фосфатов в организме.

10.Гормоны щитовидной железы, их роль в регуляции основного обмена и формообразовательной функции. Регуляция секреции. Гипо- и гиперфункция щитовидной железы.

11.Особенности регуляции содержания гормонов щитовидной железы в крови. Роль деиодаз.

12. Эндемичной зоб. Механизмы его формирования, клинико-физиологические проявления.

13. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции структуры и функции ЦНС в эмбриональном и раннем постэмбриональном периодах.

14. Основные гормоны, регуляторы роста организма. Механизмы их взаимодействия с клетками мишенями. Гипо- гиперфункция СТГ в онтогенезе.

15. Основные гормональные механизмы поддержания содержания в крови глюкозы.

16. Системные и молекулярные механизмы регуляции содержания ионов кальция в крови. Особенности обмена кальция в детском возрасте и позднем онтогенезе у женщин.

17. Надпочечники. Гормоны мозгового вещества надпочечников и их роль в регуляции физиологических функций организма. Особенности действия гормонов на клетки органов-мишеней.

18. Гормоны коры надпочечников. Их влияние на белковый, жировой, углеводный и минеральный обмен.

19. Роль женских и мужских половых гормонов в формировании пола. Их участие в регуляции обмена веществ и общем развитии организма. Результаты удаления половых желез.

20. Генетический, гормональный и соматический пол, их критерии и значение.

21. Основные механизмы экстрагенетальных эффектов половых гормонов их использование в регуляции физиологических процессов.

22. Регуляция менструального цикла, роль гонадотропных гормонов. Действие эстрогенов и прогестерона на слизистую оболочку матки.

23. Физиологические и медикаментозные основы контрацепции.

24. Влияние пролактина и окситоцина на молочные железы кормящей женщины. Физиологическое значение.

25. Роль гормонов гипофиза, половых, щитовидной железы и плаценты в протекании нормальной беременности.

26. Влияние эпифиза (мелатонина) на процессы полового созревания.

27. Роль гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в приспособительных реакциях организма. Общий адаптационный синдром (Г.Селье)

28. Особенности кратковременной и долговременной адаптации. Структурный след адаптации. Кроссадаптация.

29. Биоритмы и их физиологическое значение. Классификация, значение в клинической практике.

ЦНС

1. ЦНС. Нейрон как структурно-функциональная единица ЦНС. Виды нейронов, физиологические свойства. Функция глиальных клеток.

2. Гематоэнцефалический барьер, роль в регуляции функции ЦНС. Клинико-физиологические аспекты.

3. Особенности распространения возбуждения в ЦНС (одностороннее проведение, центральная задержка, последействие, иррадиация, трансформация ритма, суммация и ее виды).

4. Механизм поддержания равновесия тела: статические и статокинетические рефлексы.

5. Роль спинного мозга в регуляции соматических и вегетативных функций организма.

6. Роль спинного мозга в регуляции мышечного тонуса: спинномозговой тонический рефлекс, рефлекс сгибания и разгибания. Спинальные животные.

7. Роль стволовых структур головного мозга в механизме поддержания равновесия тела. Статические и статокинетические рефлексы.

8. Ретикулярная формация ствола мозга, особенность нейронной организации, ее связи с другими отделами ЦНС. Участие ретикулярной формации в поддержании и перераспределении мышечного тонуса (Р.Гранит).

9. Ретикулярная формация ствола мозга, нисходящие влияния ретикулярной формации на рефлекторную деятельность спинного мозга. Восходящие влияния ретикулярной формации.

10.Мозжечок, его роль в координации движений и организации двигательных программ. Последствия удаления или повреждения мозжечка.

11.Роль коры больших полушарий и базальных ядер в формировании и осуществлении двигательных актов.

12. Гипоталамус, характеристика основных ядерных групп. Функциональные особенности нейронов. Роль гипоталамуса в интеграции соматических, вегетативных и эндокринных функций.

Физиология анализаторов

1. Классификация и свойства рецепторов. Механизмы возбуждения первично- и вторичночувствующих рецепторов.

2. Вкусовой анализатор: рецепторный, проводниковый и корковый отделы анализатора. Механизмы восприятия вкуса. Методы исследования вкусового анализатора.

3. Обонятельный анализатор: рецепторы, их локализация, механизм восприятия запахов, проводниковый и корковый отделы анализатора.

4. Вестибулярный аппарат и его роль в оценке положения тела в пространстве и при движении. Рецепторный, проводниковый и корковый отделы. Результаты одно- и двухстороннего разрушения лабиринтов у лягушки.

5. Слуховой анализатор: звукоулавливающий и звукопроводящий аппарат. Проводниковый и корковый отдел слухового анализатора. Теории восприятия звуков.

6. Зрительный анализатор: рецепторный аппарат, фотохимические процессы в сетчатке. Проводниковый и корковый отдел анализатора. Теории восприятия цвета.

7. Биологическое значение боли. Современные представления о ноцициптивной и антиноцицептивной системах. Заднероговой комплекс и его значение в регуляции ощущения боли.

8. Опиаты, виды опиоидных рецепторов и их значение в регуляции антиноцицептивной системы организма.

Наши рекомендации