A. шварца

B. Пона.

C. Герлаха.

D. Коркхауза.

E. Хаулея.

2. С какой целью используются коэффициенты Линдера-Харта при исследовании моделей по методу Пона?

A. Учет половых и расовых принадлежностей.

B. При отсутствии центральных верхних резцов.

C. При отсутствии премоляров.

D. При отсутствии нижних резцов.

E. Для получения точных измерений.

3. Ребенок 13 лет. Признаки развития зубочелюстной соответствуют норме. Какая форма зубных дуг в норме должна быть в этом возрасте?

A. Форма верхнего зубного ряда - полуэллипс, нижнего - параболы.

B. Форма верхнего зубного ряда полуэллипс, нижнего - полукруга.

C. Форма верхнего зубного ряда - полукруг, нижнего - параболы.

D. Форма верхнего зубного ряда - парабола, нижнего - полукруг.

E. Форма верхнего и нижнего зубного ряда - полуэллипс.

4. Назовите премолярные измерительные точки на нижней челюсти при исследовании моделей по методу Пона:

A. середина продольной фиссуры 14 и 24 зубов

B. середина продольной фиссуры 75 и 85 зубов

C. точки между 34, 35 и 44, 45 зубами

D. точки между 74, 75 и 84, 85 зубами

E. точки между 14, 15 и 24, 25 зубами

5. Как называется, согласно методу исследования фотографий лица в боковых проекциях по Шварцу, линия, проведенная от козелка уха до орбитальной точки:

A. линия Симона

B. Франкфуртская горизонталь

C. линия Дрейфуса

D. орбитальная линия

E. назальная линия

6. Как относится длина тела нижней челюсти к длине основания передней черепной ямке:

A. Длина нижней челюсти равна длине N - Se +3 мм

B. Длина нижней челюсти равна длине N - Se +5 мм

C. Длина нижней челюсти равна длине N - Se +7 мм

D. Длина нижней челюсти равна длине N - Se +10 мм

E. Длина нижней челюсти равна длине N - Se +4 мм

7. Сумма поперечных размеров каких зубов лежит в основе построения диаграммы Хаулея – Гербера – Гербста и взята за радиус АВ.

A. сумма поперечных размеров 11, 12, 21, 22 зубов

B. сумма поперечных размеров 31, 32, 33 зубов

C. сумма поперечных размеров 11, 12, 13 зубов

D. сумма поперечных размеров 11, 12 зубов

E. сумма поперечных размеров 51, 52, 53 зубов

Как относится длина верхней челюсти к длине переднего основания черепа.

A. 10 : 7

B. 7 : 5

C. 7 : 10

D. 5 : 7

E. 4 : 3

Назовите нормальное значение угла ANB на ТРГ по методу Шварца.

A. 20º

B. 3º

C. 123º

D. 90º

E. 85º

Назовите плоскость, проходящую через носовые ости, при изучении ТРГ по методу Шварца.

A. Франкфуртская горизонталь

B. МР

C. ОсР

D. Nse

E. SpP

РАЗДЕЛ 3. ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Системный подход и системный анализ – основа логики ортодонтического диагноза

Диагностика (от лат. dia – между, через, после, gnosis - знание) представляет звено познания, базирующееся на сложной взаимосвязи объективного и субъективного в мышлении. Чтобы целенаправленно панировать и осуществлять процесс диагностики, необходимо осознать его логику, структуру, возможности и ограничения. Чем больше диагностических данных, тем сложнее мыслительный процесс, лежащий в основе решения диагностической задачи, тем острее необходимость в быстром, логическом, правильном врачебном мышлении.

Систематизация разновидностей зубочелюстных аномалий по причинно – следственным взаимосвязям в процессе развития и роста зубочелюстной системы опирается на предложенные классификации.

Недостатки классификаций зубочелюстных аномалий состоят в том, что почти все они построены на одном или нескольких принципах: морфологическом, этиологическом, функциональном, эстетическом. Суммирование их позволяет исключить большинство недостатков, присущих каждой классификации.

В то же время важно иметь целостное представление об организме пациента и его зубочелюстной системе в процессе онтогенеза с учетом окружающей среды. Такие факторы среды как физические, химические, биологические, социальные – играют основную роль в полноценном и гармональном развитии всего организма, так и зубочелюстной системы в частности, вместе с тем, при определенных условиях, они же могут являться этиологическими факторами аномалийного развития. Системный подход должен применяться и при изучении морфологии зубочелюстной системы. Особую актуальность это приобретает при какой либо аномалии ее развития, или различным сочетанием из всего многообразия аномалий с учетом целостного развития зубочелюстной системы. Это необходимо чтобы выявить причинно – следственную взаимосвязь аномолийных морфологических структур, как и при каких условиях возникновение одной аномалии вызывает “цепную реакцию” и приводит к усугублению морфологических нарушений. Например, аномалийное положение зуба может явиться причиной нарушения формирования полноценного по форме и величине зубного ряда, что в свою очередь создает условия нарушающие формирования физиологического прикуса в целом.

Формирующаяся и тем более сформированная аномалия проявляется нарушением функционального состояния зубочелюстной системы, т.е. постепенное накопление морфологических нарушений (количественные факторы) приводит к различной степени тяжести функциональных нарушений: жевания, глотания, речи, дыхания (качественный фактор).

Аномалии прикуса и нарушения функций зубочелюстно системы влияют как друг на друга, так и в виде “обратной связи” на развитие, формирование и функционирование зубочелюстной системы. Следствием этого нередко бывает нарушение эстетической гармонии лица, что является в ряде случаев причиной психоэмоциональных и социальных конфликтов. Нарушение биологического равновесия приводит к изменению психического и социального равновесия между организмом и окружающей средой, т.е. к возникновению заболевания. Важная задача врача ортодонта состоит в том, чтобы, опираясь на системный подход к обследованию больного, выделить из множества причинно - следственных явлений целостное представление о картине заболевания и ее степени тяжести.

Центральное место в диагностическом процессе занимает установление основного заболевания и его осложнений. Основным считается то заболевание, лечение которого возможно ортодонтическим или сочетанным способом. К осложнениям относят нарушения, которые патогенетически связаны с основным заболеванием. Перед постановкой диагноза необходимо определить степень морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстной системе, а также по возможности указать их этиологию и патогенез.

При постановки диагноза ведущим симптомом является наиболее тяжелое и выраженное морфологическое нарушение, в частности, нарушение прикуса является ведущим симптомом, что как правило является причиной обращения пациента к врачу. Нарушение прикуса – выражение различных морфологических отклонений в строении зубочелюстной системы, при этом симптом смыкания зубных рядов является наиболее важным и в ряде случаев отождествляется с диагнозом, что является принципиально ошибочным суждением в диагностике.

A. шварца - student2.ru Следует знать, что определение аномалийного вида прикуса является предварительным “симптоматическим” диагнозом, что позволяет осуществлять целенаправленную дифференциальную диагностику. Диагностическая ценность симптома “вид прикуса” сохраняется до тех пор, пока не выявлены этиологические, патогенетические, морфологические, функциональные и эстетические факторы, которые привели к данному виду прикуса. После установки дифференциального, а затем окончательного диагноза вид прикуса оценивают как симптом, отражающий пространственное взаимоположение зубных дуг и челюстных костей в целом.

Постановка ортодонтического диагноза и составление плана лечения в некоторых случаях осуществляется врачом в условиях, когда не представляется возможным до конца выявить и оценить этиологические факторы и их причинно-следственные взаимосвязи, вызвавшие количественные и качественные изменения, а как следствие симптомокомплекс аномалии развития зубочелюстной системы.

После установления основного заболевания в диагноз должны быть внесены сопутствующие заболевания – общие и местные, которые следует учитывать в процессе ортодонтического лечения. Сопутствующие заболевания должны лечить специалисты соответствующих профилей медицины. На основании суммарных данных, полученных в ходе диагностического процесса, формулируют окончательный диагноз.

A. шварца - student2.ru

Установление диагноза и построение плана лечения должны быть творческими процессами. План лечения должен отражать намеченные цели, а последовательность осуществления этого плана – пути ее достижения. В плане лечения должны быть определены наиболее оптимальные лечебные средства.

Наши рекомендации