Вероятность безотказной работы

Вероятность безотказной работы - это вероятность того, что в пределах заданного времени работы (наработки) отказ объекта не возникает.

Обозначим:

Т- случайное время наработки до отказа объекта,

t - заданное время работы объекта ( 0 Вероятность безотказной работы - student2.ru t Вероятность безотказной работы - student2.ru < Вероятность безотказной работы - student2.ru ),

P(t) - вероятность безотказной работы.

Тогда Р(t) определяется как вероятность следующего события:

Вероятность безотказной работы - student2.ru . (2.1)

Статистической оценкой этого показателя является величина [1, 2, 3]:

Вероятность безотказной работы - student2.ru , (2.2)

где No - число однотипных объектов (элементов), поставленных на испытания (находящихся под контролем); n(t) - число отказавших объектов за время t, во время испытаний отказавший объект не восстанавливается и не заменяется исправным.

Из определения вероятности безотказной работы видно, что эта характеристика является убывающей функцией времени, причем она может принимать значения от 1 (при t = 0) до 0.

График вероятности безотказной работы объекта изображен на рис. 2.1.

Вероятность безотказной работы - student2.ru

Рис. 2.1. График функции P(t)

Как видно из графика, функция P(t) характеризует изменение надежности во времени и является достаточно наглядной оценкой. Например, на испытания поставлено 1000 образцов однотипных транзисторов.

При испытании отказавшие элементы не заменялись исправными. За время t отказало 10 транзисторов. Следовательно, P(t) = 0,99, и мы предполагаем, что любой транзистор из данной выборки не откажет за время t с вероятностью P(t) = 0,99.

Наши рекомендации